Автор Тема: Re: Замена системы инициализации systemd на sysvinit  (Прочитано 26672 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Посмотрел на сообщение sb
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35701.msg269444#msg269444
по шрифтам - дай думаю гляну тоже.

Слил регулярку xfce, залил на кардридер.

Неприятности начались прямо с настройки вайфая. Начало адреса клиента уехала за левую часть окна. Ну и как проверить не опечатался ли? Так редактировать гавно конечно, зато понтово дизайн смотрится.

Посмотрел исходный вид шрифтов в браузере, глянул какие стоят, какие у себя в t7, добросил нехватающих.
Ну теперь давай на первый, а потом вернёмся на пятый. На первом логин не будем, - сойдёт и контрол-Д. И тут...
Он пишет, что ошибка инициализации авторизации. И усё... Молчит как рыба об лёд. Ну и шо ты тут делаешь? Застрял или шурудишь хоть чем-то? Эй, менеджер, - ты немой или глухой?! Сказали же - контрол-Д!! Оказывается он так возвращается на пятый уровень...

Сессия открылась... Блин, а курсор где?! Наугад нащупал кнопку браузера, кликнул (и курсор появился) и смотрю что шрифты стали как надо.
Пока смотрел дефолтные настройки браузера, пока готовился сделать второй скриншот..., - сессия исчезла! И появилась снова!!! Дебил уродский, выродок поттеринговский, тебе кто-нибудь команду на рестарт давал?, - урода ты кусок.
А давай мы это дело пока перекурим кофем. Да и ты пока отдохни...
Пока суть да дело, через несколько минут, этот недоносок опять рестартанул сессию! И так затеял делать регулярно.

Вершиной этого постамента оказалось, что Хсы сейчас оказывается стартуют в 1-ом терминале, поэтому реалтаймово лог на первом терминале даже хрен посмотришь. Да и 12-й пустой совсем. Ну совсем как в гадской винде.

Не ребята, такой хоккей нам не нужен.
Господи, спаси и сохрани инит...
Что ни говори, в гостях хорошо, а дома (в инит) лучше.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Да и 12-й пустой совсем.

Вроде в симпли это поправили, так что наверное после установки брэндингов Симпли на регулярке должно поправиться. Само решение смотреть на вики: Journald.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Доброго дня всеведующие!
А можно поинтересоваться, если приходиться "выпиливать" то есть совершать антиреволюционный переворот, то почему бы не использовать сразу Gentoo? Без системД? Понятно, что мне это не под силу, но у меня и подпись не "мастер".
Ламер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Доброго дня всеведующие!
А можно поинтересоваться, если приходиться "выпиливать" то есть совершать антиреволюционный переворот, то почему бы не использовать сразу Gentoo? Без системД? Понятно, что мне это не под силу, но у меня и подпись не "мастер".
Ну gentoo вы конечно можете использовать, но для нормального использования, там надо гораздо больше знать и уметь. Там каждый себя делает дистрибутив, а у нас всё-же командная работа :-)

Инфлэйм

  • Гость
если приходиться "выпиливать" то есть совершать антиреволюционный переворот, то почему бы не использовать сразу Gentoo? Без системД? Понятно, что мне это не под силу, но у меня и подпись не "мастер".
Для таких случаев можно замутить "цветочную" революцию со стартеркитом без systemd на р7.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так уже есть такой.

Инфлэйм

  • Гость
Так уже есть такой.
Так я о чём? Я и хотел сказать, что можно обойтись "малой кровью" и вместо выпиливания просто поставить этот самый стартеркит.

Оффлайн Kirikekeks

  • Полу-попутчик, полу-мудрец, полу-невежда, полу-подлец...
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 314
    • Email
Так уже есть такой.
но нет sysV-xfse | sysV-mate
Ламер

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Второй не знаю, а первый вроде есть в клубной сборке

dango

  • Гость
но нет sysV-xfse | sysV-mate
Второй не знаю, а первый вроде есть в клубной сборке
Угу, первый вроде есть:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg275754#msg275754
Со всеми болячками соответственно в теме...
Сам не знал, что это у меня клубная сборка.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Сам не знал, что это у меня клубная сборка.
Извините - авторская сборка :-)

dango

  • Гость
Извините - авторская сборка :-)
Руслан, никаких извинений :-) Сборка вроде и не в рамках клуба и не официальная регулярка. Хотя хотел спозиционировать как последнее. А на авторство даже не претендую.

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Доброго дня всеведующие!
А можно поинтересоваться, если приходиться "выпиливать" то есть совершать антиреволюционный переворот, то почему бы не использовать сразу Gentoo? Без системД? Понятно, что мне это не под силу, но у меня и подпись не "мастер".
Там в разы выше порог вхождения(не осилил самую трудную часть - минмально работающую систему + загрузка) + надо собирать. А сборка это дело не быстрое даже на современных компьтерах. Где-то видел что для сборки хромиума нужно ~8 Гб оперативки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Попал я тут на вики-статью про systemd:
https://www.altlinux.org/Systemd

Любопытная такая статья...

Цитировать
Чтобы "попробовать" systemd, не переходя на него полностью, нужно временно прописать строчку init=/sbin/systemd в параметры ядра.

А ничего шо этот systemd снесёт нафик загрузку init?
# rpm -qpvl systemd-231-alt2.i586.rpm | grep 'systemd '
lrwxrwxrwx    1 root    root               22 авг  5 20:52 /sbin/systemd -> ../lib/systemd/systemd

Цитировать
Другим важным моментом является контроль над точками монтирования

А теперь сам попробуй размонтировать /usr и чекнуть его.

Цитировать
В отличии от sysvinit - подвисание при запуске одного сервиса не приведет к остановке всего процесса загрузки (тормоза с ntpd если приходится загружаться отключившись от сети, как пример);

Никогда не приходило на ум, что при network off сетевые службы надо тоже останавливать?
Безнадёжные лентяи для sysv пишут stop-скрипты.
Но systemd на halt или reboot минуты на полторы может стать колом, и это не исправимо даже в теории.

Цитировать
более надежная система порядка запуска. Циферки, как известно, иногда приводят к тому что мантейнеры ошибаются.

Не, ну нормально так!..
Описание сервисов читать не пытались?

Цитировать
Денис Смирнов http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2011-March/353142.html

В отличии от sysvinit -- подвисание при запуске одного сервиса не приведет к остановке всего
процесса загрузки (тормоза с ntpd если приходится загружаться отключившись от сети, как пример);

Самбе на reboot расскажите.
Не, ну нормально так, отсутствие функционала который тянет на багу выдавать за недостаток sysv. Неисправимо ленивый юзер скажет скриптом off всем сетевым службам.

Цитировать
А также что перед suspend часть сервисов таки остановится, а после suspend запустится заново.

Правда-правда?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36791.0

Цитировать
A: Или что когда на этом сервере упадет сервис, его автоматом перезапустят.

Алё, если сервис упал, есть вариант что тебя взломали. Неглядя рестартовать сервис без выяснения истинной причины падения сервиса на критически важных системах, среди которых есть и десктопы и ноутбуки, будет только клинический болван.

Цитировать
Можно спорить о качестве реализации, но сам подход -- очень хороший

для админа с розовой клавиатурой.
Но при проблемах с сетью у провайдера, тогда не удивляйтесь тогда ничему.
За что боролись, но то и напоролись. :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А ничего шо этот systemd снесёт нафик загрузку init?
Вообще-то нет, т.к.
rpm -qf /sbin/init
systemd-sysvinit-201-alt1.M70P.5
И systemd не получает управления.