Автор Тема: терминальный поиск в Simply Linux  (Прочитано 3232 раз)

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Заранее прошу прощения, если написал не в той ветке, просто у Simply поиск файлов возможен только в терминале (насколько я понимаю).
Какой командой осуществить поиск файла от корня, исключая /mnt? Т. е. надо найти в Линуксе, исключив 120 гигов Виндовза и Даты (пока еще не созрел для полного перехода на Линукс  :( ).
Вроде есть ключ '-prune' для команды 'find', но не знаю как его "прикрутить":
# find / -name \*.avi -prune '/mnt' -print
find: paths must precede expression: /mnt
Usage: find [-H] [-L] [-P] [-Olevel] [-D help|tree|search|stat|rates|opt|exec] [path...] [expression]
Вроде, какие-то "пути должны предшествовать выражению:/mnt", но поскольку с терминалом совсем не знаком, попробовал mnt написать без слэша, без кавычек, перед ключом -prune - результат такой же. Может, подскажете?

P.S. На этом форуме в разделе "Документация" -> "FAQ и руководства" есть тема "Полезные команды и ссылки", но она, к сожалению, закрыта. А в разделе "Вопросы новичков" нельзя создавать новые темы. Может, администрации форума создать тему, например, "Команды в терминале", чтоб такие идиоты, как я, могли задавать подобные вопросы (ведь команд и ключей много, а в гугле что-то не всегда доходчивое для новичков находится :'( )

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #1 : 21.06.2010 09:00:05 »
Используйте slocate.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #2 : 21.06.2010 12:35:01 »
P.S. На этом форуме в разделе "Документация" -> "FAQ и руководства" есть тема "Полезные команды и ссылки", но она, к сожалению, закрыта.
Что мешало создать новую тему в указанном разделе?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #3 : 21.06.2010 12:59:59 »
Так раздел называется "FAQ и руководства", а у меня только вопрос  :(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #4 : 21.06.2010 13:10:13 »
P.S. На этом форуме в разделе "Документация" -> "FAQ и руководства" есть тема "Полезные команды и ссылки", но она, к сожалению, закрыта.
Что мешало создать новую тему в указанном разделе?
Аббревиатуру FAQ расшифровать? :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #5 : 21.06.2010 13:26:19 »
Упс, пардон, уперся в слово "руководства" :)

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Re: терминальный поиск в Simply Linux
« Ответ #6 : 21.06.2010 21:48:26 »
Короче, с этим ключом '-prune' я так и не разобрался, даже набрав в терминале:
man findНо зато нашел на просторах интернета (убив на поиски полтора суток), как можно искать только в определенной файловой системе, что, собственно, мне и нужно было.
В общем, если у вас кроме Линукса есть диски с NTFS, FAT, FAT32 и т. д. (Винда с данными где-то на пол-терабайта), то, набрав строку:
$ find / -fstype ext3 -name \*.avi -print        где -fstype ext3 - тип файловой системы ext3 (у меня в Линуксе именно она),
              -name \*.avi - поиск файла по имени (в данном случае, все файлы с расширением "avi" + звездочка, по-моему, должна экранироваться "\*")
              -print - вывод на экран результата поиска,
вы найдете все avi'шки, находящиеся только на Линуксе и сэкономите время на поиск от корня, исключив смонтированные диски с другими ФС.

P.S. Правда, если у вас два Линукса с одинаковыми ФС, а надо искать только в одном, то... не знаю :(