Автор Тема: Проект "Специалист ALT Linux по внедрению в системе образования"  (Прочитано 30306 раз)

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Ниже излагается проект (будет опубликован позже и, возможно, с некими изменениями на основном сайте).

Компания Альт Линукс планирует начать сертификацию специалистов, помогающих образовательным учреждениям внедрять ПСПО. Для этого разработана схема бесплатной сертификации на статус «специалист ALT Linux по внедрению в системе образования»

Кто может получить статус
Любое лицо, помогающее образовательному учреждению в установке и использовании ПСПО и ПСПО 5.0.

Как получить статус
  • Послать заявку по форме (см. ниже)
  • Предъявить техническое описание проведенного внедрения, как описано тут
  • Доказать свою компетентность в online-собеседовании (jabber).
При положительной оценке обоих пунктов кандидат получает сертификат. Повторная сдача разрешается не ранее чем через 2 месяца.

Что дает сертификат

  • Документированное подтверждение компетенции в ПСПО
  • Привилегированное право консультации со специалистами Альт Линукс.
  • Размещение специального баннера на своих ресурсах
  • Подтверждение сертификата через сайт www.altlinux.ru

Как послать заявку

Если Вы хотите начать процедуру сертификации для получения статуса “Специалист ALT Linux по внедрению в системе образования”, пришлите на адрес pspospec@altlinux.ru следующие данные:

  • ФИО (полностью)
  • Дата рождения (ДД.ММ.ГГГГ)
  • Почтовый адрес (Индекс, страна, область, город, улица, дом, квартира)
  • Контактные телефоны (с кодом города)
  • Место работы и должность
  • JabberID
  • E-mail
К заявке можно приложить техническое описание внедрения или задать вопрос по его составлению.

Оффлайн mirk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 48
  • ALD 5.1 (P5)
Отличное начинание!

Что будет из себя представлять онлайн-собеседование?

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Сейчас об этом можно только догадываться. Видимо, это какое-то уточнение по присланному отчету. В любом случае это НЕ Экзамен.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Хорошо, теперь вопрос о техническом задании, правильно ли я понимаю, нужен отчет о уже проведенных действиях по ПСПО? И еще  о месте работы, а если их несколько? Просто я работаю с несколькими школами(и количество + хотелось бы), по разной схеме, и на разных должностях, это как-то влияет  на сертификацию?

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Да, вы правильно поняли, сертификация уже по готовому внедрению. Т.е. сертифицируем по делам, а не по словам :)
Информация о работе - чисто статистическая. Можете написать все или что-то одно. Нам интересно знать с кем мы имеем дело. На сертификацию это не влияет.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Очень хорошая новость. Наш "Центр поддержки образования" как раз на каникулах начинает работу по комплексному внедрению. Спешить не будем. Опыт внедрения на базе 4.0 уже имеется. Но делалось это в основном методом проб и ошибок, без системы.
Сейчас начинаем по порядку:
1. Постановка цели внедрения.
2. Анализ имеющегося "железа" и периферии и выбора дистрибутива.
3. Организация опытных зон.
4. Обучение (очное, в том числе на рабочем месте).
5. Завершение необходимых инсталляций.
6. Техническая поддержка и решение нестандартных задач внедрения.
7. Анализ внедрения.
Первые 2 пункта уже завершены. До 1 апреля будет завершен пункт 3. В мае-июле - пункт 4. К 1 сентября - пункт 5. Пункт 6 - начиная с 1 сентября. Пункт 7 - к 1 января 2011.
Самое сложное во всем этом - найти время на описание и документирование процедуры внедрения. Опыт внедрения показывает, что это очень важный момент, так как со времением забываются технические тонкости и приходится тратить время на поиск некогда готового решения. Есть идея брать с собой видеокамеру и записывать детали внедрения в каждой конкретной школе, чтобы затем составить дневник внедрения, а в дальнейшем - грамотный анализ.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Можно ли применительно к описанному проекту считать внедрением тестовую площадку на базе группы виртуальных машин с гостевыми ALT Server/Terminal/Master/Junior/Lite, скажем, под VirtualBox, взаимодействующих друг с другом по сети?
« Последнее редактирование: 19.03.2010 23:30:56 от bormant »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Можно ли применительно к описанному проекту считать внедрением тестовую площадку на базе группы виртуальных машин с гостевыми ALT Server/Terminal/Master/Junior/Lite, скажем, под VirtualBox, взаимодействующих друг с другом по сети?

Если эта тестовая площадка используется для образования , -- да.

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Цитировать
Что дает сертификат
    * Документированное подтверждение компетенции в ПСПО
    * Привилегированное право консультации со специалистами Альт Линукс.
    * Размещение специального баннера на своих ресурсах
    * Подтверждение сертификата через сайт www.altlinux.ru

1 - Компания Ай Ти уже подтвердило мою компетентность, скоро получу диплом. Зачем тогда мне сертификат?
2 - У меня и так есть привилегированное право консультаций по Альту - "Обратиться в службу технической поддержки 8-800-333-80-80 Звонки по России бесплатны Также вы можете написать письмо по адресу support@pspo.edu.ru" Что дадут мне консультации именно со специалистами?
3 - на сайте школы запрещено размещение любых баннеров, не имеющих отношения к образованию. Даже если разместим - что это даст ОУ?
4 -  что даст подтверждение сертификата?

