Автор Тема: как установить Симпли линукс?  (Прочитано 45639 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #60 : 17.04.2019 15:41:43 »
Дан, ага, grub-uefi на инглише.
Угу, и мы возвращаемся в начало темы:
при запуске ноутбука со флешки открывается нерусское меню из которого непонятно что дальше делать.
Поэтому и озадачился собственной проверкой. И таки воспроизвел. Весь вопрос: действительно так из коробки или кривизна записи на флэшку?

При записи образа на флешку в Windows 10 мне ни разу не удалось записать образ на флеш так, чтобы контрольная сумма совпадала. А при копировании на устройство массива байт-в-байт она просто обязана совпадать.  Эта б*ская винда (или виндософт) вносит изменения в raw-массив количеством до нескольких десятков байт! И эта тварь работает  совсем не так как линуксовый или спектрумовский dd. Более того, в домашней десятке, в dd.exe --list, только CdRom отображается как устройство Device\CdRom, - остальное отображается как волумы и партишны, включая и removable media. Могут ли эти изменения вносимые при записи массива как-то влиять, да хрен его знает...

Позже опишу как это выглядит в Lenovo G50-80, - efi+mbr.
Там всё не так просто. И много. Одним словом не скажешь.
Там описывать немного многовато. Если всё учитывать в комплексе, плюс юзабилити.
А если кому-то будет непонятно, мне на это как-то глубоко фиолетово, - понимание базовых основ обязательно.
И этот момент и на сраной козе не объехать.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #61 : 17.04.2019 15:57:51 »
Дан, ага, grub-uefi на инглише.
Угу, и мы возвращаемся в начало темы:
при запуске ноутбука со флешки открывается нерусское меню из которого непонятно что дальше делать.
Поэтому и озадачился собственной проверкой. И таки воспроизвел. Весь вопрос: действительно так из коробки или кривизна записи на флэшку?

Меню загрузки grub-efi на инглише, это имхо фича такая:
- крутизна, инновации, uefi, ну и всё такое.

Мне например, даже с linux-x86_64, этот uefi и нафик не упёрся. Даже если тут же стоит другая ОСь с uefi-ем.
Словами описывать много. Но на самом деле всё просто и ещё проще чем две копейки.
А поскольку загрузкой через mbr нет ни uefi-я (ну почти), да и меню загрузки на русском, то отсюда вопрос: а на кой мне впёрся этот uefi загрузкой в линукс?
« Последнее редактирование: 17.04.2019 16:05:42 от Speccyfighter »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #62 : 17.04.2019 16:35:55 »
Меню загрузки grub-efi на инглише, это имхо фича такая:
- крутизна, инновации, uefi, ну и всё такое.
спасибо, поржал
Цитировать
Мне например, даже с linux-x86_64, этот uefi и нафик не упёрся. Даже если тут же стоит другая ОСь с uefi-ем.
Словами описывать много. Но на самом деле всё просто и ещё проще чем две копейки.
А поскольку загрузкой через mbr нет ни uefi-я (ну почти), да и меню загрузки на русском, то отсюда вопрос: а на кой мне впёрся этот uefi загрузкой в линукс?
на самом деле все очень непросто. Каждый раз лезть в биос/уефи ну честно не уперлось. В связи с тем, что вендоры с МС выкручивают тестикулы железу таким образом, что имитация биоса бывает очень тормозной, переводить бук на мбр ну никакого желания нет. От винды отказаться полностью не могу по чисто техническим причинам. Поэтому я перед попыткой установки симпли специально спросил на форуме дружит ли Альт с уефи. Может, и дружит, но уефи с Альтом не дружит. Такие дела
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #63 : 17.04.2019 16:41:27 »
Мне например, даже с linux-x86_64, этот uefi и нафик не упёрся. Даже если тут же стоит другая ОСь с uefi-ем.
Словами описывать много. Но на самом деле всё просто и ещё проще чем две копейки.
А поскольку загрузкой через mbr нет ни uefi-я (ну почти), да и меню загрузки на русском, то отсюда вопрос: а на кой мне впёрся этот uefi загрузкой в линукс?
на самом деле все очень непросто. Каждый раз лезть в биос/уефи ну честно не уперлось.

:-) Да щаз. Ага. Аж бегом.
Сказал же, не спешите, позже к вечеру напишу.
Всё ещё проще. Но словами описывать долго. Просто пользователь потом этого не видит и не увидит. По причине того, что ему это ни разу не нужно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #64 : 17.04.2019 21:46:38 »
В Legacy mode на 64 бит образе, она очень даже русская по-умолчанию.
Странно...
Ноутбук Dell Inspiron 3558. Разметка GPT. Загрузка UEFI. Образ alt-simply-8.2.0-x86_64.iso. Загрузка по-умолчанию с локалью EN. На русский пришлось переходить через F2. Проверил как запуск установщика, так и запуск в режиме Live.

