Автор Тема: Мультизагрузочная флешка с Simply Linux 6.0.0  (Прочитано 14796 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Здравствуйте.

Хочу сделать мультизагрузочную флешку с SL 6. Делал по типу http://www.altlinux.org/Установочная_восстановительная_флешка_Alt_Desktop5%2BServer5. Сам SL 6 находится на втором разделе мультифлешки! SL 6 прекрасно запускается с мультифлешки, даже устанавивается. Но после установки в меню grub всего один пункт: Memtest. И все больше ничего нет.

На второй раздел флешки копировал из образа altlinux-6.0.0-simply-i586-ru-live-cd.iso папки: Metadata, alt0 (из папки syslinux) и образ live.

Запускаю с такими параметрами (часть файла menu.lst):

kernel (hd0,1)/alt0/vmlinuz live lowmem lang=ru_RU automatic=method:disk,uuid:4E30-081F fastboot splash stagename=live quiet=1 showopts
initrd (hd0,1)/alt0/full.cz

При загрузке с Live CD SL 6 в терминале выполняю след. команды и получаю след. результат:

[altlinux@localhost ~]$ su -
[root@localhost ~]# mkdir /mnt/dev
[root@localhost ~]# mkdir /mnt/proc
[root@localhost ~]# mount /dev/sda5 /mnt
[root@localhost ~]# mount --bind /dev/ /mnt/dev
[root@localhost ~]# mount --bind /proc/ /mnt/proc
[root@localhost ~]# chroot /mnt
[root@localhost /]# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Generating grub.cfg ...
Found theme: /boot/grub/themes/slinux/theme.txt
Found background image: grub.jpg
ls: невозможно получить доступ к /boot/vmlinuz: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /boot/vmlinu[z]-*: Нет такого файла или каталога
ls: невозможно получить доступ к /boot/vmlinu[z]-*: Нет такого файла или каталога
Cannot find list of partitions!  (Try mounting /sys.)
Found memtest image: /boot/memtest-4.20.bin
done

Помогите разобраться в чем дело. Мне нужна именно мультифлешка, т.к. на ней у меня уже есть много программ, а другой (отдельной) флешки для SL 6 у меня нет :(

P.S. Проверено на разных машинах с разной конфигурацией - везде одинаково. Если ставить с диска, то все нормально.
« Последнее редактирование: 04.09.2011 19:10:09 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Неужели никто не пробовал создавать мультифлешку с SL6? :o
С диска очень медленно ставится... машины не шибко шустрые... помогитееееее
Никогда проблем не было с разными сборками ALT Linux... а тут такое...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Неужели никто не пробовал создавать мультифлешку с SL6? :o

Возьмите в тумбочке чистую флэшку на 2гб, и сделайте ее просто загрузочной. Работы на 5 минут.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Возьмите в тумбочке чистую флэшку на 2гб, и сделайте ее просто загрузочной. Работы на 5 минут.
Ну нет у меня другой флешки...   :'(
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Ну нет у меня другой флешки...   :'(

Тяжело жить на необитаемом острове.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Тяжело жить на необитаемом острове.
8)
Ха)
Ну взять то я у знакомых флешку могу, только потом её отдавать надо будет!
Вот я и хочу чтобы у меня сразу на флешке были все необходимые мне проги и SL6. Тем более я ещё раз говорю что со сборками ALT'а до этого у меня проблем не было! Прекрасно все копировал на эту же мультифлешку - все устанавливалось и потом все всегда работало!
Давайте серьезно. У меня проблема именно с установкой с мультифлешки! И ответы типа: иди через WriteImage, Unetbootin и т.д. записывай на флешку мне не нужны!
Спасибо за понимание.  ;)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
[root@localhost ~]# mkdir /mnt/dev
[root@localhost ~]# mkdir /mnt/proc
Ненужные действия.

Cannot find list of partitions!  (Try mounting /sys.)
Требуется перевод того, что в скобочках? :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Cannot find list of partitions!  (Try mounting /sys.)
Требуется перевод того, что в скобочках? :)
И где же этот список потерялся интересно? :o
Вот так попробовать?
mount --bind /sys /mnt/sys
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Вот так попробовать?

Очевидно, да :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Неужели никто не пробовал создавать мультифлешку с SL6? :o
И даже не пытался.
Если SL6 положить на флешку в 64Гб, после старта SL и настроек в системе, на свободном месте флешки будет создан rw-раздел в 63Гб, с которого , на следующем старте будут восстановлены все предыдущие настройки.
А в кармане будет ОС с "мини-винчестером" в 64Гб.
C SL6 мультизагрузочная флеш лишена смысла... И с такой ОСью, если флеш высокоскоростная и высокоёмкая, установка ОСи на компьютер тоже лишена смысла. На нем достаточно только хранить данные.
Всё чего не хватает SL6 в образе, это пакета pulseaudio-utils.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Я уже писал ранее, что флешку делю на несколько разделов и первым всегда ставлю ФАТ для винды - на нем и храню файлы, которые доступны как в винде, так и в линуксе.
Однако большой баг 6-ки в том, что она не может загружаться с другого раздела, точнее загрузка начинается (выбор типа, смена языка и пр.), а вот уже ядро теряет путь к остальным модулям.
У 5-ки выскакивало синее оконце, в котором предлагалось на выбор поискать загрузочные файлы на имеющихся разделах. Почему в 6-ке выбросили эту фичу?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Я уже писал ранее, что флешку делю на несколько разделов и первым всегда ставлю ФАТ для винды - на нем и храню файлы, которые доступны как в винде, так и в линуксе.
Однако большой баг 6-ки в том, что она не может загружаться с другого раздела, точнее загрузка начинается (выбор типа, смена языка и пр.), а вот уже ядро теряет путь к остальным модулям.
У 5-ки выскакивало синее оконце, в котором предлагалось на выбор поискать загрузочные файлы на имеющихся разделах. Почему в 6-ке выбросили эту фичу?
Т.е. если установочные файлы кидать на первый раздел флешки все должно пройти успешно?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Да, но тогда этот раздел будет виден в винде и его легко повредить. А при утере флешки - настройки и сохраненные пароли могут оказаться в чужих руках - я так понял, шифрования папки /home еще нет (?).. Отдельный линуксовый раздел убережет хотя бы от виндопользователей. А для недобуков еще и раздел под свап можно выделить..

Оффлайн Karlsson

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 104
Ну сделайте первый раздел в EXT2, в чем проблема?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну сделайте первый раздел в EXT2, в чем проблема?
[flame]
тогда он не будет виден в Винде :)
[/flame]