Автор Тема: ALT Linux minimal  (Прочитано 113420 раз)

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #210 : 13.11.2009 13:16:31 »
Это ориентировано на серверный дистрибутив?

Это ориентировано на установку базовой системы до консоли. Дальше - по вкусу, что хочу - то и ворочу.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #211 : 28.11.2009 11:44:17 »
Может не совсем в тему, но: как на один CD записать miniDrWebLiveCD и миниАЛЬТ, чтобы при загрузке появлялось окошко лило Альт с выбором загрузок, в котором дополнительной строкой - ДрВеб (и передача управления на его загрузчик). А то надоело диски жечь (москвичи - молчать!), а лучше выложить такой iso-диск в инете (надеюсь, Дохтора не обидятся, да и поговорить можно - люди нашеязычные :-)
А то виндузятников научил систему чистить от вирусов ДрВебЛайвСД, так перестали линукс устанавливать. А так глядишь и соблазнятся.. :-)
Да думаю и для РуппиРус этот способ пригодится пока своего Лайва нет..

Mario_z

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #212 : 28.11.2009 12:27:22 »
Цитировать
москвичи - молчать!
Я из маленького города, что очень близко к Казани, сейчас живу в Челябинске, но никогда не считал что 14-15 рублей за DVD болванку такая уж большая цена, CD так вообще 7-8 рублей. Покупайте в больших пачках по 10, 25, 50 штук - это обходится намного дешевле и это не технологические болванки: Verbatim, Mirex. Если жалко денег на коробки к дискам - бумажный пакетик склеить как "два пальца..." В любом случае парить мозг ради копеечной экономии - одно дело когда их тысячами штампуют на заводе, там да может быть существенная экономия, совсем другое дело штучная запись.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #213 : 28.11.2009 15:00:51 »
[От модератора: Автору сего поста первое замечание за нарушение пункта 3 правил форума.]
« Последнее редактирование: 28.11.2009 17:28:17 от kda »

Mario_z

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #214 : 28.11.2009 15:26:02 »
Aviagr
Цитировать
Если ЭТО лично тебе не нужно, то это не значит, что не нужно никому
А я разве отрицал? Просто высказал свое мнение. И к тому же мы с вами настолько хорошо не знакомы, чтобы вот так вот ТЫкать.
Цитировать
А два - литр бензина тоже стоит всего-то 22 рубля, откуда свои барыши берут нефтебароны?
Нефтяные магнаты богатеют за счет внешнего рынка - мы со своими рублями им до лампочки. Есть - хорошо, нет - преживать не станут, погоды не делаем.
Цитировать
Когда человеку даешь копеечный диск, брать с него деньги смешно, но когда их переваливает за пару десятков, думаешь, а не лучше ли купить детям фруктов?
Ну, дык купите фруктов. Чего же вы диски раздаете всем подряд.  :)
Меньше всего люди ценят то, что им легко досталось.
Цитировать
А три- уже было прописано: виндузятники приноровились "чисто" вирусов лечить и линукс им как бы побоку - вот в качестве наглядной агитации и разместить на одном диске два дистра, тем более, что у Альта нет "живой" 5-ки!
Тем кто пользуется Виндовс и их по большому счету все устраивает - так мелкие проблемки, тем нафик не сдался Линукс, какими бы вы их коврижками не заманивали.
Цитировать
А если у тебя голова слабая, то не напрягай ее набором бессмысленных фраз и пустобрехством - не ровЁн час...
Модераторам - не я первый начал.. :-)
1. А зачем сразу оскорблять и угрожать? Чтобы потом сразу пугаться модераторов?  :D
2. Форум общественное место - каждый волен высказывать свою точку зрения.
3. Вы просили не высказываться москвичей - я не москвич. Если бы заранее сказали - про дешевые диски не писать и касается всех я бы не написал. Логично?

З.Ы. Спокойней товарищ - я же не разбираю ваши недостатки (у всех свои тараканы), всего лишь выражаю свое мнение в корректной форме.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #215 : 28.11.2009 15:53:44 »
Не засоряй эфир! Хочешь казаться вежливым (ТЫ/ВЫ) - сначала спроси, хочу ли я, чтобы меня ПОУЧАЛИ! Вот к учителям можно и на ВЫ...
Был конкретный вопрос к конкретному дистру - какой смысл был флеймить, выказывать свое МНУ (или ВНУ, раз на Вы)?!

