Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205617 раз)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2003-October/520629.html
http://freeschool.altlinux.ru/wp-content/uploads/2010/02/pynkin_glecevich.odp
Спасибо, буду разбираться. В рассылке речь идет об отдельных видеокартах, а что-бы на базе одной, но с двумя выходами, куда смотреть не подскажете ? Поясню для чего - современные ящики имеют избыточную производительность при обычной офисной работе и хотелось бы попытаться это использовать в классе (бывает учеников несколько больше, чем рабочих мест, и тогда либо сидят балбесничают или приходиться устраивать "игру в четыре руки").

Суть идеи с патчами такая: Есть какая-то базовая система альта (например minimal) и сначала доставляя на нее необходимые пакеты собираете свою собственную систему. Потом при помощи моего скрипта делаете патч ( это очень просто ), после чего записываете всю эту радость на диск ( там есть еще интересные возможности вплоть до резервного копирования работающей системы ). Дальнейшие действия таковы: Ставите minimal хоть на 100 машин, на них же ставите патч. Получаете 100 копий вашей исходной системы. В принципе это простой конструктор  дистрибутивов .
Установка minimal или аналогичной базовой системы (ядро + драйвера + базовая графика + минимальный набор софта + часть библиотек) - это установка на машину аппаратно зависимой части (ставиться на каждую машину отдельно и при инстале подстраивается под конкретную текущую аппаратную конфигурацию), а патч, это та софтовая часть с настройками, которая непосредственно уже не привязана к железу и может просто тиражироваться по верх аппаратно-зависимой части, так ?

128 кБ памяти, это шикарно, 32 кБ, а лучше 16 кБ - вот это уже интересно для мозгов, а ассемблер он и сейчас полезная штука. Слышал что вроде есть универсальные и под вин и под лин систему, надо поискать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2003-October/520629.html
http://freeschool.altlinux.ru/wp-content/uploads/2010/02/pynkin_glecevich.odp
Спасибо, буду разбираться. В рассылке речь идет об отдельных видеокартах, а что-бы на базе одной, но с двумя выходами, куда смотреть не подскажете ? Поясню для чего - современные ящики имеют избыточную производительность при обычной офисной работе и хотелось бы попытаться это использовать в классе (бывает учеников несколько больше, чем рабочих мест, и тогда либо сидят балбесничают или приходиться устраивать "игру в четыре руки").
Это надо смотреть man о конкретном драйвере карты,

kostyalamer

  • Гость

Суть идеи с патчами такая: Есть какая-то базовая система альта (например minimal) и сначала доставляя на нее необходимые пакеты собираете свою собственную систему. Потом при помощи моего скрипта делаете патч ( это очень просто ), после чего записываете всю эту радость на диск ( там есть еще интересные возможности вплоть до резервного копирования работающей системы ). Дальнейшие действия таковы: Ставите minimal хоть на 100 машин, на них же ставите патч. Получаете 100 копий вашей исходной системы. В принципе это простой конструктор  дистрибутивов .
Установка minimal или аналогичной базовой системы (ядро + драйвера + базовая графика + минимальный набор софта + часть библиотек) - это установка на машину аппаратно зависимой части (ставиться на каждую машину отдельно и при инстале подстраивается под конкретную текущую аппаратную конфигурацию), а патч, это та софтовая часть с настройками, которая непосредственно уже не привязана к железу и может просто тиражироваться по верх аппаратно-зависимой части, так ?

128 кБ памяти, это шикарно, 32 кБ, а лучше 16 кБ - вот это уже интересно для мозгов, а ассемблер он и сейчас полезная штука. Слышал что вроде есть универсальные и под вин и под лин систему, надо поискать.
1)Вы все правильно поняли про патчи  :)
2)про Spectrum. У меня до сих пор на фазенде Profi1024 кб пашет ( озуха напаяна мной в несколько этажей + прикосячен
контролер IBM мыши/клавиатуры от Scorpion-а ) Вот это машинка   ;)
3)Начал пилить свой первый в теме пост, подкидывайте программы, идеи , ссылки !

kostyalamer

  • Гость
Отказался от LXDE (из-за глюков) и antico (мне не нравится его работа с дочерними окнами) и теперь собираю патч на своем любимом WindowMaker-е. Чувствую 4-ым кедам недолго жить у меня на компе осталось. На данный момент объем патча ~150Мб и в нем уже множество программ. В 300 Мб (а то и в 250) уложусь точно, а бету для тестирования на старом железе постараюсь сотворить
за неделю. На данный момент эта радость выглядит так:
  

Mario_z

  • Гость
Ты такими темпами скоро свой дистрибутив Альта собирать начнешь.   :)

kostyalamer

  • Гость
Всякое может случиться  ;) Но не в ближайший месяц - это точно !

