Автор Тема: LibreOffice Calc / Только для чтения и шифрование [решено]  (Прочитано 18357 раз)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
1. Установил через LibO в свойствах файла галочку «Открывать только для чтения» (Файл → Свойства). Как теперь отредактировать файл, т.е. разрешить запись ?
2. Сохранил документ с паролем. Как его теперь убрать/изменить (пароль) ?

Вопросы даже больше из раздела «Хочу все знать» :-) Просто интересно как это сделать, у меня не получается.

Задача же такая: создать таблицу Calc только для чтения, чтобы никто не мог писать, но если ввести пароль на запись, то запись становилась возможной.
« Последнее редактирование: 27.12.2012 18:43:31 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
1. Установил через LibO в свойствах файла галочку «Открывать только для чтения» (Файл → Свойства). Как теперь отредактировать файл, т.е. разрешить запись ?
ПКМ на листе документа -> Правка, спросит пароль, ввести пароль и документ станет доступным для редактирования (в Writer). Или кнопка "Редактировать документ" (во всех компонентах LO), спросит пароль и редактирование станет тоже доступным. Кстати можно задать разные пароли для доступа к файлу и редактирования (кнопка "Детали" в свойствах файла).

2. Сохранил документ с паролем. Как его теперь убрать/изменить (пароль) ?
Аналогично пункту первому и станет доступной галочка с паролем.

Задача же такая: создать таблицу Calc только для чтения, чтобы никто не мог писать, но если ввести пароль на запись, то запись становилась возможной.
В Calc лучше использовать "Защитить документ -> Лист". Защита  вкл/выкл в формате ячейки. Я этим пользуюсь, чтобы не уродовали таблицу, причём места ввода можно оставлять доступными для редактирования, а то, что трогать не надо -- на пароль.
« Последнее редактирование: 27.12.2012 18:33:09 от stranger573 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Сам допер :-)
Спасибо!
В Calc лучше использовать "Защитить документ -> Лист"
Я тоже сначала хотел так поступить, но у меня фильтр в таблице и почему-то если изменить условия фильтра то документ можно сохранить с измененным условием фильтра. Хотя защита листа и документа активна. Вот. Видимо защита не распространяется на фильтр.
А то, что вы мне подсказали, как раз мне подходит, спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
А вот изменить пароль или удалить не получается, что для открытия, что для редактирования.

Открываю документ, ПКМ - Правка, ввожу пароль для редактирования. Захожу в свойства, оставляю поля пустыми, оставляю лишь пароль для редактирования и ставлю галку там же «Открывать только для чтения». Ctrl+S. Закрываю.
При открытии снова просит пароль для открытия. Также и с изменением пароля — он всегда просит старый пароль, который я вводил в первый раз.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
ПКМ на листе документа -> Правка
А в Calc такого что-то нет... в контекстном меню только копировать и вставить только...
Там на панели кнопка — Редактировать документ.
« Последнее редактирование: 27.12.2012 19:03:32 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
А вот изменить пароль или удалить не получается, что для открытия, что для редактирования.

Открываю документ, ПКМ - Правка, ввожу пароль для редактирования. Захожу в свойства, оставляю поля пустыми, оставляю лишь пароль для редактирования и ставлю галку там же «Открывать только для чтения». Ctrl+S. Закрываю.
При открытии снова просит пароль для открытия. Также и с изменением пароля — он всегда просит старый пароль, который я вводил в первый раз.
Тут несколько неудобно -- надо использовать не "сохранить", а "сохранить как" (Ctrl+Shift+S). Тогда первоначальное меню будет доступно.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Тут несколько неудобно -- надо использовать не "сохранить", а "сохранить как" (Ctrl+Shift+S). Тогда первоначальное меню будет доступно.
Да, действительно неудобно...
Таким образом, я могу и, не открывая возможность редактирования, сразу нажать сохранить как и переписать этот же файл или новый, например, создать :-)

Но терпимо, мне подходит.
« Последнее редактирование: 27.12.2012 19:20:56 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 456
    • Email
Сам допер :-)
Спасибо!
В Calc лучше использовать "Защитить документ -> Лист"
Я тоже сначала хотел так поступить, но у меня фильтр в таблице и почему-то если изменить условия фильтра то документ можно сохранить с измененным условием фильтра. Хотя защита листа и документа активна. Вот. Видимо защита не распространяется на фильтр.
А то, что вы мне подсказали, как раз мне подходит, спасибо.
Немного покопался...
   Защитой ячеек можно защитить и фильтр, если в условиях защиты листа снять разрешение на выделение защищённых ячеек. Тогда нельзя будет выделить защищённую ячейку (мышкой) и условия фильтра для защищённых ячеек будут недоступны.
Однако тут есть тонкость -- все ячейки к которым применён фильтр должны быть защищены. Есть и более существенный недостаток -- при вводе вручную адреса ячейки в поле "Область листа" на панели + Enter, таки можно выделить даже защищённую ячейку с запретом выделения (а вот это скорее всего бага!) и соответственно изменить и условия фильтра.

А так, да. Фильтры к содержимому ячеек не относятся, видимо. Скорее это пользовательские настройки.

P.S. Пункт "Сервис"-"Защитить документ"- "Документ..." не защищает сам документ, что-то с названием накуролесили. Если включено -- нельзя переименовать, перетащить, удалить лист.
« Последнее редактирование: 28.12.2012 01:06:13 от stranger573 »