Mario_z

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #216 : 28.11.2009 16:18:29 »
Aviagr
Однако какой вы люто-бешеный батенька, ажно уже два минуса скостили.  :D
Ладно раз уж вас так раздражает вежливое общение, то пожалуй общаться с вами действительно не имеет смысла.
Удачи товарищ - может вам кто и ответит.  :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #217 : 28.11.2009 16:24:27 »
Может не совсем в тему, но: как на один CD записать miniDrWebLiveCD и миниАЛЬТ, чтобы при загрузке появлялось окошко лило Альт с выбором загрузок, в котором дополнительной строкой - ДрВеб (и передача управления на его загрузчик). А то надоело диски жечь (москвичи - молчать!), а лучше выложить такой iso-диск в инете (надеюсь, Дохтора не обидятся, да и поговорить можно - люди нашеязычные :-)
А то виндузятников научил систему чистить от вирусов ДрВебЛайвСД, так перестали линукс устанавливать. А так глядишь и соблазнятся.. :-)
Да думаю и для РуппиРус этот способ пригодится пока своего Лайва нет..
Никто не мешает вам сделать это самому.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #218 : 28.11.2009 17:23:18 »
Алгоритм!  :'(

Mario_z
Однако какой вы люто-бешеный батенька, ажно уже два минуса скостили.  :D

Я один раз - по делу; второй, тоже по делу, но кто-то другой..

kda

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #219 : 28.11.2009 17:28:57 »
Я один раз - по делу; второй, тоже по делу, но кто-то другой..

Настоятельно рекомендую успокоиться.

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #220 : 28.11.2009 17:31:04 »
Причем обеим.

NotHAM

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #221 : 15.12.2009 12:21:32 »
Цитата: Drool
Свершилось: http://fly.osdn.org.ua/~drool/iso/

Ну вот. Теперь минисборка есть и с КДЕ 3.5.10. На сей раз Drool собирал.
Особенности - сборка минималистская, только DE. Всё на бранче 5.1.
Web Browser =  konqueror (Собственный КДЕ).
Добавлено: smplayer, amarok, krusader, k3b.
Если что-то не хватает - всё что нужно берём из бранча.
Грабли:
так как в бранче 5.1 нет собственного apt-conf-..., использован
пакет для бранча 5.0. С этим пакетом перенастроить репозитории в синаптике
очень просто. Достаточно в нужных строках поменять 5.0 на 5.1 (или на р5).
Тестируйте.

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #222 : 24.12.2009 12:54:53 »
Сын скачал мне на СД сборку Друула с КДЕ3.5.10. Поставил на свой старый комп без интернета для тестирования. Пока замечаний нет, но хочется что-нибудь доустановить, удалить, настроить и т.д. Взял привод ДВД, подсоединил и попробовал доустановить что-нибудь со "Школьного мастера 5.0". Не нашёл как. Альтератор настроен только на сеть, а синаптик - всё обращается к СД, не хочет видеть ДВД даже если пытаться через меню "добавить компакт диск", а ДВД ставить мастером и первым в списке обращения при загрузке в БИОСе. Интересно, а куда надо было лезть, чтобы подключить ДВД вместо СД в синаптике?
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Drool

  • Гость
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #223 : 24.12.2009 14:05:12 »
А что говорит в консоли от рута команда
apt-cdrom addТолько там софт ведь KDE4-based, так что либо Вы засорите систему библиотеками KDE4 (ничего страшного, вообще-то), либо подключайте бранч 5.1 и ставьте что душе угодно.

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: ALT Linux minimal
« Ответ #224 : 25.12.2009 10:38:26 »
Вечером 
1. залез в синаптик, который мне подтвердил  совет Друула

cdrom:[ALT Linux 5.0.0 School Master (none) main build 2009-10-26]/ALTLinux/base/pkglist.main: Please use apt-cdrom to make this CD recognized by APT. apt-get update cannot be used to add new Cds
Лезу в консоль:
[@comp-Pentium-4-923227 ~]$ su-
Password:
[root@comp-Pentium-4-923227 ~]# apt-cdrom add
Using CD-ROM mount point /media/cdrom/
Unmounting CD-ROM
Please insert a Disc in the drive and press enter
Mounting CD-ROM
E: Failed to mount the cdrom.
[root@comp-Pentium-4-923227 ~]#

2.Смотрю в «Крусайдере», а там в директории /media/cdrom — это тот СД с которого я инсталлировал Друуловский Альт,
 и /media/ ALT Linux 5.0.0 School Master (none) main build 2009-10-26 — тот ДВД, с которого я хочу загружать программы

далее начались эксперименты тупого юзера, который пытается добиться результатов «интуитивно», не изучив матчасть.
@comp-Pentium-4-923227 /]$ su-
Password:
[root@comp-Pentium-4-923227 ~]# apt ALT Linux 5.0.0 School Master (none) main build 2009-10-26] add
-bash: syntax error near unexpected token `('
[root@comp-Pentium-4-923227 ~]# apt ALT Linux 5.0.0 School Master none main build 2009-10-26] add
-bash: apt: command not found
[root@comp-Pentium-4-923227 ~]# apt media/ALT Linux 5.0.0 School Master none main build 2009-10-26] add

сегодня полезу изучать правила составления командной строки (наверное нужно apt-media/..или залезть в fstab и подумать как прописать его монтирование).
Остальную часть философствования перенесу во флуд.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62