Дан, ага, grub-uefi на инглише.
А grub на русском по-дефолту:
- H61M-PRO
- Режим загрузки в BIOS: Legacy mode
- alt-simply-8.2.0-x86_64.iso от 20170707
- Кардридер+microSD8Gb
- Холодный старт
- Жмём в POST F8 - вызов Boot device menu
- Видим две опции в меню:
  MultipleCard Reader
  UEFI: MultipleCard Reader
  (первая опция - Legacy/CSM загрузка, вторая - UEFI загрузка)
- Выбираем опцию MultipleCard Reader, жмём Enter и попадаем в классическое grub2-меню загрузки на русском.
- Жмём Ctrl+Alt+Del
- Жмём F8 - вызов Boot device menu
- Выбираем опцию UEFI: MultipleCard Reader
- И попадаем в grub2-uefi на английском по-умолчанию.

Загрузка с BIOS UEFI, EFI+MBR с точки зрения пользователя

Ноутбук Lenovo G50-80

Начнём с плохого:
Если на ноутбуке установлена Windows 10 с загрузкой через UEFI по-умолчанию (в BIOS Setup), то вызвать Boot Manager на включении ноутбука клавишей F12 невозможно даже теоретически.
Единственная возможность, это в первые полсекунды-секунду после включения, это вызов BIOS Setup, до того, как Windows Boot Manager возьмёт управление на себя.

Альтернативный вариант: кнопка Novo

Нажимается кнопка Novo при выключенном ноутбуке.
Нажать её можно тонкой спичкой, авторучкой, гвоздём, шурупом, керном, шилом или остро заточеной киркой. Но не пальцем.

Novo Button Menu
-------------------------
Normal Startup
BIOS Setup
Boot Menu
System Recovery



Загрузка устройств через MBR

В BIOS Setup
Выключить Secure Boot и настроить:
BIOS Setup > Boot
Boot Mode [Legacy Support]
Boot Priority [Legacy First] Первым использовать Legacy



MBR и UEFI BIOS

Если на винчестере используется таблица GPT, то Legacy mode, это загрузка через защищённый MBR.
Таблица разделов в MBR тогда выглядит так, - в таблице разделов только одна 16-тибайтная запись с типом раздела EEh указывающая на то, что это GPT диск
# hexdump -s 446 -C ./mbr-g50.bin
000001be  00 00 01 00 ee fe ff ff  01 00 00 00 2f 60 38 3a  |............/`8:|
000001ce  00 00 00 00 00 00 00 00  00 00 00 00 00 00 00 00  |................|
*
000001fe  55 aa                                             |U.|
00000200


Как это работает с точки зрения пользователя
в случае duaboot, - Windows в UEFI, Linux в MBR

По умолчанию, при настройках BIOS указанных выше, загружается загрузчик GRUB2 через MBR.
Из меню этого загрузчика можно загрузить Линукс, при условии что загрузчик устанавливался в MBR.
64 bit образ альтлинукс имеет ту особенность, что умеет грузиться и через UEFI и через MBR.
В этом же меню, если речь идёт о винчестере, будет опцией и Windows, но загрузиться она не сможет, поскольку загружается она через UEFI, а BIOS по-умолчанию установлен в Legacy mode.


Загрузка через UEFI при установленном в BIOS Legacy mode по-приоритету

В Lenovo G50 вызов Boot Option Menu (F12) происходит только если загрузка установлена в Legacy mode.

Boot Option Menu с вариантами загрузки:
- HDD: и UEFI и Legacy mode
- КардРидер: и UEFI и Legacy mode

Boot Manager
Boot Option Menu
--------------------------
SATA HDD: WDC
SATA ODD: PLDS
USB HDD: MultipleCard Reader
Windows Boot Manager: WDC
EFI USB Device (MultipleCard Reader)


SATA HDD - загрузка HDD через MBR (Linux 32/64 bit)
USB HDD - загрузка с флешки через MBR
Windows Boot Manager - загрузка через UEFI (Windows через UEFI)
EFI USB Device - загрузка с флешки через UEFI

При этом в зависимости от выбора опции (USB HDD/EFI USB Device), при загрузке меню флешки, будет использоваться или загрузчик grub (в SL 8.2.0 русский по-умолчанию) или grub-efi (английский по-умолчанию).


Ещё более кратко:
При условии, что Windows загружается через UEFI, Linux - через Legacy mode (MBR)

- По-умолчанию, при настройках выше, предлагается загрузка Linux (32/64 bit) через MBR.
- Для загрузки Windows или Linux через UEFI, клавишей F12 вызвать Boot Menu и выбрать соответствующий пункт меню.

Часто клавиша вызова Boot Menu не упоминается в руководствах пользователя, поэтому выяснить, что это за клавиша, можно поиском через браузер в usnet.

В образе Simply Linux 8.2.0 x86_64,
меню grub (mbr-загрузчик) по-умолчанию русский,
меню grub-efi (uefi-загрузка) по-умолчанию английский.

