Автор Тема: Импортозамещение. Или как нас научат жить.  (Прочитано 9960 раз)

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Доброго времени суток, я являюсь системным администратором в одной не большой компании (Государственной). В организации 80 ПК, работающих на Win XP,7. ; 4 Сервера, мы входим в доменную сеть РФ. Тут нас обязали перевести оборудование на ваше ПО. И как нам сказали, нас всему давно научили, рассказали и вообще мы все знаем. Всю сознательную жизнь я был пользователем Win, а на Linux даже не смотрел, зачем он мне если Win в наше время бесплатная... Начну с начала, назначили ответственным за перевод, сказали перевести 5-10 машин и дать пользователям потестить. Было бы сказано, с установкой вопросов не было, гугл в помощь, разобрался с файловой системой, настройками сети, которые я привык видеть как они есть: 255.255.255.128 а после сохранения почему то пишет просто 25. Ошибка это, или так и должно быть не написано нигде совершенно. Так как мануалы которые были высланы написаны для людей которые знают что такое Линукс. Вот например, чтоб ввести ПК в домен введите: # domen/privet/ne/budet/seti..... и еще куча символов. Где ввести? Куда ввести? Читал как открыть командную строку, нашел. Альт, ctr + F2. Нажимаю, экран чернеет, мигает курсор, нет отзывов ни от клавиатуры, ни мыши. После этого ПК просто перезагрузился. Думал это в этой машине дело, а нет. На всех. Ну ладно, способов много. Зайти в браузер на localhost:8080 - захожу выдает ошибку безопасности. Танец с бубном, молитвы, кое как добился входа в меню. Настройка домена не активна не установлен пакет samba, окей гугл, как как найти пакет samba. Нашел, посмотрел, он есть как оказалось. В чем тогда проблема? Хорошо, в Российской ОС как и в Российском авто если что то не работает то способов это исправить много, читаю ваш мануал, ловлю знакомые по Win слова. Настройки, администрирование. ВО!!! Нашел!!! Прописал настройки, ввел в домен. Приветствие и..... ничего. Сети ПК не видит, подключиться к общим папкам не дает,выдает ошибку. Думал может из за того что зашел пот учеткой локальной. Перезагружаюсь - ищу как зайти под доменной, перепробовал все. Но экран не давал ничего вразумительного кроме "Не верный пароль" или "Нет соединения" Читал все ваши мануалы которые вы нам прислали. Но в них вразумительного нет ничего. Чтоб что то заработало пропишите то то... Где прописать? Ну ладно это разобраться не проблема. Нашел где прописать, прописал. И ничего, вот вообще ничего. Консоль просто после нажатия кнопки Enter перескакивает ниже и глупо моргает. Ну хоть что то выдала бы. Нет такой команды, ошибку, да хоть к черту послала бы и тому был бы рад. А то правильно написал или нет не понять.  Так его и оставил на чем был. Пользователь этого ПК меня материл что работу у него остановил на неопределенный срок. Но что поделать надо установить софтину кое какую на этот ПК и дать хоть как то поработать пользователю. Но как его установить? Сети нет, весь дистрибутив в сети. Интернета нет. Решил с флэшки, скачал, вставил.... Эрор тебе а не флэшка. Нет доступа. Мат на мате, нет слов. Работай с тем что есть на ПК. А как печатать? Если нет пакетов под принтер в системе, а с флэшки их не скачать?
Немного проясню, можете подумать что я не особо грамотен, но справляться с своей работой у меня проблем не было до дня когда Т-1000 восстал установив себе ПО AltLinux. Управлял в своей сети 4-мя физическими серверами. 3-мя виртуальными, с разными ролями. Проблем никогда не было. А если установим Вашу ОСь я даже не представляю что надо будет делать. Сделайте более толковый мануал, с тем что вы дали, нормально поставить работу не получается. А поддержка, ссылка которой висит у нас на сайте выводит в интернет, которого у нас из соображений безопасности нет.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 897
ИМХО, с таким началом тема скорее всего во флейм и скатиться...

По тексту могу сказать, что ТС все же стоит с мыслями собраться, ну не знаю может подначитаться, иначе администрировать операционные системы может и не получиться.

И да, Вы бы лучше какой конкретики высказали, а не набор слов на клавиатуре бы выдали...

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
ИМХО, с таким началом тема скорее всего во флейм и скатиться...
Так она изначально вброс:
если Win в наше время бесплатная...
Эта фраза сгодилась бы во времена до вступления в ВТО. :-)

