Автор Тема: Отечественная операционная система  (Прочитано 32505 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Старая школа делает так:
- Ctrl+Alt+t - вызов leafpad по хоткеям.
- Alt+Tab
- drag-n-drop:
Да, более двадцати лет уже прошло, а методы всё те же. Мы стоим на месте. А могли бы уже сами лицензии продавать другим странам на использование технологий.

В мире хакеров, они ни разу никому не впёрлись.

Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Чем объёмнее код, тем быстрее он выходит из под контроля, тем сложнее и опаснее становится система.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
В сайбердайн сыстемз. Ага?
Вы имеете в виду, что компания затянет наши личные файлы также и в своё облако? Я тоже против этого. Но это ведь мы будем создавать ОС и как мы сами для себя сделаем, так и будет. Значит нужно разработать правильное решение, которое всех устроит.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
В сайбердайн сыстемз. Ага?
Вы имеете в виду, что компания затянет наши личные файлы также и в своё облако? Я тоже против этого. Но это ведь мы будем создавать ОС и как мы сами для себя сделаем, так и будет. Значит нужно разработать правильное решение, которое всех устроит.

:-) Вы сами-то хоть одну программу написали, начиная с разработки, начиная с идеи?
Вот когда напишете, рассскажете, что такое идеальная система для дремучего чайника. И да, идеальной защиты от дурака не существует в природе. Нет, не было и не будет. Защита от дурака, это не подколка, - термин такой.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
bugurtOS

Операционная система жёсткого реального времени для микроконтроллеров. Автор также является разработчиком YAPLC-IDE - среды разработки для ПЛК на основе микроконтроллеров.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ОС полно: KasperskyOS, QP OS. Попробуйте их убедить.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
А как сейчас я бы сохранял фрагмент? Нажимаем на выделенном фрагменте и выбираем копировать (2 клика), далее жмём на текстовый редактор и вставляем (3 клика)
Ну уже же неправда. ;-)

1. Выделяем - оно уже в буфере
2. Вставляем в область окна средней кнопкой - один клик.

:-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
он должен предвидеть эти желания
правильное решение, которое всех устроит.

От системы, которая делает то, о чём её совсем не просили, спасёт только одно, - dd if=/dev/zero

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
bugurtOS

Операционная система жёсткого реального времени для микроконтроллеров.

Зато она отвечает всем требованиям ТС

+ Чтобы ядро было наше а не линукс.
+ Уникальный продукт, работающий по другому принципу
+ который будет избавлен от основных проблем, существующих в современных ОС Windows и Linux.
+ Которая бы дарила людям свободное время, а не уничтожала его.
+ Где интерфейс пользователя мог бы предлагать пользователю постоянно изменяющийся список его желаний на выбор

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Чем объёмнее код, тем быстрее он выходит из под контроля, тем сложнее и опаснее становится система.
Верно. Но, нужно искать решение. Зачем нам машина, в ней столько сложных деталей, ездели бы на велосипедах. А всё-равно создали машину, получили и множество плюсов (быстро перемещаемся) и множество минусов (люди гибнут). Но мы же все не выбрали только велосипед. Просто сначала необходимо внедрить в машину защиту от гибели человека, а потом выпускать на дорогу, а здесь уже нам мешает жадность (нежелание вкладывать дополнительные ресурсы). Это конечно печально.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
bugurtOS

Операционная система жёсткого реального времени для микроконтроллеров.

Зато она отвечает всем требованиям ТС

+ Чтобы ядро было наше а не линукс.
+ Уникальный продукт, работающий по другому принципу
+ который будет избавлен от основных проблем, существующих в современных ОС Windows и Linux.
+ Которая бы дарила людям свободное время, а не уничтожала его.
+ Где интерфейс пользователя мог бы предлагать пользователю постоянно изменяющийся список его желаний на выбор

embox тогда уж.
Линуксовые API, "наш продукт" и низкие требования к микроконтроллерам.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Чем объёмнее код, тем быстрее он выходит из под контроля, тем сложнее и опаснее становится система.
Верно. Но, нужно искать решение.

Решения не будет. Вы знаете сколько в репозитории лет 7-8 назад было бинарных пакетов i586+noarch?, - около 30-ти тысяч. Вы знаете сколько их сейчас?, - без пяти сотен, 40 тысяч. Объём кода вырос, сколько мейнтейнеров за это время пришло в проект?
С dango, sysv-xfce мы разрабатывали полтора года. Вы знаете сколько к нам за полтора года присоединилось для постоянной работы над системой?, - ноль!
Вы хотите получить идеальную систему не ударив при этом палец о палец.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
embox тогда уж.

Я не против, но выбор должен сделать mentalDepression

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Вы сами-то хоть одну программу написали, начиная с разработки, начиная с идеи?
Вот когда напишете, рассскажете, что такое идеальная система для дремучего чайника.

Да, я написал программу, у меня их 6 (для Windows), три выложены на моём сайте и тройка написана для себя. Всё сделано с нуля, делал я один и спасибо интернету, научил. Поэтому решил высказать свои мысли, описал функции которые абсолютно реально сделать. Мне нравится изобретать. Я не считаю никого чайником, все уникальные, одни могут делать то, чего не могут другие. Время, просто, самая дорогая вещь и поэтому компьютер нужно настроить так, чтобы он сохранял его для нас.

Цитировать
Вы знаете сколько в репозитории лет 7-8 назад было бинарных пакетов i586+noarch?, - около 30-ти тысяч. Вы знаете сколько их сейчас?, - без пяти сотен, 40 тысяч. Объём кода вырос, сколько мейнтейнеров за это время пришло в проект?
С dango, sysv-xfce мы разрабатывали полтора года. Вы знаете сколько к нам за полтора года присоединилось для постоянной работы над системой?, - ноль!

Да, про такие недостатки я и говорил, их надо как-то обойти.

Цитировать
Вы хотите получить идеальную систему не ударив при этом палец о палец.

Да, лень человека это беда :) Но, никто не говорил, что не нужно работать. Просто меня удивляет, что так долго не внедряется такая автоматизация, о которой я говорил или слишком медленно внедряется. Мне эти вещи кажутся такими очевидными.
Спасибо. Те операционные системы о которых вы написали, позже посмотрю.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Значит, такая автоматизация практически неэффективна.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Мне нравится изобретать.
Это хорошо. Если ваши изобретения станут полезными для других на практике, тогда будет замечательно.
Прошу прощения за такое цитирование:
Время, просто, самая дорогая вещь и поэтому компьютер нужно настроить так, чтобы он сохранял его для нас.
все уникальные, одни могут делать то, чего не могут другие.
ИМХО: кто-то будет решать, как настроить компьютер сохранять время другим. Но люди разные. Всегда найдутся те, которым это не понравится такая оптимизация. Операционная система фактически маленькая модель государства. Линукс был привлекателен тем, что позволял настроить себя под пользователя. К сожалению, это скоро может остаться в прошлом, потому что есть те, кто решает как настроить компьютер за других.