Автор Тема: После установки не загружается Libreoffice  (Прочитано 2646 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ошибка 48197 - Отказ запуска LibreOffice-7.4.2.3-alt4 по Fatal Error
https://bugzilla.altlinux.org/48197

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
А кстати что думает ваше сообщество про ПО компании "Мой офис" и участвует ли в форуме, про который пишут в новостях ( https://ngs.ru/text/gorod/2023/10/25/72841043/?erid=Kra249saf )?
К теме офисов ещё - в gnome есть программа abiword которая без проблем ставится в synaptic и визуально напоминает MS Word 2003. Но, увы, она работает только с форматами файлов ".rtf". Ни ".doc", ни, тем более, ".docx" она не понимает.
А если вообще просто текст в формате ".txt" читать или набирать - то, на мой взгляд, лучше всего Notepadqq.
Пока MO, ещё никто не превзошёл, а LO с 7.6 снова посыпался тегами.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Пока MO
Министерство Обороны?

ещё никто не превзошёл
В чём?

@kessys
Вы, когда-нибудь/ наконец-то/ в конце концов-то, научитесь оформлять Свои изречения как-того требуется в обществе?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Пока MO
Министерство Обороны?

ещё никто не превзошёл
В чём?

@kessys
Вы, когда-нибудь/ наконец-то/ в конце концов-то, научитесь оформлять Свои изречения как-того требуется в обществе?

В работе во всей связанной с форматом doc docx. Мне снова начали поступать заявки на неисправные файлы MO - Microsof office, да и тема про текстовые редакторы.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Онлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 273
В работе во всей связанной с форматом doc docx. Мне снова начали поступать заявки на неисправные файлы MO - Microsof office, да и тема про текстовые редакторы.
То есть, на ваш взгляд - лучший вариант ставить MS Office 365 и юзать через виртуалку?

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
В работе во всей связанной с форматом doc docx
Использовать приложения в родных форматах. MS тоже может испортить odt формат или Open XML (docx). Вынужденно приходится заставлять пользователей переводить xls в xlsx. Они со своим MS сами себе проблемы создают, откуда им знать
, что xls и xlsx это не одно и тоже, винда им даже расширения в проводнике не показывает ) 

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
, что xls и xlsx это не одно и тоже, винда им даже расширения в проводнике не показывает ) 
да по умолчанию не показывает, но включить можно и я включал. При этом разницы не заметил, только обращения, а у меня что-то не так с файлом.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Я зарегистрировал свою ошибку 21 октября, сейчас вечер 27, практически неделя прошла. Что странно, в багзилле тишина, как будто все по кустам попрятались.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Такой мейнтейнер у LibreOffice. Соответствует этому продукту для энтузиастов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Такой мейнтейнер у LibreOffice. Соответствует этому продукту для энтузиастов.

Андрей, если мейнтейнер раздолбай, удалить LibreOffice-7.4.2.3-alt4 из стабильного репозитория.
Тем более что та либра, которую ты собрал, LibreOffice-still-7.5.7.1-alt0.p10.1, работает без нареканий. И это оттестировано и в alt-p10-xfce и в alt-p10-xfce-sysv. Тест-контроль пройден. Нареканий нет.

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
 Прошло уже 10 дней с момента открытия ошибки. В багзилле какая-то безысходость и мрак.
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Арбичев

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 502
    • Email
Я не в теме - чем отличается просто LO от LO-still?
Lenovo Z 50-70 openSUSE Tumbleewed

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
LO Fresh – для студентов и гиков, LO Still  – для корпоративных заказчиков.
https://www.libreoffice.org/download/download-libreoffice/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Тогда вообще странно получается - более "стабильная" -still имеет более свежую версию чем сборка "для гиков"...   
ИМХО тогда по умолчанию под именем LibreOffice лучше иметь стабильную корпоративную сборку, а "прошлогоднюю" "для гиков" собирать в пакет с суффиксом -fresh ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Потому что версия для гиков не входит в дистрибутив и обновляется по остаточному принципу. Так же она мейнтейнится в Sisyphus. Только недавно новую версию собрали.
Андрей Черепанов (cas@)