Автор Тема: Язык программирования Python в школах и на олимпиадах  (Прочитано 24165 раз)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
но занятия по подготовке к ЕГЭ проводятся, там кумир.
+
Цитировать
В этом году экзамен по информатике проводится только в электронном варианте. Сама КТС ЕГЭ (компьютерная тестирующая система,в формате которой проводится ГИА) создавалась под Windows. Задание 19 будет в формате Excel. С этой стороны вряд ли будут неожиданности.
если есть допуск
о КТС там
Цитировать
Программная среда КуМир и/или Free Pascal
« Последнее редактирование: 21.04.2012 07:44:32 от HAW »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
но занятия по подготовке к ЕГЭ проводятся, там кумир.

Мало ли кто какие задания по подготовке к ЕГЭ проводит...

И вообще, давайте отделять следующие вещи:

1. ЕГЭ и ГИА-9 - это разные вещи с разными регламентами проведения и разным статусом.
2. Формальные нормативные документы (спецификацию экзамена, регламенты проведения и т.д.) и что об этом говорят методисты (их квалификация весьма невысока). Советую не слушать, что говорят методисты, а читать нормативные документы.
3. Всякие формы апробации ЕГЭ (например, тот же КТС ЕГЭ) и реальные механизмы его проведения (никаких реальных механизмов и технологий для проведения компьютерного ЕГЭ пока не существует).

Цитировать
В этом году экзамен по информатике проводится только в электронном варианте. Сама КТС ЕГЭ (компьютерная тестирующая система,в формате которой проводится ГИА) создавалась под Windows. Задание 19 будет в формате Excel. С этой стороны вряд ли будут неожиданности.

КТС ЕГЭ - это программная оболочка для проведения экзамена, работает в Windows. Она осуществляет получение ответов учащихся, проверку заданий с выбором ответа и кратким ответом. Для заданий типа 19, 20 ГИА-9 КТС ЕГЭ просто собирает файлы на проверку, после чего проверка осуществляется экспертами.

КТС ЕГЭ, конечно "Работает в Windows", но вообще-то она работает через браузер. Сервера у статграда, насколько я знаю, работают на FreeBSD.

Цитировать
о КТС там
Программная среда КуМир и/или Free Pascal

Опять-таки, КТС ЕГЭ никакого отношения к языкам программирования не имеет. Что касается этой ссылки - то это регламент проведения апробации, которая проходила 1,5 года назад. Никакого прямого отношения к будущему компьютерному ЕГЭ (даже примерная форма проведения которого пока не ясна) это не имеет.

Вообще, ситуация с проведением компьютерного ЕГЭ сильно напоминает ситуацию с внедрением Linux в школах. Никакой четкой программы и политики нет, время от времени чиновники про это вспоминают, срочно выделяют небольшие деньги на очередной конкурс-апробацию, который выигрывает очередная новая контора, при этом начисто игнорируются результаты и выводы всех предыдущих проведенных работ. При этом сроки, как всегда, сжатые, реально ничего толком сделать нельзя - только деньги попилить...
« Последнее редактирование: 21.04.2012 10:02:33 от dk »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Что окружные методисты будут говорить, то учителя и будут делать. Я не прав?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Что окружные методисты будут говорить, то учителя и будут делать. Я не прав?

Во-первых, нужно своей головой думать, а не методиста.

Во-вторых, что бы ни говорили методисты учителям, это не имеет никакого отношения к тому, можно ли или нельзя будет использовать python в ЕГЭ. Что мы обсуждаем - python, ЕГЭ или то, что говорят методисты?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Что мы обсуждаем - python, ЕГЭ или то, что говорят методисты?
что говорят методисты учителям, при подготовке учеников, о языках программирования, при сдаче ГИА и ЕГЭ.

