Автор Тема: Барс как дневник  (Прочитано 4427 раз)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Барс как дневник
« Ответ #15 : 01.06.2015 20:22:50 »
Что ж, думаю со временем все станет проще, сейчас пока многим это не привычно, потому подходящих инструментов нет. Надеемся на светлое будущее.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Барс как дневник
« Ответ #16 : 01.06.2015 23:33:33 »
Самое простое
Самое простое не парить мозг - эти данные в 100 базах уже 200 раз заполнены...
Нахрена их еще раз их забивать по сотому разу в разных программах?

Я бы вообще запретил внедрение всей этой компьютеризации - у нас раньше в школе у администрации был один компьютер и один человек заполнял все документы. Через 10 лет у нас в администрации более 10 компов и все что-то там забивают-забивают и забить не могут...

пока многим это не привычно, потому подходящих инструментов нет.
свежо питание. это я слышу каждый год... про новые программы, инструменты, хауноу компьютерные технологии

Надеемся на светлое будущее
я уже давно перестал...
« Последнее редактирование: 01.06.2015 23:36:45 от YYY »

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Re: Барс как дневник
« Ответ #17 : 05.06.2015 20:20:00 »
O7 и Барс это одно и то же. За исключением того, что Ростелеком от него уже 2 года как отказался и сейчас двигается вместе с Дневником. Поддержка, по отзывам многих... не айс. Удобств особых в работе никто не отмечал. Наоборот бывало не раз. Знаю регионы, которые купили, а сейчас ищут альтернативу.
cogito, ergo sum

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Барс как дневник
« Ответ #18 : 09.12.2015 21:46:29 »
теперь новую фигню внедряют(просто слов нет одни слова связки, только заполнил одно, велели бросить, и теперь у нас Аверс) http://www.iicavers.ru/ , видите ли, чтоб с гос услугами совместимо было. Но только что то мне внутренний голос говорит, что не пройдёт и пол года как снова ..................
« Последнее редактирование: 28.05.2017 15:51:10 от sb »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Барс как дневник
« Ответ #19 : 20.03.2016 00:31:09 »
Разве нет программ которые школа может сама себе поставить? Или использование сторонних сервисов законодательством как-то оговорено?
Учет успеваемости и его форма (бумажный, электронный) это прерогатива школы. Но всякие чиновники стремятся это дело упразднить и большинство школ не спорят.
У чиновников аргументы, как правило, достаточно убедительные. В нашем регионе такие:
1. Вы имеете право использовать любой продукт, но должны обеспечить возможность автоматизированной выгрузки данных из него в региональную базу, построенную на продукте %name% (При этом, продукт %name%, разумеется, является закрытым и не содержит описания протоколов обмена данными).
2. Информация об успеваемости и т.д. должна предоставляться через портал "Госуслуги". Мы обеспечим выгрузку информации на портал из региональной базы. Поэтому, если Вы будете использовать указанный продукт, то Вам больше ничего не придется делать. А если будете использовать другой продукт, то должны сами позаботиться о предоставлении информации через "Госуслуги".

Примечания:
1. Продукт %name% - самый дорогой из всех вариантов, которые предлагают интеграторы.
2. Он не будет работать, если дополнительно не приобрести комплекс услуг по защите пдн.
3. Продукт неработоспособен. Региональная база приобретена несколько лет назад, долгое время ее не могли запустить (падала), текущее состояние не знаю, но по той информмации, которой располагаю, заменили на новую версию, возможно, написанную с нуля и пытаются запустить ее.. Версии продукта для школ и муниципалитетов тестировал: со школьной еще можно работать, а для муниципалитета неработоспособна, т.к. есть ряд критических багов, которые не дают провести даже начальную настройку.
4. И самопе главное. На просьбы прислать официальные письма в муниципалитеты, чтоб было с чем идти деньги у Главы Администрации клянчить ответ лишь один: "Мы не имеем права Вам что-то рекомендовать".