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
мы входим в доменную сеть РФ.
Это что такое?
Ошибка это, или так и должно быть не написано нигде совершенно.
Правда что ли? https://www.osp.ru/lan/1998/04/133320/ - статья 1998 (!) года.
Танец с бубном, молитвы,
https://lleo.me/arhive/humor/serafim.htm
Немного проясню, можете подумать что я не особо грамотен
Даже думать нечего - системному администратору (или и.о. оного) не знать в 2018 году аббревиатуру CIDR - это нечто. :-) И она к Linux никаким боком, что характерно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
На эмоциях далеко не уедешь. Начали бы с названия дистрибутива, выяснения ИТ-ландшафта, написания плана перехода, поэкспериментировали в виртуалке, задавали конкретные вопросы, контактировали с поддержкой, интеграторами или читали сами книги, затем выделенный стенд, потом пилотные группы, корректировка плана, отчёт о переходе.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Вы бы лучше какой конкретики высказали, а не набор слов на клавиатуре бы выдали...
Чтож, немного конкретики. Вот элементарно, вставляю USB накопитель в ПК. Открыть ее не могу. И ладно бы он мне конкретно выдавал ошибку на русском, или код ошибки. Какого доступа? Чего ему надо. Пользователь, тетенька 40 лет, вставит так свою флешку и бежать мне к ней.
Я вам о чем говорю. Мы в Линуксах вообще ничего не понимаем. вот вообще ни-че-го. Но так как ВТО, импортозамещение. Нас загнали в ALT Linux. Есть очень простой алгоритм, подготовки ПК к работе, Установил ОС - настроил сеть, ввел в домен- установил необходимое ПО - ВСЕ!!! И каждое действие очень простое, мануал к нему можно на одном листе А4 нарисовать. Настройка групповых политик, сегмента домена, поднятие и настройка WSUS, DC это все элементарно в Win. Но в Linux чтоб настроить что то элементарное, надо лезть в папку операционки, создавать/редактировать 100500 файлов настройки.
Я не утверждаю что Linux плох, я говорю что вы людям которые никогда не пользовались им пытаетесь написали такие мануалы, которые чтоб понять приходится еще помимо этого кучу информации искать. Пользователю, который сидит возле ПК, на котором установлена Win 7 я по телефону на пальцах объясню как настроить ПК и в течении 20-30 минут на этом ПК смогут работать пользователи домена. Любой пользователь просто зайдет под своей учеткой и сможет работать.
Понимаю, прочитав это вы посмеетесь, подумаете это ж элементарно. Но почему подключение элементарной флэшки требует знания языков программирования???

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
контактировали с поддержкой
с ДВ не назвонишься в тех.поддерржку. А сайт который вы указали в защищенном сегменте не работает, т.к. ссылка на интернет.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Но почему подключение элементарной флэшки требует знания языков программирования???
Я как-то пробовал ставить Windows 7. Граблей огрёб вагон. Клибборд не работает. Пока найдёшь, куда приложение поставилось, изматеришься. После установки вообще никакого нормального инструментария. Почему элементарное копирование текста из окошка в окошко требует гуглежа, чтения и хрен знает, чего ещё? :-)

А если по делу, то про флешку, кстати, бред. Никаких языком программирования не требуется знать. А самое главное - не надо ставить драйвер флешки для каждой флешки. Mass Storage универсален, кушает всё и есть сразу. И флешка может иметь более одного раздела, и разделы отформатированы могут быть в разные ФС.
« Последнее редактирование: 31.03.2018 18:11:39 от asy »

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20

Граблей огрёб вагон.
Давайте без тролинга.
про флешку, кстати, бред.
Ну что бредового? Вставил флэшку в Win- пользуйся. В linux - почему не так?

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
кушает всё и есть сразу
Вообще не кушает. Я тоже думал, менял ФС, ничего.

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Давайте без тролинга.
Не я первый начал. :-) Кстати, это несовсем троллинг. Работа с клипбордом в Windows ужасна, наличные средства диагностики сетевых пролем - только ping, pathping и tracert. Ну и так далее. Обновления накачает втихара, включаешь бук, надо срочно, а она на два часа установку при загрузке...

Ну что бредового? Вставил флэшку в Win- пользуйся. В linux - почему не так?
Да так же. Даже удобнее - оно сразу работает, причём очень давно. В Windows когда пропала необходимость в драйвере? Сколько флешки с дискеткой в комплекте продавали? А разделы когда понимать стала? С Win7?

У Вас, всё таки, что за дистрибутив? ALT Linux - это целое семейство, и есть разные нюансы. В варианте с KDE однозначно в трее иконка возникает с предложением открыть. И, в любом случае, работает консольная классика с mount, хотя кому-то может не понравиться.
« Последнее редактирование: 31.03.2018 18:23:59 от asy »

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
не надо ставить драйвер флешки для каждой флешки
Небольшой нюанс, необходимо заблокировать на ПК все флэшки кроме 2-3. На win посредством реетра это делалось в пару кликов. На линуксе это возможно если не нужно устанавливать ничего?

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Небольшой нюанс, необходимо заблокировать на ПК все флэшки кроме 2-3. На win посредством реетра это делалось в пару кликов. На линуксе это возможно если не нужно устанавливать ничего?
Вот это не знаю. У меня такой задачи не было никогда. Я как-то даже не задумывался, как работает процесс подключения в DE. Если первоисточник события udev, то там, видимо, можно придумать правило. Если это мимо udev, надо смотреть, как оно происходит. В Windows посредсвом реестра что именно делалось? Флешка вообще в системе не появлялась, или что?

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
В Windows посредсвом реестра что именно делалось?
Ну можно заблокировать вообще установку USB подключений. Можно заблокировать работу USB устройств, но в системе будет оставаться след их подключения. Ну там вообще много всего и очень гибкая настройка.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Но так как ВТО, импортозамещение. Нас загнали в ALT Linux.

Без создания образовательной базы, без создания национальной школы Unix, затеять это может, только клинический идиот.
Но чтобы всё это появилось, нужно из своих честно наворованных, выделять фонды целевого назначения, создавать базу, на которой и должно строиться импортозамещение. Чтобы это похоже было на планомерный обдуманный переход, а не на авантюру.
При этом зарубить себе на носу раз и навсегда: производство, это непрерывный цикл и страдать оно не должно.