Все аргументы о широте применения, удобстве использования, утыкаются в "а вот в округе сказали, а в учебнике написано...."
А говорить учителям: "нужно своей головой думать, а не методиста"..... не то, что бы я не пробовал.... но делу не сильно помогает.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Что мы обсуждаем - python, ЕГЭ или то, что говорят методисты?
что говорят методисты учителям, при подготовке учеников, о языках программирования, при сдаче ГИА и ЕГЭ.

Тогда и задавайте вопрос - "Будут ли методисты говорить учителям о возможности использования Python в компьютерном ЕГЭ", а не "Python в компьютерном ЕГЭ можно будет использовать?". Я не экстрасенс и не знаю, что будут говорить методисты.

Цитировать
Все аргументы о широте применения, удобстве использования, утыкаются в "а вот в округе сказали, а в учебнике написано...."

Да, я осведомлён о существовании такой проблемы и в свою очередь прилагаю усилия для того, чтобы с этим бороться. В частности, говорю учителям, пишу методические материалы, выступаю с докладами и т.д.

Пример - на прошедшей московской олимпиаде для 6-9 классов среди сданных решений решений на C++ было свыше 40%, на Pascal - 29%, на Python - 26%. В прошлом году у Python было 10%, а в будущем году, думаю, на этой олимпиаде Python выйдет на второе место. Так что в этой нише Python свое место занял, причем вопреки учебникам и методистам.

Цитировать
А говорить учителям: "нужно своей головой думать, а не методиста"..... не то, что бы я не пробовал.... но делу не сильно помогает.

А какие именно затруднения возникают?

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Опять-таки, КТС ЕГЭ никакого отношения к языкам программирования не имеет. Что касается этой ссылки - то это регламент проведения апробации, которая проходила 1,5 года назад. Никакого прямого отношения к будущему компьютерному ЕГЭ (даже примерная форма проведения которого пока не ясна) это не имеет.

   
Цитировать
Коллеги!
Всем образовательным учреждениям, учащиеся которых сдают ГИА по информатике в новой форме!

С 11 мая 2012 года начинают работу курсы по обучению установке и эксплуатации компьютерной тестирующей системы ЕГЭ (далее КТС ЕГЭ) для сдачи экзамена по информатике учащимися IX - х классов. Всего планируется 4 занятия по 3 академических часа, 2 из которых очные (возможно хватит и одного очного занятия), а два заочных. Начало занятий в 16-00 часов в ОМЦ.
В силу того, что в округе ГИА по информатике сдают учащиеся 74 образовательных учреждений и срок сдачи экзамена 1 июня, прошу срочно заполнить форму для формирования групп на обучение.
Ссылка на заполнение формы: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dENSRWVJZmxNSEJSSWRyTm1HazBvTWc6MQ

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Прислали список языков для ПК КЕГЭ, Питона нет! Куда обращаться?
Pascal (Object Pascal):
    FreePascal, версия не ниже 2.6.0,
    PascalABC, версия не ниже 3.0.1,
    Borland Pascal, версия не ниже7.0,
    Delphi, версия не ниже 7.0.
Basic:
    QBasic, версия не ниже 3.5,
    FreeBasic, версия не ниже 0.24.0.
C++:
    Microsoft Visual C++ 2005,
    Code::Blocks, версия не ниже 10.05.
Алгоритмический язык:
    Кумир, версия не ниже 1.7.3

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Прислали список языков для ПК КЕГЭ, Питона нет! Куда обращаться?

Следует понимать, что никакой внятной политики относительно внедрения ЕГЭ по информатике в компьютерной форме у министерства нет (точно так же, как и не было никакой внятной политики по внедрению СПО и по многим другим вопросам...).

Сейчас проводится очередная апробация компьютерной формы экзамена. На этот раз его проводит ФЦТ. К окончательным правилам проведения ЕГЭ в компьютерной форме (когда оно будет - непонятно) это может не иметь никакого особого отношения.

