Автор Тема: доступны осенние стартеркиты (20170912)  (Прочитано 16653 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я в lxde давно отказался от от openbox в пользу связки compiz + emerald.

Кому как. LXDE позиционируется как очень лёгкий дистрибутив. compiz + emerald потребялют в разы больше чем openbox. Суммарно 55 МБ против 16 МБ у openbox на 64 битах. К тому же у compiz отзывчивость много хуже, чем у openbox. Openbox реактивен :-)

Во-вторых без композита многие гномовские приложения очень любят оставлять от себя огрызки окон (интересно так только у меня?).

Не наблюдал у себя такого. Но gnome-mplayer не использую. Мне mpv более, чем достаточно.

mvk

  • Гость
compiz + emerald потребялют в разы больше чем openbox. Суммарно 55 МБ против 16 МБ у openbox на 64 битах. К тому же у compiz отзывчивость много хуже, чем у openbox. Openbox реактивен :-)
Соглашусь, хоть им и не пользовался никогда - посмотрел что это за быка такая, не понравилось отключил. На p7 по моему дело было.

dango

  • Гость
Дан, погляди бету lxde-sysv:
В общем, получилась беглая проверка.
Железо: нетбук ASUS X101CH
Образ: alt-p8-lxde-sysv-20170912-i586.iso
Режим: Live с сохранением сессии.
Основной функционал в целом рабочий. Данные на флэшку сохраняются, как пользовательские, так и системные (выполнил обновление системы). Wi-Fi работает. Доступ к Интернет есть. Звук из коробки. Из программ в меню приложений не запустился "CPU-X с правами root" (без каких-либо сообщений, хотя в терминале от root запустился нормально) и "Новый сеанс в отдельном окне" (запросил Xnest). Проверку работоспособности приложений настроек LXDE и модулей ЦУС не делал.
Режим: Установленная система.
Установка не чистая, с существующим home. Пока единственное, что успел выловить, это отключенный звук после первой перезагрузки.
Проверка еще не закончена.

dango

  • Гость
Эх, жаль, что в бете не заметили.  Теперь вешайте.
На какой компонент, то бишь регулярку вешать?

dango

  • Гость
Не самая большая? Для меня установка - это уже потеря времени, а тут еще снеси, установи другой. Я хочу просто поставить и спать спокойно :)
Я тоже хочу поставить систему и не замарачиваться доустановкой и удалением пакетов. Чтоб все работало из коробки. В идеале, без красноглазия. Хотя бы на годик-два. Несбыточная мечта :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Дан, погляди бету lxde-sysv:
В общем, получилась беглая проверка.
...
Проверка еще не закончена.

Дан, будет время и желание, покажи на чистой загрузке выброс free -m в установленной системе.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Не-не, рано, - надо дотушить и соусом полить:
- Не увидел настройщика пейджера, - настройка количества рабочих столов:

Настраивается через obconf. obconf есть, и работает, (Менеджер настройки Openbox)

- Не смог настроить хоткеи:
При попытке добавить идёт ругня
Извините, но комбинация клавиш 'Alt+V'
не может быть использована в качестве глобальной.

Это скорее фича openbox такая. Можно только Alt+Ctrl+<буква>, но никак не Alt+<буква>

(Мне бы не глобальную, мне бы локальную... Регулировку звука по хоткеям через amixer.)

Регулировка звука настраивается в настройках панели.

- ublock для фокса не помешал бы, - реклама с первых секунд достала.

Будет вместо фокса palemoon с ublock, т.к. alsa

Да. Спасибо Антон.
« Последнее редактирование: 18.09.2017 10:24:06 от Speccyfighter »

dango

  • Гость
Дан, будет время и желание, покажи на чистой загрузке выброс free -m в установленной системе.
Сделаю. Пока еще система на старте как есть из коробки. Потом уж пройдусь напильником.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
На какой компонент, то бишь регулярку вешать?