Т.е. суть вопроса в одном: что даст эта сертификация? Где её можно будет применить на деле? Какие выгоды это принесет лично мне и моему ОУ?

И технический вопрос: Jabber не использую (ну, так получилось) и не хочу. Обязательный ли это пункт и можно ли обойдись другими средствами связи (аська, скайп, google talk)?
И ещё: зачем нужны персональные данные вплоть до домашнего адреса? Нельзя ли обойтись школьными реквизитами. Слишком уж часто стали требовать личные данные. Насколько обосновано это требование?
И последнее - ПСПО=Alt? Я правильно понял? Или пойдет любой дистрибутив линукса?
« Последнее редактирование: 19.03.2010 23:55:24 от Doctor_ORZ »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Кто может получить статус
Любое лицо, помогающее образовательному учреждению в установке и использовании ПСПО и ПСПО 5.0.


Оффлайн bormant

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 358
Тестовая площадка используется по прямому назначению -- только для тестирования вариантов развёртывания/использования решений для нужд образовательного учреждения (ОУ), но непосредственно ни для образовательного процесса, ни для административно-хозяйственных нужд ОУ не используется, предполагая последующий перенос протестированного решения на оборудование ОУ.
Собственно, из-за этого нюанса и возник первоначальный вопрос. Считается ли такое использование "использованием для образования"?

Оффлайн Doctor_ORZ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 91
Ребят, я правильно понимаю, что это инициатива "чисто снизу" от разработчика и не грозит нам ещё одним (а может и не одним) отчетом, типа: сколько сотрудников ОУ получило сетрификат, сколько планирует это сделать в течении 2010 года и так далее. Если дело коснется отчетов - лучше бы вы этого не делали. Ибо когда я заказывал первые коробки СПО я верил - всё это сугубо добровольно. Оказалось нет. Одни отчеты :(

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Цитировать
Что дает сертификат
    * Документированное подтверждение компетенции в ПСПО
    * Привилегированное право консультации со специалистами Альт Линукс.
    * Размещение специального баннера на своих ресурсах
    * Подтверждение сертификата через сайт www.altlinux.ru

1 - Компания Ай Ти уже подтвердило мою компетентность, скоро получу диплом. Зачем тогда мне сертификат?
2 - У меня и так есть привилегированное право консультаций по Альту - "Обратиться в службу технической поддержки 8-800-333-80-80 Звонки по России бесплатны Также вы можете написать письмо по адресу support@pspo.edu.ru" Что дадут мне консультации именно со специалистами?
3 - на сайте школы запрещено размещение любых баннеров, не имеющих отношения к образованию. Даже если разместим - что это даст ОУ?
4 -  что даст подтверждение сертификата?

Т.е. суть вопроса в одном: что даст эта сертификация? Где её можно будет применить на деле? Какие выгоды это принесет лично мне и моему ОУ?

И технический вопрос: Jabber не использую (ну, так получилось) и не хочу. Обязательный ли это пункт и можно ли обойдись другими средствами связи (аська, скайп, google talk)?
И ещё: зачем нужны персональные данные вплоть до домашнего адреса? Нельзя ли обойтись школьными реквизитами. Слишком уж часто стали требовать личные данные. Насколько обосновано это требование?
И последнее - ПСПО=Alt? Я правильно понял? Или пойдет любой дистрибутив линукса?
Эта сертификация предлагается для внедренцев в систему образования, не обязательно для учителей. Сертификация личная, а не на школу. Баннеры личные, размещаются на личном сайте или сайте фирмы, занимющейся внедрением. google talk работает по протоколу XMPP (jabber). Естественно, мы не будем сертифицировать по дистрибутивам  других фирм.
В настоящее время служба spohelp.ru не может поддерживать "Альт Линукс 5.0 Школьный", но, надеюсь, этот вопрос будет улажен в ближайшее время.
  

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
ПСПО=Alt? Я правильно понял? Или пойдет любой дистрибутив линукса?

Вопрос поставлен некорректно. ПСПО != ALT Linux, но сертификат говорит о том, что вы специалист , умеющий работать с дистрибутивами ALT Linux и в частности, в области ПСПО.

PS ПСПО - это такой бюрократический термин, которым чиновники обозначают программное обеспечение на основе GNU, идущее в государственные органы (и в основном в школы).



Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ребят, я правильно понимаю, что это инициатива "чисто снизу" от разработчика и не грозит нам ещё одним (а может и не одним) отчетом, типа: сколько сотрудников ОУ получило сетрификат
Просто фирм ALT Linux создаёт на местах сеть квалифицированных специалистов, к которым можно будет обратиться за помощью при возникновении проблем у пользователей. Не гонять специалиста через всю страну, а посоветовать обратиться к ближайшему специалисту в вашем районе.
(если я правильно понял).
« Последнее редактирование: 20.03.2010 00:19:17 от ruslandh »