Автор Тема: Клиент-серверное решение по зеркалированию и экономии трафика  (Прочитано 823 раз)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 040
  • ITS
Пользователь не читает выбросов ни apt, ни синаптик ...
На данный момент меня мало беспокоят желания и комфорт пользователя, а я говорю лишь с точки зрения личной выгоды, как системный администратор. Многие наши сотрудники не без юмора говорят, мы как обезьяны, нам показали куда тыкать и последовательность, мы ее и выполняем, любое ваше изменение приводит нас в ступор. Они это осознают, но их интересует не мой центр обновлений, а размер зарплаты от предприятия. Linux поставит дома один из сотни и то вряд ли, пока "кряки" есть. А вот мы их с десяток уже прикрутили теперь центр обновлений нужен, далее по нарастающей идет внедрение и параллельно реклама продукта, а ставка на угождение "user-частника" даст нулевой выигрыш и прогресс в развитии Linux. Я так думаю.
Мне нужен центр обновлений, экономия трафика и щадящая нагрузка на, хоть и безлимитный, канал.
Одна Windows 10 может положить шлюз, благо имеется WSUS, но когда аплет начинает проверку наличия обновлений в репозитории на серверах, шлюз не меньше нагружается, а если их с десяток начнут обновятся, вообще трындец будет.
Эту проблему надо решать, в нашем варианте она может сильно тормозить переход на Linux. Вот с зеркалом частично вопрос решен, но если машин будет сотня, то настройка обновлений и проч будет проблемой. Нужно клиент-серверное решение, но только не для альтов только, а продумать универсальное настраиваемое средство для любых Linux дистров иначе проект может умереть едва начавшись.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Нужно клиент-серверное решение, но только не для альтов только, а продумать универсальное настраиваемое средство для любых Linux дистров иначе проект может умереть едва начавшись.
За сим вам на самый высший уровень - пожалуйте к Богу. Делать универсальный инструмент силами ограниченной команды одного дистрибутива это утопия. К тому же, судя по ситуации, данное решение не особо востребовано у тимовцев, иначе бы оно уже существовало в некотором виде.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Какое такое решение? rsync и локальное зеркало на сервере. Для уменьшения трафика, возможно поможет установка у клиентов apt-rsync.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вот с зеркалом частично вопрос решен, но если машин будет сотня, то настройка обновлений и проч будет проблемой. Нужно клиент-серверное решение, но только не для альтов только, а продумать универсальное настраиваемое средство для любых Linux дистров иначе проект может умереть едва начавшись.
Их есть несколько разных. Puppet, Cluster ssh и ряд других.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 040
  • ITS
Их есть несколько разных. Puppet, Cluster ssh и ряд других.
Как мне кажется, никому не нужен зоопарк Linux и речь идет об AltLinux и отработанного в их системе ПО.
Я больше по долгу службы тестер в реальных условиях производства, чем разработчик. Был выделен раздел и я поделился своим опытом и мнением, которого у разработчиков не бывает по долгу их службы.

Делать универсальный инструмент силами ограниченной команды одного дистрибутива это утопия. К тому же, судя по ситуации, данное решение не особо востребовано у тимовцев, иначе бы оно уже существовало в некотором виде.
К примеру sisyphus-mirror простенький скрипт, но им можно пользоваться и на других системах. Я к примеру в rcync источник с приемником перепутал и 76 GB удалил (неделю качал) благо восстановил утилитой ext4magic. И вижу по постам, что многие пытаются написать свой  sisyphus-mirror-велосипед. Нужно делать для себя, а не для кого-то и так чтобы попутно можно было воспользоваться другим. Ка говорил товарищ Калашников все сложное не нужно, а все что нужно - просто.
У меня такая философия, а делать ваш продукт придется вам, а мы поможем чем сможем.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Делать универсальный инструмент силами ограниченной команды одного дистрибутива это утопия. К тому же, судя по ситуации, данное решение не особо востребовано у тимовцев, иначе бы оно уже существовало в некотором виде.
К примеру sisyphus-mirror простенький скрипт, но им можно пользоваться и на других системах. Я к примеру в rcync источник с приемником перепутал и 76 GB удалил (неделю качал) благо восстановил утилитой ext4magic. И вижу по постам, что многие пытаются написать свой  sisyphus-mirror-велосипед.

:-) sisyphus-mirror скрипт-то простенький, но чтобы заставить его работать у вас ушло две html-страницы и семь дней.
rsync же скрипт, пишется за пару минут. Ну хорошо, пусть за десять, а при наличии готового скелейтона и того быстрее..
В пакете sisyphus-mirror не хватает файла с описанием _всех_ опций *.conf-файла в виде своеобразного мануала.
К тому же некоторые опции в конфиг-файле могут быть не только не актуальны, но и ошибочны: например каталог находится на сервере совсем на другом уровне вложения и его синхронизация не пройдёт. И честно говоря я даже не представляю как до него добраться по rsync. Он на сервере находится совсем на другом уровне
$ rsync -vza --progress rsync://rsync.altlinux.org/people/shrek ./
но никак не на том на который указывает SRCROOT.

Известные (мне) модули:
ALTLinux
beta
people

Формат:
rsync://rsync.altlinux.org/модуль/каталог
« Последнее редактирование: 28.08.2017 17:01:28 от Speccyfighter »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 040
  • ITS
две html-страницы и семь дней
семь дней я качал зеркало, в таком режиме трудно проверить все опции ))