Автор Тема: ПСПО в 2010  (Прочитано 130123 раз)

lx001

  • Гость
ПСПО в 2010
« : 02.01.2010 11:09:37 »
Продолжение темы ПСПО 2009

Вот это мне не мешает (не пользуюсь Lite), но для дистрибутива, я бы сказал бы, что это - блокер
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=22362
Недосмотр авторов xdm. В bugzilla уже есть патч.
« Последнее редактирование: 19.01.2011 15:24:50 от ruslandh »

Оффлайн Русаков ВН г Бузулук

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 141
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #1 : 13.01.2010 13:53:08 »
Артем Николаевич Никитин пишет:

Сейчас в школах начинается "эпопея" с переходом на операционную систему Linux. Конечно, она имеет свои преимущества перед Windows, но есть и некоторые проблемы. Хотелось бы узнать как обстоит дело с этой системой в других школах. У нас в школе установлен AtLinux 5.0 на машинах кабинета информатики, но у меня ни как не получется настроить сканирование документов (программа просто "не видит" сканер). Может кто-то знает как это выполнить?

Mario_z

  • Гость
ПСПО в 2010
« Ответ #2 : 13.01.2010 14:07:32 »
Але телепаты! Срочно напрягитесь и узнайте какой сканер, а то человек и сам не знает. И программа как называется не знает. >:(
Я теперь понимаю почему товарища Drool'а все з.... и он ушел. Правильно - психическое здоровье ничем не восстановишь!

[От модератора: давайте избавляться от слов паразитов типа "тугодумов", "дебилов", "идиотов" и.т.д. Хоть и не к конкретному человеку написано, а читать неприятно. ]
« Последнее редактирование: 13.01.2010 15:04:56 от kda »

Оффлайн Yri

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #3 : 13.01.2010 14:54:31 »
http://www.altlinux.org/Настройка_сканера_в_ALT_Linux У меня поставилось без проблем.
« Последнее редактирование: 15.01.2010 18:45:22 от Skull »

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
ПСПО в 2010
« Ответ #4 : 20.01.2010 10:51:19 »
Нашел вот, что:
http://www.it.ru/new_1509.html

http://www.it.ru/new_1508.html
У кого какие мысли по этому поводу?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #5 : 22.01.2010 17:40:06 »
Никаких. Нормальная такая информация для размышления.
Андрей Черепанов (cas@)

Mario_z

  • Гость
ПСПО в 2010
« Ответ #6 : 22.01.2010 17:50:48 »
Судя по тексту - почти все сделала группа компаний АйТи, а Альтовцы так подсобили немного...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #7 : 22.01.2010 18:42:04 »
Судя по тексту - почти все сделала группа компаний АйТи, а Альтовцы так подсобили немного...
Судя по то, на что расходовались основные средства — наша помощь была минимальна.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #8 : 22.01.2010 19:09:46 »
группа компаний АйТи, 
Это не та кампания АйТИ , которая к дефолтной видеокарточке отношение имеет?
Нет, конечно! ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Mario_z

  • Гость
ПСПО в 2010
« Ответ #9 : 22.01.2010 19:16:19 »
Однажды в России... прямо фильм пора снимать и ведь куда не сунься все время одинаковый результат. Все прогнило, аж тошно.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
ПСПО в 2010
« Ответ #10 : 22.01.2010 23:34:00 »
Судя по то, на что расходовались основные средства — наша помощь была минимальна.
А на что действительно? В ПСПО не было вообще никаких изменений внесено.
Кое-как обучили на старых материалах и все. Что там с техподдержкой не проверял.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #11 : 23.01.2010 12:46:50 »
Нашел вот, что:
http://www.it.ru/new_1509.html

http://www.it.ru/new_1508.html
У кого какие мысли по этому поводу?

Они сделали, как смогли за тот срок, который был отведен.
Вот с общением у школ не очень. Возьмем техподдержку. Мало кто в нее обращается. Это было и в пилотных регионах, это и сейчас. Тут все просто: чтобы задать вопрос, надо хотя бы видеть перед собой проблему. Многие школы до сих пор сидят на Винде. Недавно на форуме ПП (кстати, весьма неплохой форум) объявился пользователь из одной школы. Прошло 2 года, а школа только сейчас начала пользоваться карточкой регистрации! Как оказалось, это школьный кочегар. Я лично нисколько не удивлен, потому что знаю, что во многих сельских школах именно так и обстоят дела. И этот же кочегар, пардон, оператор котельной, будет внедрять ПСПО. Лично я не ничего против этого человека не имею, но сам факт наталкивает на среьезные размышления, почему мы на самом деле отсталая страна в информационной культуре.

