Автор Тема: Simply p7 -> p8. Зависает на обновлении avahi-daemon  (Прочитано 58048 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Старенький RAYbook... P8 при загрузке с флешки зависает. Но если обновиться с p7, стабильно работает. Почти 10 машин таких.

Понадобилось выполнить чистую установку на 1 из машин... Обновление с p7 до p8 зависает на установке пакета avahi-daemon. после прерывания процесса выясняется, что их в системе 2 штуки... Похоже, в спеке конфликты криво прописаны.

Проанализировать/пересобрать возможности нет, т.к.  https://packages.altlinux.org/ не фурычит почему-то...

Похоже, остается только поэтапно обновляться через архивный p8 примерно полугодичной давности.

P.S.: Уже начинаю забывать, когда с p7 до p8 без проблем обновлялся... Каждый раз новые грабли выплывают.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Если после прерывания фиксить автоматически (apt-get -f install), то после, примерно, 10-15 сбросов (на зависаниях) и последующих запусков приходим к ситуации, когда установлено по 2 штуки systemd и udev. И далее не фиксится. Интересное кино...

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
В общем, обновил с использованием 3-х промежуточных архивов: 29.05.2017, 29.09.2017 и 29.01.2018. Не исключаю ,что можно было и каким-то одним обойтись. Но надоело уже возиться, решил, что так быстрее будет.

Возник вопрос: если обновление напрямую поломано, а архив доступен менее чем за год, то как обновляться с p7 до p8 через полгода-год? Почему нельзя оставить доступными, например, 12 срезов (по числу месяцев) за каждый год?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
P.S.: Уже начинаю забывать, когда с p7 до p8 без проблем обновлялся... Каждый раз новые грабли выплывают.
Я ни так давно LTSP сервер с p7 до p8 обновлял без проблем. Насчёт наличия avahi-daemon сейчас сказать затрудняюсь, но вроде бы должен был быть тоже.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Возник вопрос: если обновление напрямую поломано,
Это надо как-то чинить, либо описывать в Updates/p8 варианты обхода.
а архив доступен менее чем за год, то как обновляться с p7 до p8 через полгода-год? Почему нельзя оставить доступными, например, 12 срезов (по числу месяцев) за каждый год?
Я так понимаю, по архивам вовсе нет политики - место кончилось, немного стирают.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
там какая-то фигня с systemd, я обычно обновляю в screen и убиваю эти процессы перезапуска демонов.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Это надо как-то чинить, либо описывать в Updates/p8 варианты обхода.
Когда понимаю, что именно сломалось, подробно описываю. А про обходы... Такими темпами скоро для обновления между бранчами придется грузиться с внешнего носителя и собирать рабочую систему в chroot (((
там какая-то фигня с systemd, я обычно обновляю в screen и убиваю эти процессы перезапуска демонов.
Фигня с systemd не первый раз. Но там еще какие-то дикие проблемы с зависимостями. Я далеко не все описал. Например, когда после Ctrl+C на зависшем avahi-daemon запускаешь apt-get -f install докачивается еще около 130 пакетов. Кому они нужны и, главное, почему их dist-upgrade не качает - не понятно. С моим уровнем знаний тут неделю рыться надо, чтоб все проблемы выловить, а у меня сейчас, к сожалению, недели нет (.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
P.S.: Уже начинаю забывать, когда с p7 до p8 без проблем обновлялся... Каждый раз новые грабли выплывают.
Я ни так давно LTSP сервер с p7 до p8 обновлял без проблем.
Я, наверное, излишне эмоционально выразился. У меня примерно так: 4-6 месяцев обновляться не надо, потом срочно надо... и не работает. Покопаюсь, разберусь, баг повешу... иногда даже с решением... месяц нормально обновляюсь. И далее по кругу.

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Обновление с p7 до p8 зависает на установке пакета avahi-daemon
Совсем недавно пришлось на нескольких машинах устанавливать School Junior 7.0.5 i586 обновлять на p7 по состоянию на конец августа 2018, переходить и обновлять на p8 до текущего (+ обновление ядра). Т.е. обновлял без промежуточных архивов p7 и p8.
1. Некоторые компьютеры не грузились с новым ядром на p7. Загружал со старым, переходил на p8  и обновлял.
2. Процесс обновления на p8 всегда зависал на установке пакета avahi-daemon. По ctr+z останавливал. Удалял файл /var/cache/apt/archives/lock. Продолжал обновление по команде:
apt-get dist-upgrade --fix-brokenОбновляется довольно долго. На некоторых этапах создавалось впечатление, что снова процесс обновления завис. Но это не так. Нужно набраться терпения и ждать.
3. После обновления на p8 + обновления ядра не хотел презагружаться ни по команде reboot ни по shutdown -r now. Перезагружал кнопкой. :-(
4. Из пока замеченных проблем (недочетов) после всех обновлений:
- https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41724.0
- Служба Network Manager по умолчанию не запускалась.
- на экране ввода/выбора логина и ввода пароля верхняя полоса и кнопки очень большие.
« Последнее редактирование: 05.09.2018 20:26:02 от igorigor76 »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
- Служба Network Manager по умолчанию не запускалась.
Про это в Wiki написано, в статье о переходе с p7 на p8. Но у меня иногда при обновлениях запускалась, закономерности не выявил.

Оффлайн atol217

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Господа, а в итоге то как обновляться? Дубли пакетов присуствуют по состоянию на

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Господа, а в итоге то как обновляться? Дубли пакетов присуствуют по состоянию на
Чистить дубли. 

Уже есть вот такое: https://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2019-June/208017.html. Но в p7 этого нет. Без этого apt-get dedup можно попробовать поставить чуть более старую версию двойного пакета посредством "rpm -U --force", ну или в dedup.lua посмотреть, что именно там настраивается. А, может, просто пакет apt-scripts из p8 поставить в p7: вроде как в этом dedup.lua ничего особенного.