Т.о., Boot Menu позволяет выбирать любой режим загрузки для любого устройства. При наличии на устройстве сооветствующего загрузчика конечно. Соответственно устройства в Boot Menu отображаются только при их наличии. Т.е. если они подключены.

dango

  • Гость
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #65 : 18.04.2019 08:05:00 »
Ноутбук Lenovo G50-80
Если на ноутбуке установлена Windows 10 с загрузкой через UEFI по-умолчанию (в BIOS Setup), то вызвать Boot Manager на включении ноутбука клавишей F12 невозможно даже теоретически.
Ноутбук Dell Inspiron 3558. Windows 10. Загрузка UEFI. На вызов меню выбора устройств загрузки через F12 есть секунды 2-3.
Может, от производителя зависит?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #66 : 18.04.2019 12:14:11 »
Ноутбук Lenovo G50-80
Если на ноутбуке установлена Windows 10 с загрузкой через UEFI по-умолчанию (в BIOS Setup), то вызвать Boot Manager на включении ноутбука клавишей F12 невозможно даже теоретически.
Ноутбук Dell Inspiron 3558. Windows 10. Загрузка UEFI. На вызов меню выбора устройств загрузки через F12 есть секунды 2-3.
Может, от производителя зависит?

Не факт конечно, но думаю что от BIOS производителя зависит:
До того как Windows Boot Manager возьмёт управление на себя, отрабатывает BIOS.
В Lenovo G50, если загрузка приоритетом в UEFI, по F12 Boot menu не вызывается.
Думается что для этого и сделана кнопка Novo.
Но кнопка эта жопашная, - ну сделали бы её цветной и выступающей на миллиметр-полтора. Но нет.
И пользоваться этой кнопкой на редкость неудобно.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #67 : 18.04.2019 13:37:02 »
Думается что для этого и сделана кнопка Novo.
Но кнопка эта жопашная, - ну сделали бы её цветной и выступающей на миллиметр-полтора. Но нет.
И пользоваться этой кнопкой на редкость неудобно.
Насчет качества этой кнопки - гомосеки плачут от зависти.
Думаю, она сделана для изощренного издевательства над покупателями. Тому конструктору, который ее придумал, конкуренты Леново заплатили стотыщмильонов американских уе
Леново победил при помощи г4д, устанавливаемом с помощью пресайз-ретро. При загрузке выходит нормальное меню.
симплик, он симплик и есть

dango

  • Гость
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #68 : 18.04.2019 13:50:48 »
Думается что для этого и сделана кнопка Novo.
Но кнопка эта жопашная, - ну сделали бы её цветной и выступающей на миллиметр-полтора. Но нет.
И пользоваться этой кнопкой на редкость неудобно.
Кнопка Novo - это еще фигня. Вот за что надо отрывать руки по самую жопу, это половинчатые клавиши  "Arrow Up" и "Arrow Down" на ноутбуках.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #69 : 18.04.2019 14:22:01 »
Думается что для этого и сделана кнопка Novo.
Но кнопка эта жопашная, - ну сделали бы её цветной и выступающей на миллиметр-полтора. Но нет.
И пользоваться этой кнопкой на редкость неудобно.
Кнопка Novo - это еще фигня. Вот за что надо отрывать руки по самую жопу, это половинчатые клавиши  "Arrow Up" и "Arrow Down" на ноутбуках.

:-) За современные инновационные клавиатуры, проектировщикам клавиатур, надо руки нахер топором отрубать.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #70 : 18.04.2019 15:28:12 »
Кнопка Novo - это еще фигня. Вот за что надо отрывать руки по самую жопу, это половинчатые клавиши  "Arrow Up" и "Arrow Down" на ноутбуках.
неправда. Стрелочки просто чаще нажимать приходится, а нову - ее просто хрен найдешь, а потом хрен достанешь до щелчка.
А так - да. Ноутбучные клавиатуры и сам принцип их организации придумали садисты. Одно только расположение тачпада постоянно вызывает у меня желание поубивать изобретателей. Особенно на последних моделях, где его не отключить даже под линуксом. Спасает только внешняя классическая клавиатура рублей за 350. Массаракш!!!
У меня на этот счет вопрос - а что мешает поменять тачпад и клаву местами? - это решило бы множество проблем
симплик, он симплик и есть

dango

  • Гость
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #71 : 18.04.2019 15:46:47 »
неправда. Стрелочки просто чаще нажимать приходится, а нову - ее просто хрен найдешь, а потом хрен достанешь до щелчка.
Ага, попробуйте электронную таблицу поредактировать, или в базе данных поработать, да хотя бы в терминале конфиг поправить. И без мыши. Как следствие:
Спасает только внешняя классическая клавиатура рублей за 350.
Прошу извинить за создание оффтопа. Просьба к модераторам, скиньте мои сообщения в Курилку. Там им самое место.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: как установить Симпли линукс?
« Ответ #72 : 18.04.2019 16:06:59 »
Просьба к модераторам, скиньте мои сообщения в Курилку. Там им самое место.

Всё и дальше начиная с Ответ #67