Автор Тема: School Junior 7.0.5 p7>p8 не запускается (падает) LibreOffice (Решено)  (Прочитано 31221 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Операционная система без приложений, это продукт сам в себе. И без приложений он никому не нужен.

Мой посыл был к тому, что приложения стали больше жрать на любой операционке, а требования Linux к железу не особо изменились.

:-) Изменились.
Всё меняется (цитирование с точностью до пробела):
Junior 2.2
Оперативная память от 32mb (рекомендуется от 64mb)
Жесткий диск - от 200mb свободного места (рекомендутся от 1,5Gb)

И это KDE3.

https://www.basealt.ru/products/alt-workstation/sistemnye-trebovanija/
Альт Рабочая станция
оперативная память: от 512 Мб, рекомендуется 4+ Гб;
жёсткий диск: от 16 Гб, рекомендуется 40+ Гб;


Там в архивах рассылки комьюнити уже разбирали бенчмарками:
ядро 2.6.32 тяжелее чем 2.6.30

Систему на Xfce из p8 уже невозможно уложить в 77 мегабайт памяти.
Я GNOME 1 устанавливал на 32 мегабайта памяти. Попробуйте на неё установить хотя бы голый LXDE. На этой памяти может работать наверное только Костин консольный sysv. Иначе Линукс будет похож на Windows 95 которую заставили работать на 4-рёх мегабайтах памяти.
"Память сейчас дешовая": ничерта она не дешовая, - память сейчас в минимуме тянет на сотку баксов.
Разница между 32 и 77 (сейчас для xfce раза в полтора больше) конечно невелика. Но если объём памяти от 512 и меньше, то счёт свободной памяти уже идёт на десятки мегабайт. И здесь уже нужно отслеживать, каждый запущенный сервис, каждый запущеный аплет, каждый процесс. Разумный дефолтный минимум был только в altlive-xfce-t7-{i586,x86_64}.iso от enp, который на sysv. Его потребление памяти с Intel графикой, 77 мегабайт. И это всё ещё DE.

В теориии есть конечно и openbox и fluxbox. Но это всё теория.
Например идеальная лупа есть только в xfce. Все другие лупы бесполезны в практическом применении. И они, это программный мусор.

Мой посыл был к тому, что приложения стали больше жрать на любой операционке,

Это говорит лишь о том, что оптимизация на уровне плинтуса.
Но если я сегодня уберу мощные браузеры, то завтра будет бунт.
А вы думаете я собираю npapi флеш потому что мне так припёрло? Опенсорсному html5 на медленной сети и несвежем железе, это хуже не придумаешь. И этому опенсорсному html5 на медленной сети и несвежем железе нужно быстрое оптоволокно и мешок бабла каждый месяц. Этот функционал востребован пользователем и от наших желаний это не зависит.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Операционная система без приложений, это продукт сам в себе. И без приложений он никому не нужен.

ну отказаться от LO и FF и установить абиворд и нетсурф... :)

:) netsurf, это читалка голого html, но вряд ли больше.
Ну вот где-то так:

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Цитата: Speccyfighter link=topic=41724.msg330129#msg330129

Ну вот где-то так:

нет ютуба - нет проблем :)
на 12 опере сейчас картина почти похожая...
а midori, palemoon, qupzilla это уже тяжело...

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Понаписали-то...

Падения LO в 32-битной системе, а также неработоспособность Base

на 32-битной системе с ядром 4.9.0, LO 1:6.1.1~rc1-2 и openjdk8 Base не падает при создании базы... Видимо профиксили, по крайней мере на дебиане...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Понаписали-то...

Падения LO в 32-битной системе, а также неработоспособность Base

на 32-битной системе с ядром 4.9.0, LO 1:6.1.1~rc1-2 и openjdk8 Base не падает при создании базы... Видимо профиксили, по крайней мере на дебиане...
Тут (https://lkml.org/lkml/2017/7/3/1008) есть ссылки на исправленные (ещё в прошлом году) дебиановские баги. Но это на дебиане, бага на сайте LO актуальна по настоящий момент. В альтах видимо не исправлено, если установка LibreOffice-extensions (в котором как минимум LanguageTool на Java работает) вызывает падения.
Однако, точно это можно узнать только если с stack_guard_gap=1, при установленном LibreOffice-extensions падения прекратятся. У меня нет 32-битной p8 для проверки.

« Последнее редактирование: 05.09.2018 11:24:16 от stranger573 »

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Но пакеты Java всё-таки приведите в порядок. Их совсем не надо несколько разных версий это может вызывать проблемы в самых неожиданных местах.
Удалил:
LibreOffice-langpack-es LibreOffice-langpack-kk LibreOffice-langpack-pt-BR LibreOffice-langpack-uk java-1.6.0-sun java-1.6.0-sun-headless java-1.7.0-openjdk java-1.7.0-openjdk-devel java-1.7.0-openjdk-headlessПо зависимостям удалился:
logisimУстановил:
logisimОн за собой потянул:
java-1.8.0-openjdkВ результате:
rpm -qa | grep java-1.*
java-1.8.0-openjdk-headless-1.8.0.144-alt1_1.b01jpp8.M80P.2
snappy-java-1.0.5-alt1_5jpp8
fonts-ttf-java-1.6.0-sun-1.6.0.26-alt8
java-1.8.0-openjdk-1.8.0.144-alt1_1.b01jpp8.M80P.2
и
rpm -qa | grep LibreOffice
LibreOffice-integrated-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-common-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-gnome-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-extensions-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-mimetypes-5.4.7.2-alt0.M80P.1
LibreOffice-langpack-ru-5.4.7.2-alt0.M80P.1

Все приложения LibreOffice стали запускаться.
Наверное тему можно закрывать?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Все приложения LibreOffice стали запускаться.
Наверное тему можно закрывать?
Значит в вашем случае требовалась новая Java. Чистая установка всегда лучше.
Если проблема решена — добавьте в название темы "решено".