Тем не менее,

а) зайдите на сайт ФИПИ http://www.fipi.ru, сверху бегущая строка "Информатика и ИКТ в компьютерной форме". Задайте там вопрос.

б) напишите в ФЦТ, который и выиграл конкурс на эту апробацию. Контакты здесь: http://www.rustest.ru/about/contacts/index.php
Материалы ФЦТ по апробации здесь: http://www.rustest.ru/ege/aprobaciya-kege.php

Я пытался вписать питон в материалы ФЦТ, увы, не получилось на этот раз.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
    Code::Blocks, версия не ниже 10.05.
и что это за язык и почему именно C++ ? ;)

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
    Code::Blocks, версия не ниже 10.05.
и что это за язык и почему именно C++ ? ;)

С сайта ФЦТ:
Цитировать
Участник ТЭ ИКТ: в произвольной форме подаёт заявку на сдачу ТЭ ИКТ. В заявке для ТЭ ИКТ кроме даты должен быть указан язык программирования, среда программирования и другое программное обеспечение, которое участник будет использовать для ввода ответов.
Язык, среда программирования и другое программное обеспечение выбираются из заранее определённого фиксированного перечня.
И далее у них тот самый список, где перемешаны компиляторы, языки, IDE. У меня, кстати, тоже возник вопрос, а как же Си, просто Си? Ужели запретили?
Денис Павлович, а на олимпиадах Питон в этом году будет в официальном списке?
« Последнее редактирование: 25.09.2012 21:40:06 от derugu »

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
У меня, кстати, тоже возник вопрос, а как же Си, просто Си?

Язык Си в тестирующей системе будет компилироваться при помощи g++. И проблем тут не будет - g++ компилирует Си-код.

Есть ГОРАЗДО большие проблемы. Например, никакой предварительной компиляции-тестирования на КЕГЭ не будет. Тестирующая оболочка просто собирает все сданные файлы, которые после окончания экзамена будут внесены в ejudge, который всё проверит. То есть НИКАКИХ гарантий нет, что код школьника скомпилируется. А если школьник пишет на Visual C++, например, то он так и сдаст программу со строкой в начале
#include "stdafx.h"

то естественно, это у него не скомпилируется, во время экзамена школьник это не поймет и никак исправить это потом не будет возможно.

Цитировать
а на олимпиадах Питон в этом году будет в официальном списке?

Думаю, что ситуация не изменится по сравнению с прошлым годом (а ситуация прошлого года меня вполне устраивала). А именно:
1. На заключительном (четвертом) этапе питон будет. Без гарантий, что все задачи можно решить на полный балл на питоне (но практика показывает, что призовые баллы легко набираются на питоне).
2. На региональном (третьем) этапе питон может быть, а может и не быть по усмотрению региональной методической комиссии. Методические рекомендации по этому поводу ожидаются в декабре. Вероятно, питон, как и в прошлом году, будет перечислен там в списке языков дополнительной группы, при этом не гарантируется, что все задачи можно решить на питоне.
3. Состав языков, разрешенных на муниципальном (втором) этапе определяется региональной методической комиссией. Есть рекомендации центральной методической комиссии по этому поводу, там питон перечислен в дополнительной группе (можно включать, можно не включать, на усмотрение комиссии).
4. Аналогично, состав языков, разрешенных на первом (школьном) этапе определяется муниципальной методической комиссией, но думаю, что никакого решения муниципальной методической комиссии по этому поводу нигде не бывает и реально на школьном этапе можно делать что угодно. Аналогично, рекомендации центральной методической комиссии по этому поводу относят питон к дополнительной группе.

Рекомендации центральной методической комиссии по проведению школьного и муниципального этапа опубликованы недавно, но надо понимать, что их статус именно - рекомендательный. ссылка
« Последнее редактирование: 25.09.2012 22:21:09 от dk »

Оффлайн derugu

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 274
  • Филинов Андрей
Всем нутром за агропром питон!