То есть, ты вот это г***** обязан купить за свои деньги, но потом сам за это будешь отвечать.
« Последнее редактирование: 20.03.2016 00:52:06 от Dmytro »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Барс как дневник
« Ответ #20 : 20.03.2016 00:44:53 »
теперь новую х..ню внедряют
Думаю, нетрудно понять, кто автор поста: http://www.iicavers.ru/forum/?topic=528
Проблемы за это время не решены. Ответа не было. В том сообщении описаны далеко не все критичные глюки.
« Последнее редактирование: 20.03.2016 00:47:30 от Dmytro »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Барс как дневник
« Ответ #21 : 20.03.2016 06:21:17 »
теперь новую х..ню внедряют
Думаю, нетрудно понять, кто автор поста: http://www.iicavers.ru/forum/?topic=528
Проблемы за это время не решены. Ответа не было. В том сообщении описаны далеко не все критичные глюки.
Ответа, как я понимаю, вы не дождались?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Барс как дневник
« Ответ #22 : 20.03.2016 11:46:01 »
Ответа, как я понимаю, вы не дождались?
На форуме не дождался. Общался со специалистами из областного комитета образования - хорошие грамотные люди, но принципиально ничем не смогли помочь, только обменялись способами решения некоторых проблем. Нашел телефонный номер интегратора (ближайший офис в Москве) - получил гениальный ответ: "Все проблемы решены в новой версии нашего ПО, обновление может быть проведено только во всем регионе сразу (а покупали, чаще всего, муниципалитеты по отдельности). Обновления на уровне региона не было. В прошлом году, наконец, появилась возможность приобрести обновления для отдельной школы, но это не имеет смысла, т.к. регион переводят на новую версию ПО от того же производителя. Теперь не будет отдельных баз в школе и муниципалитете, а будет только региональная с доступом через веб. При этом, от нас требуется организовать по 1 рабочему месту, аттестованному для работы с пдн. Т.е. в школе, например, 60-70 педагогов... и будет ОДНО рабочей место для работы с электронным классным журналом/дневником.
« Последнее редактирование: 20.03.2016 11:48:48 от Dmytro »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Барс как дневник
« Ответ #23 : 20.03.2016 13:43:06 »
Да, жесть... :(
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Барс как дневник
« Ответ #24 : 20.03.2016 16:12:35 »
конечно жесть!

пдн - хорошая кормушка.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Барс как дневник
« Ответ #25 : 20.03.2016 16:43:21 »
В прошлом году, наконец, появилась возможность приобрести обновления для отдельной школы, но это не имеет смысла, т.к. регион переводят на новую версию ПО от того же производителя. Теперь не будет отдельных баз в школе и муниципалитете, а будет только региональная с доступом через веб. При этом, от нас требуется организовать по 1 рабочему месту, аттестованному для работы с пдн.
это называется несуществующая система Контингент  :-)
Формально она должна быть федеральной, но пока никаких поправок в законодательство о её существовании не внесено, однако  все регионы на финишной прямой по заполнению этой несуществующей базы. Отсюда и гайки с ПД, т.к. никому не охота быть крайним по их незаконной обработке без обоснования.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Барс как дневник
« Ответ #26 : 20.03.2016 17:09:52 »
это называется несуществующая система Контингент
Контингент ДОУ, кстати, так же как очередь в ДОУ у нас работает. От того же производителя. Там тоже без приключений не обошлось... Например, контингент и очередь от одного и того же производителя, но основные сведения о каждом ДОУ отдельно заполнять в каждом продукте, т.к. между ними нет интеграции. На момент запуска и некоторое время после этого (сейчас не знаю, т.к. с ней больше не связан) не было разграничения доступа: можно было по ошибке отредактировать соседний муниципалитет или, даже, другой регион. А про финансовую составляющую лучше промолчу.

Update: Наиболее интересным для меня оказался такой момент. Делали все по инструкции - не могли загрузить данные из .csv. Обратились к интегратору - представитель повторил то, что в инструкции. Пришлось разбираться самому: оказалось, неверный разделитель между полями. А интегратор, входящий в группу компаний "Аверс" даже не знал, в каком формате грузить данные.
« Последнее редактирование: 20.03.2016 17:16:11 от Dmytro »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Барс как дневник
« Ответ #27 : 20.03.2016 18:09:08 »
не могли загрузить данные из .csv. Обратились к интегратору - представитель повторил то, что в инструкции. Пришлось разбираться самому: оказалось, неверный разделитель между полями.
помню такую же проблему с бесплатной программой ИвАттестат - там автор тоже не знал как надо.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Барс как дневник
« Ответ #28 : 20.03.2016 18:22:55 »
помню такую же проблему с бесплатной программой ИвАттестат
За бесплатную программу, если работает, надо "спасибо" сказать. А обсуждаемый продукт далеко не бесплатен.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Барс как дневник
« Ответ #29 : 07.04.2016 07:05:53 »
В нашем регионе немного не так: региону дают что-нибудь на бесплатное тестирование, нас в срочном порядке заставляют заполнять по новой базу, так как перенести из старой в новую нет технической возможности. Кончается бесплатный период, и опять что-нибудь новое, и так может быть до 2х раз в год. Получается вроде закон не нарушаем, так как постоянно пользуемся какой нибудь системой, но в тоже время за неё никто не платит, а о тех кто за "спасибо" заполняет эту базу, наплевать. Теперь вот глючный "Аверс". Внезапно перестал запускаться, от технической поддержки ни слуху ни духу. Департамент образования убеждает, что теперь "Аверс" - навсегда, так как идёт интеграция с гос услугами, но меня терзают смутные сомнения, что скоро снова в бой.