Автор Тема: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)  (Прочитано 5750 раз)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
    В этой теме хотелось бы обсудить проблемы и решения возникающие при использовании необходимого программного обеспечения для печати на 3D принтере из ОС ALT Linux.
    Тема возникла из-за того, что не весь интересующий меня софт есть в репозитории, а также хочется информировать разработчиков дистрибутива о потребностях в таком софте (думаю, что не только у меня). Может и ещё кому-то будет интересна эта тема.
    Исходно - строю 3D принтер на базе платы RUMBA.
    Используемый дистрибутив - "ALT Linux 7.0.5 KDesktop". Опыт использования - 1 год.
    Требуется:
        - IDE Arduino 1.6.6. На текущий момент имеется в репозитории дистрибутива версия "1:1.0.5-alt1_7jpp7", т.е. 1.0.5 (у меня она ставится и работает, но со старыми прошивками Marlin). На данный момент актуальная версия у разработчиков - 1.6.6. Новые прошивки (например - Marlin) они собирают и тестируют на версии IDE Arduino 1.6.Х.
        - ПО Cura 15.04. На текущий момент имеется в репозитории дистрибутива CuraEngine версия  "14.01-alt1_1", т.е. 14.01 (у меня она корректно не ставится). На данный момент актуальная версия у разработчиков - 15.04 и она есть в репозитории "Sisyphus". Просьба перенести её (если возможно) в репозиторий "p7". Может она заработает у меня.
     Ну вот, на данном этапе пока вроде все "хочу".
     На "могу" - отвечу на вопросы практического использования вышеназванного ПО.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #1 : 08.11.2015 15:07:51 »
А в багзилу запрос не пробовали написать?

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #2 : 08.11.2015 15:11:41 »
    Сейчас разбираюсь как это правильно сделать. :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #3 : 08.11.2015 15:30:06 »
если в Сизифе версия старая - сразу на Сизиф, если версия есть в Сизифе, то на p7

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #4 : 08.11.2015 19:29:32 »
    Добавил в багзилу:
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31454
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31455
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31456
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31457

    Кто подскажет, в течении какого времени (как правило) майнтейнеры обновляют версии пакетов (дни, недели или месяцы)?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #5 : 08.11.2015 19:48:57 »
    Кто подскажет, в течении какого времени (как правило) майнтейнеры обновляют версии пакетов (дни, недели или месяцы)?
В зависимости от образовавшейся заинтересованности. Учитывая, что у двух пакетов обновление автоматом, может быть не скоро:
Цитировать
2014-06-25 Igor Vlasenko <viy at altlinux.ru> 1:1.0.5-alt1_7jpp7

    - update to new release by jppimport

 2015-09-20 Igor Vlasenko <viy at altlinux.ru> 15.04-alt1_2

    - update to new release by fcimport
Игорь, как раз, занимается сопровождением робота, который поддерживает пакеты, которые, вроде бы, кому-то нужны, но никто не хочет ими заниматься. В общем, создаётся впечатление, что пакеты ищут мантейнера.

У первой пары багов стоило зависимость проставить. А, вообще, все ждут p8. Может, попробовать начать на Сизифе c прицелом перехода на новый бранч ?
« Последнее редактирование: 08.11.2015 19:51:08 от asy »

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #6 : 08.11.2015 20:27:42 »
    Я понимаю, что прикладное ПО очень узко-специфичное. Поэтому и готов ждать некоторое время, пока сильно не прижало.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #7 : 08.11.2015 20:39:22 »
А самому освоить механизм сборки желания нет?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #8 : 08.11.2015 21:01:58 »
     На "могу" - отвечу на вопросы практического использования вышеназванного ПО.
Кстати, а вот не про вышеназванное если ? Тут речь о печати, а вот чем модели разрабатывают ? Или тут обычные CAD-ы смотреть надо ? У меня сына завлекли в школе в кружок "ОчУмелые ручки" (условно), пока, как раз, 3D принтер осваивает (не дома, я таких ещё не видел; точнее видел - за ним заходил один раз). Там они пользуются "Autodesk 123D Design", ещё ему сайт показали https://www.tinkercad.com/. А вот что можно в Linux посмотреть, кроме Blender и FreeCAD ?

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #9 : 08.11.2015 22:04:20 »
А самому освоить механизм сборки желания нет?
     Пока нет, но не отказываюсь.
     Мой хоббийный интерес представляет ПО:IDE Arduino, Cura, Repetier-Host, FreeCad, Blender, а оно не часто обновляется. Жаль.
     В данный момент занят немного другим (проектированием, подбором и приобретением комплектующих для 3D принтера).
     Учитывая, что с альта уходить не собираюсь (т.к. уж больно он мне нравится), то за удобство согласен и поработать, но позже (как возникнет потребность).

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #10 : 08.11.2015 22:29:06 »
Тут речь о печати, а вот чем модели разрабатывают ? Или тут обычные CAD-ы смотреть надо ?
    Тут два основных пути создания 3D моделей - на сайтах прямо из браузера и различное локальное ПО. В принципе подойдёт любое ПО умеющее работать с телами или поверхностями в пространстве и сохранять результат в формат (например STL, STereoLithography) пригодный для последующей подготовки и печати.

А вот что можно в Linux посмотреть, кроме Blender и FreeCAD ?
    Честно, я кроме них под Linux пока ничего достойнее не нашёл. Причём я думаю, что на начальном этапе этого достаточно. У Blender и FreeCAD два принципиально разных похода к проектированию (тела и поверхности). Они перекрывают две крупные области инженерное и дизайнерское моделирование.
    Blender - скульптура, ваза, растение, кости скелета, органы  :-)   и т.д.
    FreeCAD - корпуса, детали и узлы машин, различный крепёж, шестерёнки и т.д.

    Для меня самого это только начало пути.
   
« Последнее редактирование: 08.11.2015 22:35:25 от bliser »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #11 : 13.11.2015 07:58:14 »
 
    Требуется:
        - IDE Arduino 1.6.6. На текущий момент имеется в репозитории дистрибутива версия "1:1.0.5-alt1_7jpp7", т.е. 1.0.5 (у меня она ставится и работает, но со старыми прошивками Marlin). На данный момент актуальная версия у разработчиков - 1.6.6. Новые прошивки (например - Marlin) они собирают и тестируют на версии IDE Arduino 1.6.Х.
Свежайшую ардуину я вам, а заодно и себе сделал ( 32-битная версия пойдет ? ) Пакет пока в стадии причесывания, но уже работает. На выходных допилю его немного и выложу в клубную репу.
« Последнее редактирование: 13.11.2015 08:03:36 от kostyalamer »
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #12 : 13.11.2015 23:23:46 »
О, а я собрался его колупать. :-D
( 32-битная версия пойдет ? )
Если нет, могу пересобрать 64х
« Последнее редактирование: 13.11.2015 23:28:15 от Koi »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #13 : 14.11.2015 10:54:27 »
О, а я собрался его колупать. :-D
( 32-битная версия пойдет ? )
Если нет, могу пересобрать 64х
Евгений, собирай 64-х разрядную , кому-нибудь точно пригодится, а то в официальных репах допотопная ардуина утащенная роботом с федоры. Тем более что Ардуина втаскивается в дистрибутив CoderLive а он будет и в 32-битной и в 64-битной версии  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Re: Печать на 3D принтере (RUMBA + Ardiuno + ...)
« Ответ #14 : 16.11.2015 00:25:20 »
Если нет, могу пересобрать 64х
Мне нужна 64-разрядная версия IDE Arduino 1.6.Х.