На Regular

Из программ в меню приложений не запустился "CPU-X с правами root" (без каких-либо сообщений, хотя в терминале от root запустился нормально)

Ему polkit-agent для работы нужен, а тому как известно logind подавай. На cpu-x надо баг вешать, что не запускается от root из меню на системах без systemd.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ему polkit-agent для работы нужен, а тому как известно logind подавай. На cpu-x надо баг вешать, что не запускается от root из меню на системах без systemd.

Можно не вешать. Я сейчас исправлю. Вместо polkit будет использоваться xdg-su.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Настраивается через obconf. obconf есть, и работает, но вот при попытке нажать "Настроить переключатель рабочих мест" вываливается ошибка:
obconf[1734]: segfault at 0 ip 00007f6b874fd076 sp 00007ffe5cf4efa0 error 4 in libc-2.23.so

Это баг obconf. Исправление есть в апстриме.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Кому как. LXDE позиционируется как очень лёгкий дистрибутив. compiz + emerald потребялют в разы больше чем openbox. Суммарно 55 МБ против 16 МБ у openbox на 64 битах.
Суммарно 55 МБ — ну, да, примерно как небольшое приложение, наподобие shutter. И ничтожно мало по сравнению с clamd (~500МБ).

К тому же у compiz отзывчивость много хуже, чем у openbox. Openbox реактивен :-)
У опенбокса никакой реактивности не замечал.
На старом буке с дохленьким AMD Turion и компизом:
$ time -p pcmanfm
real 0.02
user 0.00
sys 0.00
Не поверю, что на глаз можно отличить 0,02 с от 0,01 с.
Впрочем, действительно кому как, дело ваше.

Не наблюдал у себя такого. Но gnome-mplayer не использую. Мне mpv более, чем достаточно.
Без композита видел подобное на разных машинах с разной графикой (nVidia, AMD, Intel) да и в разных дистрибутивах тоже.
Гномоплеер тоже не использую, но такое делают, навскидку, — Brasero, Gcalctool, GIMP и другие, в основном из GNOME.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Не поверю, что на глаз можно отличить 0,02 с от 0,01 с.

А при чём тут запуск приложения? Разве time может отразить задержку появления на экран? Компиз влияет не на процессор, а на вывод графики. Если видеокарта норм, то и проблем с ним нет. А если нетбук с gma950 или с чем похуже, то разница будет между 0.1 и 2 секундами.

Гномоплеер тоже не использую, но такое делают, навскидку, — Brasero, Gcalctool, GIMP и другие, в основном из GNOME.

За GIMP такого точно не замечал. Он же на gtk2. Ему то компиз зачем сдался?

На старом буке с дохленьким AMD Turion и компизом:

$ time -p pcmanfm
real 0.02
user 0.00
sys 0.00

Ну ничего себе он у вас дохленький! У меня ноутбук c AMD E2-1700:
time -p pcmanfm
real 0.07
user 0.03
sys 0.02

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Это баг obconf. Исправление есть в апстриме.

Исправил. В p8 ждёт одобрения задание 188379.

Цитата: Антон Мидюков от Сегодня в 16:13:00

    Ему polkit-agent для работы нужен, а тому как известно logind подавай. На cpu-x надо баг вешать, что не запускается от root из меню на системах без systemd.


Можно не вешать. Я сейчас исправлю.

И это исправил.

dango

  • Гость
На Regular
На странице регистрации ошибки https://bugzilla.altlinux.org/enter_bug.cgi?product=Regular
Продукт: Regular
Компонент: Выберите компонент
Какой выбирать? any? Не совсем корректно.
Дан, будет время и желание, покажи на чистой загрузке выброс free -m в установленной системе.
Вчера руки не дошли. Планирую сегодня.
Исправил. В p8 ждёт одобрения задание 188379.
И это исправил.
Спасибо, Антон.
Вспомнил еще, что нужно проверить. В установленной системе после выхода из спящего режима апплет индикатора температуры на LXPanel показывал ноль градусов.