Автор Тема: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!  (Прочитано 30413 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #30 : 09.08.2009 09:27:31 »

Не вижу в перечисленных книгу "Школьный сервер для чайников", которую просят. То, что по линуксу существуют книги - мне известно.

Очень приятно, что просят. Он вышел-то только в феврале и документация к нему есть.
У Альта есть издательский проект, в его рамках создается немало книг, все под свободными лицензиями: http://www.altlinux.org/Books:Main_page . Но возможности наших авторов ограничены, да и издателей в сложное время найти непросто. А хороших авторов, -- крайне мало. Может быть, они скрываются среди участников форума?

Drool

  • Гость
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #31 : 09.08.2009 09:36:52 »
А хороших авторов, -- крайне мало. Может быть, они скрываются среди участников форума?

Я голосую за Саломатина.

Оффлайн dot22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #32 : 09.08.2009 10:52:46 »
Не вижу в перечисленных книгу "Школьный сервер для чайников", которую просят. То, что по линуксу существуют книги - мне известно.

Как говорил один учитель по физкультуре, "Если человек не хочет бегать - его ничего не может остановить". Если человек не хочет работать, его ничто не может заставить. Если человек хочет найти себе оправдание, он всегда его для себя, любимого, найдет. Вот и Вы сейчас так. Сначала Вы требуете конкретную книгу для конкретного дистрибутива. Затем, когда такая книга появится, окажется, что она слегка устарела (вообще-то вся документация, к чему-бы то ни было, устаревает уже к моменту выхода из печати), потом выяснится, что версии программ, в ней описанных, отличаются от актуальных, после - что опции запуска и меню графического интерфейса - не такие, как в жизни. И всё. "На этом жизьнь кончилась"? Пошаговые инструкции опять не сработают, и у Вас (или не у Вас, а у тех, кто "просит" такую книги и такие инструкции") опять появится повод ничего не делать, ничему не учиться, а только жаловаться и "просить пошаговые инструкции". Оченно удобная жизненная позиция.
Чем, в принципе, один линукс-дистрибутив отличается от другого? Тем же, чем одна марка легкового автомобиля от другой, т.е. практически ничем. Принцип один, разница только в деталях. И когда человек учится водить машину, он учится управлять не какой-то конкретной маркой конкретного производителя, он учится водить машину вообще, если, конечно, он хочет научится. Так же и здесь. Чем, в принципе, дистрибутив Школьного сервера отличается от Alt Линукса или даже ASP Линукса? Практически ничем. Принцип один, разница в деталях. Но как раз эта разница - очень удобный повод ничего не делать для тех, кто не хочет ничего делать.

Что же до "rусского языка"... Позвольте поинтересоваться, сколько книг по линуксу Вы вообще в руках держали, не говоря о том, чтобы хотя бы их открывали? И не говорите, что книг по линуксу вообще на русском языке нет.
Цитировать
Сильно подозреваю, что первую книгу по линуксу "Краткий справочник по командам Linux" на русском я держал в руках где-то в 2000-м году. Но вообще-то мне хватает рассылок и гугля. Но мы отходим от темы - речь шла о книгах под конкретный дистрибутив, а не обще-линуксового содержания.

Мне эти Ваши демагогические приемы и способы увода собеседника в сторону известны. Так что со мной здесь у Вас ничего не выйдет.
Мой вопрос был о том, _сколько_ книг по линуксу Вы в руках держали, а не _когда_. Потому что, если вдруг потом углубляться в детали, может выясниться, например, что это было не только "первая", но и "единственная", или "последняя". Впрочем, сейчас это уже и не важно.  Раз Вы не ответили напрямую на этот вопрос, есть определенный основания предполагать, каким был бы  правдивый ответ. Но раз Вы предпочли уйти от ответа, не вижу смысла более продолжать обсуждение этой темы.
« Последнее редактирование: 09.08.2009 10:55:54 от dot22 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #33 : 09.08.2009 12:41:25 »

Просьба к участникам дискуссии не переходить на личности. Не надо публично освещать ваше отношение к другим членам дискуссии,  даже если у вас сложилось о ком-то конкретное мнение. Оставьте это у себя в секрете. Не всё, что вы думаете о собеседнике стоит выносить на публику.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #34 : 10.08.2009 21:30:57 »
Андрей, есть ли возможность c-icap, host2cat и opendbx установить на сервер, прошедший по пути
Junior 4.0 -> SchoolBranch 4.0 -> Branch 4.1 -> Branch 5.0 ?
Только если пересобрать пакеты src.rpm под 5.0 branch. Или подождать, пока мы опакетим новые версии (надеюсь, они будут более стабильными).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #35 : 03.10.2009 10:12:28 »

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #36 : 05.06.2010 07:12:33 »
Как то куча сайтов уже. Может объеденится всем, а то вроде с одним и тем же лозунгом, но в разных местах.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #37 : 09.07.2010 21:02:16 »
А нельзя вернуть прежнюю систему защиты от спама на http://freeschool.altlinux.ru ? Прежняя(с цифрами) была понятней+лозунг "мы за качественное образование!" был очень к месту. Сейчас предлагается ввести два английских слова нарисованных нечетким шрифтом :(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #38 : 12.07.2010 14:20:20 »
А нельзя вернуть прежнюю систему защиты от спама на http://freeschool.altlinux.ru ? Прежняя(с цифрами) была понятней+лозунг "мы за качественное образование!" был очень к месту. Сейчас предлагается ввести два английских слова нарисованных нечетким шрифтом :(
Эта рекапча больше пользы приносит, так как оцифровывает книги. А там были просто цифры.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #39 : 20.01.2011 11:26:17 »
Почему ресурс висит ?
Цитировать
Server error!

The server encountered an internal error and was unable to complete your request.

Error message:
couldn't create child process: 12: php

If you think this is a server error, please contact the webmaster.
Error 500
freeschool.altlinux.ru
Thu Jan 20 08:24:41 2011
Apache

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #40 : 20.01.2011 12:05:49 »
Возможно связано с нагрузкой на сервер - все качают школьный комплект.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #41 : 20.01.2011 12:15:59 »
Да, зеркала обновляться не спешат. Полностью не обновился никто, лучше всех ftp://linux4u.jinr.ru/pub/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.2/ здесь.

Зато торрент неплохо работает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #42 : 20.01.2011 12:24:24 »
Ну тут играет сама технология торрента - чем больше пользователей, тем быстрее, а в отличии от остальных способов отдачи.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #43 : 20.01.2011 15:07:14 »
http://planet.altlinux.org/ - открывается пустая страница :(

Оффлайн ssviktory

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
  • Сергий
    • БиХ
Re: Freeschool.altlinux.ru - заказывайте темы!
« Ответ #44 : 08.02.2012 19:44:44 »
Очень бы хотелось увидеть разработки уроков, уроки по программированию, настройке школьного сервера с нуля. тематическое планирование, подкреплённое электронными учебниками и разработанными заданиями для детей - такой хорошо проработанный систематизированный материал.  Я думаю, такой материал помог бы ускорить процесс перехода школ на Linux. Не хватает готовых рецептов для перехода на СПО. Многие бояться этого перехода, потому-что Linux (особенно в настройке серверов) до сих пор является для большинства учителей чем-то из области супер сложного - этот миф нужно развеять. Я думаю нужна документация на доступном для простого смертного языке.  :)
Прямо в точку. Я вот тоже настраиваю в школе сеть по книге, но маловато информации.  Приходится копать и копать.