Автор Тема: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School  (Прочитано 59384 раз)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #45 : 22.11.2010 14:46:36 »
у Gnome Paint инструменты выделения вообще работают?
Видимо программа еще находится в разработке...
Я все-таки предлагаю дополнительно еще и mtpaint ...
Он посерьезнее хоть и крайне станный по интерфейсу...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #46 : 22.11.2010 14:51:38 »
тогда может лучше tuxpaint?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #47 : 22.11.2010 14:55:22 »
тогда может лучше tuxpaint?
Тукспаинту даже фотошоп не конкурент... Но это чуть не то...

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #48 : 22.11.2010 23:15:49 »
Цитировать
- убрать из панели быстрого запуска deadf, заменив его текстовым процессором
Чего-чего?
Пардон, имел ввиду  DeaDbeeF. На панели быстрого запуска он не нужен в школьном дистре, там лучше помещать то, чем будут чаще пользоваться ученики : текстовый процессор, графический редактор, эл.таблицы, тестирование.

Цитировать
Что именно лучше (и на что из p5) заменить? Полный доперевод до конца года в текущей ситуации невозможен.
Вот кое-что что бросилось в глаза при первом поверхностном знакомстве :
- Аудио и видео - PulsAudio Volume Control  -- нет перевода)
- Блендер - то же нет перевода
- Графика \ Редактор диаграмм Dia - не запускается, открывается на секунду и исчезает,  возможно виновато железо, драйвер openchrom вообще не работает ни в одном школьном дистрибутиве на пятой платформе и приходиться использовать vesa.
- не понятно для чего нужны в школьном прямые ссылки в меню для запуска консольных lynx, nano, gnuplot ? Если уж приспичит ими пользоваться, то логично это делать запуская не посредственно через консоль, а в графической среде, должны быть графические приложения.
- wxMaxima - окно "первых советов" не русифицировано, не критично, но не логично.
- в абиворде есть пункты не "русские" - Coloborate на верхней панели, в группе вид - Presentation (и при входе в него там меню то же на импортном)
- Gnumeric - вид - view properties
- ссылка на scratch в двух местах - в образовательных и программировании
- системные - system profiler - все по английски норовит сообщать
- Система и системные - есть ли смыс в дублировании ?
- не обнаружил синаптика , а в центре управления группы пакетов по английски
- система - параметры - screentest - все на буржуйском

Порадовал калькулятор с режимом программирования, будет удобно ученикам быстро и наглядно работать с переводами из одной системы счисления в другую.
Мелочь -  а заметно облегчает задачу учителя, наглядные образы - легче запоминаются.

Исключать gambas я бы не стал - простой бейсик не является объектным, а сейчас школьная программа в первую очередь нацела на это и экзамены то же. Вообще было бы не плохо дополнить школьный дистр расширенными наборами с примерами по gamdas и  lazarus (то что изучается в школе).

Уже писал в другой теме, но повторюсь - в школьных копьютерных классах нужно ставить единую графическую среду (оболочку), поэтому определяющим для выбора дистрибутива, будет минимальное железом, только мазохист будет ставить несколько разных, что-бы потом скакать вокруг этого зоопарка.
« Последнее редактирование: 22.11.2010 23:23:31 от Balbes »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #49 : 22.11.2010 23:35:43 »
Уже писал в другой теме, но повторюсь - в школьных копьютерных классах нужно ставить единую графическую среду (оболочку), поэтому определяющим для выбора дистрибутива, будет минимальное железом, только мазохист будет ставить несколько разных, что-бы потом скакать вокруг этого зоопарка.
Я тоже самое говорю... :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #50 : 23.11.2010 01:39:37 »
Господа, давайте не будем путать.
1. Не путайте дистрибутив на CD -- lite -- и дистрибутив на DVD. Например, balbes тестировал полный дистрибутив, а мое предложение об исключении Gambas относилось к CD, на котором вряд ли нужен второй Basic вместо GCompris.
2. Lite должен быть действительно легким. У нас не будет другого шанса выпустить в школьном комплекте на p5 дистрибутив, который очень неплохо работает на 128 Mb и даже на 96 Mb. А это пока еще нужно. Любые пожелания добавить какой-либо сервис убьют уникальность LXDE CD Lite, он потребует более 128Mb для сносной работы.
3. Выпуск школьного варианта LXDE на DVD c дополнительными службами и пакетами обсуждайте со Skull (в первую очередь) и Radik. Но см. п.1
4. При описании результатов тестирования и рекомендациях всегда указывайте, о какой версии идет речь.

Спасибо!

