Автор Тема: Начинающим  (Прочитано 34861 раз)

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #16 : 25.09.2008 02:31:39 »
Просмотрел ответы. Гм. Печально, что под "программированием под Unix" теперь понимается использование Qt.
Debian Lenny

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Начинающим
« Ответ #17 : 25.09.2008 02:39:02 »
Просмотрел ответы. Гм. Печально, что под "программированием под Unix" теперь понимается использование Qt.

Я под этим понятием пока еще ничего не понимаю, поэтому у вас есть возможность направить меня в нужное русло.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #18 : 25.09.2008 02:47:46 »
Я под этим понятием пока еще ничего не понимаю, поэтому у вас есть возможность направить меня в нужное русло.

Тогда опять повторю совет "The Art of Unix Programming". Вроде бы kas утверждает, что есть русский перевод, но мне его найти не удалось (только часть первой главы).

"Advanced programming in UNIX environment" бывает русский, но его надо искать. У меня под руками только бумажный английский вариант (читается шикарно, кстати - очень простой язык).

Всё это не даст навыков по рисованию окошек, но зато после прочтения в голове сложится чёткая картинка, как что устроено, и - что самое главное - как над очень простыми базовыми вещами надстраиваются произвольно сложные приложения, в том числе и GUI.

Если есть проблемы с английским - сильно советую подтянуть. Поскольку в Linux-овой среде сложилась ситуация, крайне противоположная проприетарной, когда BigCorp пять лет что-нибудь ваяет, ещё год потом руководства переводят на хинди и русский и потом 10 лет этим разработчики пользуются, а вместо этого существует очень динамичная среда, в которой разработчик приложений, разработчик библиотек и разработчик операционной системы контактируют непосредственно, при этом вероятнее всего находясь в разных странах и говоря на разных языках, и не тратя времени на перевод постоянно устаревающей документации на двадцать языков, то знание английского просто необходимо.
« Последнее редактирование: 25.09.2008 02:56:29 от dottedmag »
Debian Lenny

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #19 : 25.09.2008 03:08:11 »
Просмотрел ответы. Гм. Печально, что под "программированием под Unix" теперь понимается использование Qt.
Для меня это прежде всего так, потому что сейчас мне нужно осилить именно GUI программирование для Linux. Всё остальное уже давно изучено. И лучшего решения, кроме как Qt/C++ - не нашёл. А насчёт лучшей альтернативы не убедили, честно говоря. Она хороша для совсем начинающих, я же свои условия и возможности перечислил.

wRAR, спасибо! Многие ссылки, правда, и раньше видел, т.к. искал уже по схожей комбинации слов. Но видимо забыл включить /dev/моск и в написанном пока не разобрался. Изучаю...

Воткин, у меня было куча ссылок именно на русском, в нужный момент нет ничего, а то что дал - это ну не то. Ну ведь есть же русский поиск. А для "окошек" вот Вам пара ссылок: Qt3, Qt4. И вот в таком виде есть.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #20 : 25.09.2008 03:16:15 »
Всё это не даст навыков по рисованию окошек, но зато после прочтения в голове сложится чёткая картинка, как что устроено, и - что самое главное - как над очень простыми базовыми вещами надстраиваются произвольно сложные приложения, в том числе и GUI.
Золотые слова! Начинать не с GUI надо.

Если есть проблемы с английским - сильно советую подтянуть...
И тут Вы правы. Это даёт совершенно определённые преимущества. Но если нет такой возможности у человека, он может быть разработчиком или совсем нет? Думаю, первое. Но в выигрыше он тогда не будет.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #21 : 25.09.2008 03:46:35 »
Воткин, glibc на первом месте мне стоило указать, а после binutils - make. В определённой степени это может и заменит предлагаемое dottedmag. Последовательность именно такая. А алгоритм простой - по каждому из перечисленного - в поиск. Русской документации - навалом в сети. Но потом обязательно читать в оригинале (по многим ф-ям glibc и заголовочным файлам - man/info в консоли).

Сходу нашёл: libc, нечто, autoconf и т.д. Конечно, это не будет так системно, связанно, как предлагалось выше, но хоть что-то. Возможно имелось ввиду купить нормальную книжку в магазине. Они теперь легко доступны.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Воткин

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
    • http://botsoft.ucoz.ru
Re: Начинающим
« Ответ #22 : 25.09.2008 04:04:03 »
Мне показалось, или все забыли сказать, что для начала надо изучить, собственно, линукс как следует? ;)

Оффлайн walq

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
Re: Начинающим
« Ответ #23 : 25.09.2008 08:55:58 »
Почитайте тут http://www.opennet.ru/docs/
много полезного.

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Начинающим
« Ответ #24 : 25.09.2008 10:24:44 »
"Advanced programming in UNIX environment" бывает русский, но его надо искать. У меня под руками только бумажный английский вариант (читается шикарно, кстати - очень простой язык).
В devel@ ldv рекомендовал UNIX. Профессиональное программирование

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Начинающим
« Ответ #25 : 25.09.2008 13:09:12 »
Кстати это оно и есть:

> оригинал: "Advanced Programming in the UNIX Environment, 2nd Edition" ISBN 0-201-43307-9 язык: английский год издания: 2005
Debian Lenny

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Начинающим
« Ответ #26 : 25.09.2008 16:12:13 »
Ну, раз пошла такая пьянка, вот где её скачать (с RapidShare, например) ;)

Кстати да, как пользоваться системой - тоже надо знать.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Начинающим
« Ответ #27 : 25.09.2008 16:37:19 »
Ну, раз пошла такая пьянка, вот где её скачать (с RapidShare, например) ;)

Кстати да, как пользоваться системой - тоже надо знать.
Не скачать, файлы удалены :(
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Начинающим
« Ответ #28 : 26.09.2008 10:50:38 »
2Воткин А для чего Вы вообще хотите научиться программировать под Линукс: работа или развлечение? В какую сферу (веб, системное, гую-шки) хотели бы податься?

Оффлайн SKeeper

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 75
Re: Начинающим
« Ответ #29 : 26.09.2008 11:17:02 »
Буду с обеими работать, всё же нужно и старый софт поддерживать, переводить на Qt4. И насчёт QDevelope знаю, есть она у меня в репе. Один только больной фундаментальный вопрос остался, в доке не нашёл на него ответа. :( Насчёт управления памятью в Qt...

В QT4 нет сборщика мусора, если Вы об этом. Вам надо удалять только те объекты, которые высоздали непосредственно при помощи оператора new. (Думаю, что в доке нет ответа, потому что изменений по сравнению с С++ считай что нет в этом плане)

Документацию по QT4 можно почитать установив qt4-assistant (там по английски). Где-то видел аналог на русском для 4.1. Но документация у троллей написана _очень_ грамотно и понятно (лучше еще не встречал), читается лучше чем многие вещи на русском.

ЗЫ: Писать c QT в линуксе советую в KDevelop, только настройте автодополнение (это хорошо расписано в русскоязычной документации, идущей в комплекте).