Автор Тема: Wine устранение резкого падения FPS ( кадры в секунду ) на 64-х битных ОС.  (Прочитано 6964 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Если Вы используете wine32 на 64-х ОС у Вас в играх может наблюдаться падение fps. Решить эту проблему можно поставив параллельно с драйверами 64x драйвера 32x. Ваша ОС от этого не упадет, боятся не надо.

Собираем информацию.
Узнаем версию ядра ОС:
$ uname -r
У меня вывод такой: 3.14.33-std-def-alt1
Какая видеокарта:
$ lspci | grep VGA
У меня: VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Robson CE [Radeon HD 6370M/7370M]
Смотрим какие драйвера стоят в системе:
$ rpm -qa | grep radeon
xorg-dri-radeon-10.0.5-alt0.M70P.2
kernel-modules-drm-radeon-std-def-3.14.33-alt1
xorg-drv-radeon-7.1.0-alt2
Как видите драйверов для 32x нету. Вместо радиона подставляем свою модель. Смотрим, что есть в репозиториях:
$ su -
# apt-get update
# apt-cache search radeon
Среди вывода поиска можно заметить i586-xorg-dri-radeon и i586-xorg-drv-radeon.
Тут важны пакеты в названии которых i586-xorg-dri, i586-xorg-drv это драйвера для поддержки 3D ускорения именно они нужны wine притом 32х битный вариант. Ставим их:
# apt-get install i586-xorg-dri-radeon i586-xorg-drv-radeon
После установки проверяем все ли на месте:
# rpm -qa | grep radeon
Мой вывод команды такой:
i586-xorg-dri-radeon-10.0.5-alt0.M70P.2
xorg-dri-radeon-10.0.5-alt0.M70P.2
kernel-modules-drm-radeon-std-def-3.14.33-alt1
xorg-drv-radeon-7.1.0-alt2
i586-xorg-drv-radeon-7.1.0-alt2
Все поставилось. Теперь перезагружаем ПК и наслаждаемся играми без серьезного падения fps.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Этой феней меня осенило когда восстанавливал работу виртуалбокс после сегодняшнего обновления.
Проверил на себе, все работает, игры стали как на виндовс даже быстрее работают.
За образец брал fallout 3 сохранение боя робота "прайм" до этого fps по счетчику падало аж до 1-3. После установки 32х дров максимальное падение 12-15, для моей карты 256мб при рекомендованной в игре 512, это достижение.
Fps по игре до дров 23-36, после 25-49.

Кому не лень, проверьте у себя, если решение работает не только у меня воткну его в инструкцию раздел ускорение.

xunil

  • Гость
Этой феней меня осенило когда восстанавливал работу виртуалбокс после сегодняшнего обновления.
Проверил на себе, все работает, игры стали как на виндовс даже быстрее работают.
За образец брал fallout 3 сохранение боя робота "прайм" до этого fps по счетчику падало аж до 1-3. После установки 32х дров максимальное падение 12-15, для моей карты 256мб при рекомендованной в игре 512, это достижение.
Fps по игре до дров 23-36, после 25-49.

Кому не лень, проверьте у себя, если решение работает не только у меня воткну его в инструкцию раздел ускорение.
А у Вас что, одна дискретная карточка или всё-таки гибридная графика?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
В лучшие времена моего ноутбука, гибридную еще не изобрели. ;-D

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кстати, у меня помнится какая-то 32-битная игра не запускалась, пока я xorg-drv-radeon себе не поставил. Так что подтверждаю полезность, а насчёт fps'a вроде не замечал силбных падений, он у меня всегда низкий :-( .