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #51 : 23.11.2010 01:56:32 »
Про русский интерфейс Blender читайте здесь, например: http://www.openarts.ru/download/blender-3d/36-blender-3d
Как и автор этого текста, -- не советую.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #52 : 23.11.2010 02:04:01 »
Dia у меня работает на Vesa. Запустите, пожалуйста, из терминала и заведите багу с указанием диагностики.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #53 : 23.11.2010 05:51:41 »
Господа, давайте не будем путать.
1. Не путайте дистрибутив на CD -- lite -- и дистрибутив на DVD. Например, balbes тестировал полный дистрибутив, а мое предложение об исключении Gambas относилось к CD, на котором вряд ли нужен второй Basic вместо GCompris.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что balbes тестировал сборку, которая на CD еще не умещалась...
Уважаемый balbes. Сборка на данный момент умещается на CD на счет того, что выкинуто много приложений...
3. Выпуск школьного варианта LXDE на DVD c дополнительными службами и пакетами обсуждайте со Skull (в первую очередь) и Radik. Но см. п.1
Если нужно, можно собрать и lxde-master. Но нужно-ли...

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #54 : 23.11.2010 08:47:47 »
школы не примут дистрибутив не умеющий презентации.

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #55 : 23.11.2010 09:29:21 »
Про русский интерфейс Blender читайте здесь, например: http://www.openarts.ru/download/blender-3d/36-blender-3d
Как и автор этого текста, -- не советую.
Использую Блендер довольно активно (кружок по компьютерной графике, а так же при преподавании физике использую его для моделирования физических процессов и законов). Есть много разработок.
 Считаю, что русский интерфейс этой замечательной программе будет только во вред. Да и встроен он в нее, но никто его не использует. И правильно делает!
А вот работа с русскими именами файлов, с русскими именами объектов, материалов и т.п.  бывает необходима (иначе вместо русских букв кракозябрики видны). В версии для Windows была прога, которая патчит blender.exe, после чего в нем можно и имена объектов и т.п. по русски писать и работать с русскими именами файлов можно. Если бы подобную для линукса применить и такой модифицированный файл Блендера вставлять в распространяемые дистрибутивы Альта?
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #56 : 23.11.2010 09:44:28 »
школы не примут дистрибутив не умеющий презентации.

Да, вот это серьезное замечание.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #57 : 23.11.2010 10:23:32 »
Да, вот это серьезное замечание.
А кроме ООо ничего не подходит...
Да и ООо то тоже не шибко подходит - готовые M$овские часто корежет...
Под лином отличное проигрывание M$овских - только M$-вьювер под вайн...
В итоге снова выбор или универсальный или тогда лишнее убрать совсем - все тяжелое подсоединятся с мощному компьютеру...
Во втором случае надо минимизировать требуемое на винте место - чтоб на старые 2Гб винты влезал


Еще чуть-чуть предложений и замечаний...
Bluefish 2 раза в меню "Пуск" высвечивается.
В любимых приложениях так пока нет любимых браузера и почты... или это нормално ?
Через Пуск->Выход не выключить и не перезагрузить комп. Или это специально так сделано ?
mc стоит 4.6 - старый без поддержки кодировок. Или в p5 нельзя 47 ?
У меня в процессах после закрытия приложения остался висеть fp-bin (фрипаскаль) и грузил проц. Или это только у меня ?
ТуксПаин очень толстый, он кушает много оперативки. Судя по free - до него 40мб, после 95мб - даже ООо меньше :) Или это тоже только у меня ?


ЗЫ: Насчет Gambas - он же не так много места занимает вроде (метров 10) или на сд с ним GCompris не вмещается ?

ЗЫ2: Кто а чем а я о своем :) В дистрибутиве висит в демонах постфикс - почему и самбе не висеть ? :) Можно же по умолчанию выключить службу и она будет включена если юзер расшарит каталог (в скрипте запуска программы расшаривалки сделать запуск службы и вкл. через чекконфиг) а если юзер не будет расшаривать - по она так и будет выключена...
« Последнее редактирование: 23.11.2010 13:11:39 от YYY »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #58 : 23.11.2010 15:52:05 »
mc стоит 4.6 - старый без поддержки кодировок. Или в p5 нельзя 47 ?
apt-get install mc47
Цитировать
ЗЫ2: Кто а чем а я о своем :) В дистрибутиве висит в демонах постфикс - почему и самбе не висеть ? :)
Потому что postfix ест гораздо меньше и необходим для доставки локальных сообщений от того же cron.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: ALTLinux Desktop LXDE Remix for School
« Ответ #59 : 23.11.2010 16:22:27 »
apt-get install mc47
Не... Это понятно... А чтоб из коробки :)

Цитировать
ЗЫ2: Кто а чем а я о своем :) В дистрибутиве висит в демонах постфикс - почему и самбе не висеть ? :)
Потому что postfix ест гораздо меньше и необходим для доставки локальных сообщений от того же cron.
Да все равно никто не читает что там энтот крон пишет :)
Отключил - нет сообщений - нет проблем :)
Вот в дебиане exim4 суют тоже...  
Но тоже непонятно какой толк от него на десктопе...
А в бубунте из коробки нету - и никто и не спрашивает как exim поставить - значит не нужен :)