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Попробовал поставить minimal с icewm на ПК селерон 366 ОЗУ 64, после выбора пункта инстала, вываливается с какой-то ошибкой и сразу перезагружается, на этом же ПК, но с 256 ОЗУ, стоял Альт 4.1 и работал, буду разбираться в чем причина - железо или софт.

Оффлайн rxxrus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 359
  • AltLinux p?/Ubuntu 15.04
    • Email
Попробовал поставить minimal с icewm на ПК селерон 366 ОЗУ 64, после выбора пункта инстала, вываливается с какой-то ошибкой и сразу перезагружается, на этом же ПК, но с 256 ОЗУ, стоял Альт 4.1 и работал, буду разбираться в чем причина - железо или софт.
Подобные проблемы но с VIDEO, на старом железе, новое ядро их не понимает, причем у всех (suse, ubuntu).
Хотелось бы увидеть что то типа  puppy 420 но только от альта с его репозитарием!
« Последнее редактирование: 15.03.2010 12:18:19 от rxxrus »

NotHAM

  • Гость
...теперь собираю патч на своем любимом WindowMaker-е.... На данный момент эта радость выглядит так:

А что, недурно.
Можно подумать на досуге насчет минималки с WindowMaker-ом ...

kostyalamer

  • Гость
Попробовал поставить minimal с icewm на ПК селерон 366 ОЗУ 64, после выбора пункта инстала, вываливается с какой-то ошибкой и сразу перезагружается, на этом же ПК, но с 256 ОЗУ, стоял Альт 4.1 и работал, буду разбираться в чем причина - железо или софт.
Подобные проблемы но с VIDEO, на старом железе, новое ядро их не понимает, причем у всех (suse, ubuntu).
Хотелось бы увидеть что то типа  puppy 420 но только от альта с его репозитарием!

Ага начинается самое интересное, на виртуалке то у меня все работало. Насчет старого ядра не думаю, раз Альт4,1 стоял и работал, думаю либо все-таки нехватка оперативки( интересно было бы воткнуть еще одну банку памяти ), либо
напоролись на какую-то багу. Какая, кстати видяха на этой машине ?

...теперь собираю патч на своем любимом WindowMaker-е.... На данный момент эта радость выглядит так:

А что, недурно.
Можно подумать на досуге насчет минималки с WindowMaker-ом ...
Это еще что , одно время я сидел в WM с прикосяченной к нему панелькой от XFCE. На ней стоял аплет монтирования дисков, меню XFCE. системный монитор, и вся эта радость работала под WM-ом.
В общем и на нормальном WM-е  получится отличная минималка, только надо обязательно довесить его stalonetray или
pypanel.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Ага начинается самое интересное, на виртуалке то у меня все работало. Насчет старого ядра не думаю, раз Альт4,1 стоял и работал, думаю либо все-таки нехватка оперативки( интересно было бы воткнуть еще одну банку памяти ), либо напоролись на какую-то багу. Какая, кстати видяха на этой машине ?
Установил этот minimal на другой комп (Р3-1000UVL, 256Мб, видео Savage 16Мб) все установилось и работает, значит с диском все нормально. Скорее всего причина в железе, планки памяти на 64 и 256 разные, надо попробовать погонять тесты. Видео интегрированное, попробую поставить дискретную карту. Главная заморочка - со свободными винчестерами для экспериментов, их "почему-то" вечно не хватает (когда он рабочий, всегда есть куда пристроить, а обратно выдернуть ....  :(  ).

kostyalamer

  • Гость
Может быть интегрированное видео отъедало  слишком много оперативки под свои нужды ?
Если есть возможность то воткните карточку . Хочется надеяться что наши с Вами изыскания
еще кто нибудь поддержит  :)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Может быть интегрированное видео отъедало  слишком много оперативки под свои нужды ?
Если есть возможность то воткните карточку . Хочется надеяться что наши с Вами изыскания
еще кто нибудь поддержит  :)
Пока пришлось притормозит с испытаниями, как появиться возможность - продолжу.

kostyalamer

  • Гость
Да в общем можно особо не торопиться, похоже тема старого железа здесь мало кого волнует, будем с Вами на пару потихоньку развлекаться в свое удовольствие  ;)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Да в общем можно особо не торопиться, похоже тема старого железа здесь мало кого волнует, будем с Вами на пару потихоньку развлекаться в свое удовольствие  ;)
Волнует, но не все готовы об этом писать. Просто пока многим из них еще не до этого, разобраться бы с текущими проблемами. И чем дальше современные дистрибутивы будут уходить к мощному железу, тем больше будет востребованность этого вопроса, особенно в школах и бюджетных конторах, финансов на обновление нет и в обозримом будущем не появится. ;)