Голосование

Во что переименовать комплект «Школьный»?

«Образование»
5 (29.4%)
«Ментор»
2 (11.8%)
Предложите свой вариант в комментариях
10 (58.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: Во что переименовать комплект «Школьный»?  (Прочитано 9346 раз)

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Думаю Эврика подойдёт
Лучшее из предложенного, голосую за "Эврику". 

Певуче произносится, равное количество слогов (по три)  - "АльтЛинукс" и "Эврика", -- это большой плюс. Куда лучше чем "АльтЛинукс Образование" - 3 и 7 слогов, -- замучишься всё это выговаривать. Есть вероятность, что людям скорее всего будет неудобно выговаривать каждый раз "О-бра-зо-ва-ни-е" и они по старинке продолжат называть эти дистры уже привычным двухслоговым "Школьный". Тогда эффект от переименования будет нулевой.

По "Ментору" всё правильно выше сказали - немножко "казённое" название.

Из темы в соцсети, понравился только вариант "Учебный", он не такой яркий как "Эврика", но он немножко легче чем она "стыкуется" с уже имеющимися названиями 4 разновидностей "Школьного":

    АльтЛинукс Учебный Сервер
    АльтЛинукс Учебный Учитель (вот тут заминка, "масло масляное", уже "Учителя" надо меняять на какой-то синоним)
    АльтЛинукс Учебный Юниор
    АльтЛинукс Учебный Мастер

С "Эврикой" будет что-то вроде:

    Альт Эврика Сервер
    Альт  Эврика Учитель
    Альт Эврика Юниор (я бы назвал "Ученик", есть смысловая пара "учитель-ученик", а пара "учитель-юниор" кажется натянутой)
    Альт Эврика Мастер

Если бы была выбрана "Эврика" (я думаю всё-таки вряд ли, альтовцы консервативные ребята), можно было бы обыграть это звучное и "сочное" слово в каком-нибудь новом логотипе, отдать эту часть работы на открытый конкурс тем же фрилансерам https://freelance.boutique/contest/ и за скромные 5-10 тысяч получить множество годных идей по другим вариантам именования ("нэйминга") и графического оформления (макетирования).

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Я-бы предложил какого-нибудь знаменитого древнегреческого, или древнеримского учителя, типа Платон, Сократ, Эпикур, Фалес, Хилон и т.п.
Главное не выбрать мужеложца, если мне не изменяет память, кто-то из этого списка оным был. Ничего не имею против древнегреческих философов, но, учитывая нашу русскую консервативность + то что это будет использоваться именно детьми, можно нечаянно дать повод для насмешек разлиным недругам Альта.

все не имеющее отношение к теме вычищено
--sb


В основном, моя мысль простая -- русскоговорящим удобнее русские названия, а английскими пусть пользуется их целевая англоговорящая аудитория (которая в Альте хорошо если до 5% пользователей дотягивает -- остальные-то все русские/русскоговорящие).
« Последнее редактирование: 04.04.2016 20:21:27 от sb »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Главное не выбрать мужеложца,
Какие-то извращённые у вас критерии. Вы ещё Чайковского по этому поводу запретите упоминать.


Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
АльтЛинукс Учебный Учитель
Альт  Эврика Учитель
Школьное "Учитель" лучше заменить на универсальное "Педагог".

Ну и на правах шутки... "Юниор" на "Падаван" )
Главное не выбрать мужеложца
По этому критерию Древний Рим лучше из школьного учебника истории убрать. А заодно и еще ряд древних государств.

Простой

  • Гость
Про "Падавана" улыбнуло. Эврика - неплохой вариант. Я бы предложил рассмотреть "Светоч".

lx001

  • Гость
"Светоч"
"факел".
Детям среднего и старшего школьного возраста понравится.

P.S. https://lleo.me/arhive/humor/maslo.shtml

Простой

  • Гость
P.S. https://lleo.me/arhive/humor/maslo.shtml
Да у вас, батенька, хорошо развито чувство юмора. Так может зря мы собрались огород городить? Масло масляное. Альт линукс альтлинуксовый. 😆
« Последнее редактирование: 04.04.2016 16:04:17 от Простой »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Напоминаю, что в данной теме речь идет только о школьном комплекте. Философствования и рассуждения, не имеющие отношения к предмету обсуждения, будут вычищаться без разговоров. Хочется обсудить этот вопрос - создавайте отдельную тему, здесь же вопрос касается конкретно школьного и ничего более.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Наука

То, что поучает, даёт опыт, урок (в 4 знач.; разг. ).
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
По аналогии со "Школьный" можно — "Учебный"
Или более пафосно, но тем не менее нейтрально — "Академический".
Понятие "академический", в общем-то объединяет и школу и науку, и образование вообще.

Оффлайн Venima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Мне нравится "Эврика" (красиво звучит и пишется по-английски и по-русски) и "Образовательный" (во-первых, по делу, во-вторых, Educational - вполне себе понятное для всех англичан название для образовательного продукта).