Недавно посмотрел видеокурс по CentOS 5.3 (fasttech.ru). Несмотря на то, что в курсе есть опечатки и некоторые ошибки, в том числе и методические, в целом мне понравилось. Это очень перспективное направление. И очень удобное для пользователя. Мне кажется, альтовцам (да и другим тоже) было бы неплохо создать нечто подобное. И люди бы покупали. Книги сейчас невыгодно выпускать. Например, школе гораздо выгоднее купить такой диск и самостоятельно обучить свой персонал, чем недавние неэффектные дистанционные курсы по ПСПО. Людей больше пугает не Линукс, а неизвестность. Если под рукой будет достойный видеосамоучитель, то паника исчезнет, человек будет сам выбирать темп обучения. И сам примет решение в пользу СПО. На самом деле люди не любят, когда их, как стадо баранов, заставляют идти в ту или иную сторону. Надо дать право выбора. Но не оставлять их наедине с собой.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
ПСПО в 2010
« Ответ #12 : 23.01.2010 16:25:58 »

Они сделали, как смогли за тот срок, который был отведен.
Вот с общением у школ не очень. Возьмем техподдержку. Мало кто в нее обращается. Это было и в пилотных регионах, это и сейчас.
Недавно посмотрел видеокурс по CentOS 5.3 (fasttech.ru). Несмотря на то, что в курсе есть опечатки и некоторые ошибки, в том числе и методические, в целом мне понравилось. Это очень перспективное направление. И очень удобное для пользователя. Мне кажется, альтовцам (да и другим тоже) было бы неплохо создать нечто подобное. И люди бы покупали. Книги сейчас невыгодно выпускать. Например, школе гораздо выгоднее купить такой диск и самостоятельно обучить свой персонал, чем недавние неэффектные дистанционные курсы по ПСПО. Людей больше пугает не Линукс, а неизвестность. Если под рукой будет достойный видеосамоучитель, то паника исчезнет, человек будет сам выбирать темп обучения. И сам примет решение в пользу СПО. На самом деле люди не любят, когда их, как стадо баранов, заставляют идти в ту или иную сторону. Надо дать право выбора. Но не оставлять их наедине с собой.

Все верно. Вот только надо ли "альтовцам" и этим заниматься? Мы и так делаем все подряд: и софт разрабатываем, и дистрибутивы, и поддерживаем, и внедряем, и книжки пишем. Когда мы начинали, еще в 90х, это было необходимо, -- почти ничего вокруг не было. А сейчас?
К счастью, у нас уже очень немало партнеров по внедрению и обучению, хотя нужно бы больше. Может, и желающие делать такие обучающие ролики найдутся?  Наши PR-ресурсы в вашем распоряжении.
 

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #13 : 24.01.2010 09:09:19 »
Все верно. Вот только надо ли "альтовцам" и этим заниматься? Мы и так делаем все подряд: и софт разрабатываем, и дистрибутивы, и поддерживаем, и внедряем, и книжки пишем. Когда мы начинали, еще в 90х, это было необходимо, -- почти ничего вокруг не было. А сейчас?
К счастью, у нас уже очень немало партнеров по внедрению и обучению, хотя нужно бы больше. Может, и желающие делать такие обучающие ролики найдутся?  Наши PR-ресурсы в вашем распоряжении.
Я, наверное, не совсем правильно выразился. Я имел в виду, что неплохо было бы видеокурсы по дистрибутивам альта сделать. Вовсе необязательно это делать разработчикам самого дистрибутива. Возможно, у кого-то уже есть наработки и идеи по этому поводу. Кто-то наверняка уже этим занимался и имеет опыт создания видеокурсов (видеолекций).
По школам наиболее популярны именно альтовские дистрибутивы. Как правильно подметили в Ай-Ти, это Мастер и Легкий. Это понятно и логично: в школах либо старье, на которое только Легкий можно установить, либо Мастер на относительно новые компьютеры. Плюс сервер. Без него сейчас никак. Я бы даже сказал, что по серверу будет больше спрос, так как это наиболее сложная задача.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #14 : 24.01.2010 10:52:36 »