Автор Тема: ПО для создания видеолекции  (Прочитано 8066 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Возникла потребность записи видеолекции, которая представляет собой начитанный преподавателем текст (аудиодорожку), сопровождаемый слайдами. Посоветуйте, пожалуйста ПО.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 967
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #1 : 08.07.2020 23:48:38 »
OBS Studio ?

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #2 : 09.07.2020 05:22:00 »
Пользуемся SimpleScreenRecorder.
Если с ключами запустить, то можно горячими клавишами начать/закончить, чтобы не было на записи "лишних телодвижений".

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #3 : 17.07.2020 11:55:28 »
Если терпения хватит просмотреть, то на 5 часу - 19 минуте начинается мой доклад 12 минут, в котором я поделился опытом как делал такие ролики
https://youtu.be/rBe6WFv8FzI

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #4 : 25.08.2020 13:11:48 »
Если терпения хватит просмотреть, то на 5 часу - 19 минуте
Спасибо, посмотрел, но не все, а лишь ваши 12 мин)).
Как делать видеолекцию я для себя решил - делать сначала аудиозапись, а потом накладывать слайды. Но столкнулся с тем, что у меня audacity виснет, как правило после вырезания какого-нибудь фрагмента записи. Попробовал поставить ardour - и он выкинул сообщение, дословно не записал, но связанное с блокировкой памяти (не очень понимаю о чем это) и посоветовал смотреть /etc/security/limits.conf и ulimit -l. А может быть и audacity из за этого виснет, но молчит. И что можно сделать?
Вообще audacity для меня понятен и удобен, вот только виснет часто.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #5 : 25.08.2020 15:41:07 »
Проверьте наличие пакетов с расширенными лимитами - pam-limits-desktop
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #6 : 25.08.2020 15:58:26 »
- pam-limits-desktop
Такие есть.

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #7 : 25.08.2020 16:00:21 »
Сейчас нашел такое решение. После постановки на паузу - после которой audacity перестает записывать или воспроизводить записанное, мышом выделяю пустой участок трека (даже за границами записи) и удаляю его через меню. После этого возобновляется возможность записи, редактирования или прослушивания. Метод, конечно, так себе. Но лучше чем ничего. Может быть дело в каких-нибудь настройках. Пока гуглил нашел рекомендацию параметр "преобразование в реальном времени" ставить на низкое качество (быстрое)". Но подвисания (встретил термин "лаги") не прекратились. После некоторого цикла перемоток-обрезания-записи программа виснет
« Последнее редактирование: 25.08.2020 16:14:37 от Сергей-70 »

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #8 : 26.10.2020 12:48:29 »
Добрый день! Можно подвести некоторые итоги записи видеолекций.

Метод полноценного монтирования, когда сначала записывается аудио, затем накладываются картинки,  я отверг. Пытался записать идеальную лекцию, чтобы без всяких "бе-ме", когда забываешь какой-то термин.
Технология получается сложная - сначала нудно пишется аудио в audacity, параллельно готовятся слайды или видеовставки, затем все монтируется в openshot. Получилось очень долго. Но есть плюс - в audacity есть плагин обрезки тишины. ПОэтому чтобы не мычать, когда что-то забыл, можно просто молчать))) потом все лишнее обрежется плагином.

Поняв, что совершенства таким образом не достичь, начал записывать в simplescreenrecorder. Если лекция со статичными файлами - ставлю частоту кадров 1/сек, аудио - AAC 96 кбит/с.
Удобство программы в том, что можно указать окно, которое будет записываться. В это время в других окнах можно смотреть подсказки. Но есть одно НО - нужно чтобы другие программы не перекрывали наше окно с презентацией - например при переключении между окнами, иначе все фрагменты окон сообщений и других окон попадут в запись. Не критично, но все-таки. Лучше заранее подготовить окна с дополнительным материалом и переключаться через панель, а не по alt+tab
При таком способе можно неудачные куски вырезать в том же openshot.
Видео получается компактным: 40 минут - 39 мб.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #9 : 26.10.2020 15:52:40 »
Если нужно показать картинки или скрины можно попробовать записать видео, а потом отдельно свести звук останавливая там где надо. Звук исправить легче чем видео и звук разом.
Для записи в реальном времени нужна привычка или чтение заранее подготовленного текста, но тут важна интонация иначе зрителю будет очевидно что диктор читает. В общем аля суфлер в телестудии.
Народ не любит смотреть ролики длиннее 5-10 минут.

Честно говоря преподавание чего-либо по видео менее эффективно чем тоже самое оформленное в обычном html на сайте или в форматы электронных книг.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 621
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #10 : 26.10.2020 16:11:09 »
Народ не любит смотреть ролики длиннее 5-10 минут.
Ха. Я не из таких. Могу и часовое видео просмотреть. :-)

Оффлайн Сергей-70

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 500
Re: ПО для создания видеолекции
« Ответ #11 : 26.10.2020 20:45:33 »
Народ не любит смотреть ролики длиннее 5-10 минут.
У нас есть ограничения, рекомендуют минут по 40 делать.

Насчет интонации - для меня оказалось психологически сложно читать лекцию без аудитории. Когда нет обратной связи, нет реакции студентов - не лекция а просто механическая начитка какая-то. В общем, я против дистанционного образования)))