Автор Тема: Общая адресная книга Thunderbird на контроллере домена Centaurus [РЕШЕНО]  (Прочитано 8287 раз)

Оффлайн Pauli

  • ALT Linux Team
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
У меня  -домен.
Там контактов - сколько угодно.
Они - в ldap'е.
Чем заводили?
Чем смотрите обычно?
Base DN вашей адресной книги LDAP, к которой хотите подключить Thunderbird.
ou=People,dc=mont-spb,dc=ruЯ угадал?
А Bind DN  uid=maxim,ou=People,dc=mont-spb,dc=ru ?
Вот в таком виде они и заводятся в Thunderbird.

Оффлайн maxiva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 172
Я совсем запутался: инструкция прямо говорит про одно, на деле получается вовсе другое. Какими способами проверить работу/не работу адресной книги?
ldapsearch с клиентской машины вполне достаточно для проверки. Почему не срабатывает, я не могу понять. У меня на Thunderbird всё работает.

Все четко по Инструкции:
« Последнее редактирование: 04.12.2013 11:39:30 от maxiva »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
В поле поиска maxim укажите. Как вариант: Адресная книга → Свойства (у источника) → Автономно → Загрузить сейчас.
Если адресную книгу видит, то ничего не выдаёт. При проблемах пишет «Ошибка репликации».

И проверьте в списке сертификатов добавленный сертификат.
« Последнее редактирование: 04.12.2013 11:58:26 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Так, натолкнулся и я на эту проблему. Для добавления сертификата потребовалось удалить каталог LDAP из списка источников. Затем добавил исключение и завёл каталог обратно.

То есть чтобы сертификат увиделся, нужно:
1. Добавить адресную книгу в LDAP. Если она уже есть, то удалить её и завести повторно. Сохранить изменения.
2. Выполнить Свойства (у адресной книги) → Автономно → Загрузить сейчас. Появится «Ошибка репликации», но это без сертификата нормально. Закрыть окно.
3. Добавить исключение для сертификата (как в инструкции). При этом имя сервера должно быть точно такое же, как и у добавленной адресной книги. Теперь сертификат должен видеться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн maxiva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 172
Так, натолкнулся и я на эту проблему. Для добавления сертификата потребовалось удалить каталог LDAP из списка источников. Затем добавил исключение и завёл каталог обратно.

То есть чтобы сертификат увиделся, нужно:
1. Добавить адресную книгу в LDAP. Если она уже есть, то удалить её и завести повторно. Сохранить изменения.
2. Выполнить Свойства (у адресной книги) → Автономно → Загрузить сейчас. Появится «Ошибка репликации», но это без сертификата нормально. Закрыть окно.
3. Добавить исключение для сертификата (как в инструкции). При этом имя сервера должно быть точно такое же, как и у добавленной адресной книги. Теперь сертификат должен видеться.

ОППА!
И сразу, что бросается в глаза - у меня потребовали пароль от LDAP-сервера.
« Последнее редактирование: 04.12.2013 13:25:57 от maxiva »

Оффлайн maxiva

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 172
Очень прошу внести исправления в Инструкцию.
Адресная книга в домене - РАБОТАЕТ!
Skull - персональное - Спасибо!
« Последнее редактирование: 04.12.2013 13:48:29 от maxiva »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Очень прошу внести исправления в Инструкцию.
Как написал сюда, сразу и инструкцию поправил. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
И сразу, что бросается в глаза - у меня потребовали пароль от LDAP-сервера.
Естественно. Вы же указали Bind DN. Можно обойтись и без него без ущерба работе (всё равно Thunderbird только читает данные).
Андрей Черепанов (cas@)