Автор Тема: Настройка amdgpu  (Прочитано 3892 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Настройка amdgpu
« : 05.01.2018 00:49:45 »
1. В текущем варианте (sisyphus) грузятся сразу два drm-модуля ядра - radeon и amdgpu. Первым грузится radeon. Собственно он и работает, а amdgpu болтается в памяти как неприкаянный. Насколько я понимаю, чтобы radeon не грузился необходимо занести его в blacklist. Потом, судя по всему, надо еще пересоздать initramfs. Подскажите, как это сделать под alt-ом правильно.

2. Кроме того, при сборке модуля/ядра надо указывать, чтобы собирался код для Sea Islands и Southern Islands семейств GPU. Насколько я понял, посмотреть, включено это, или нет, в /proc/config нельзя. Может есть еще какой-нибудь способ? Или же только обращаться напрямую к мэйнтенеру ядра в alt-е?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Настройка amdgpu
« Ответ #1 : 11.01.2018 09:29:46 »
Частично сам отвечу на поставленные вопросы.
Все это относится к Сизифу. Может в официальных дистрибутивах на основе стабильной ветки 8.х все не так печально. Но сомневаюсь в этом, так как, насколько я понимаю, стабильные ветки получаются из замороженного слепка Сизифа.

Как сформировать правильный initrd именно под Alt-ом разбираться не стал. Понятно, что с помощью make-initrd рано, или поздно можно добиться правильного результата, но выяснять, как правильно сгенерить для него корректные конфиги времени нет, да и если честно, то считаю, что в дружественном пользователю дистрибутиве такие вещи должны быть автоматизированы. Поэтому работающий вариант действий - обновить ядро (если, конечно, есть новая версия ядра). При этом, чтобы в initrd  не залился модуль radeon, необходимо не ставить с новым ядром пакет с этим модулем. А это значит, что, если в текущей конфигурации используется radeon, то вариант с update-kernel не проходит - надо ставить нужные пакеты ручками.
На этом все неприятности для моего случая не исчерпываются, так как почему-то для свежих ядер модуль amdgpu собран таким образом, что поддержку даже семейства Southern Islands необходимо включать принудительно. Т.е. надо еще подправить конфиг для GRUB.
Теперь остается только поправить конфиг для X11. Насколько я понял, в Alterator-е исключительно эта операция и выполняется, когда меняешь драйвер дисплея с radeon на amdgpu. Все остальные операции с пинанием ядерных модулей Alterator-у, похоже, неведомы. Так что после перезагрузки получишь отвалившиеся X-ы. Это обидно, так как в некоторых других дистрибутивах замена radeon на amdgpu вполне успешно выполняется в утилитах настройки системы парой тыков мышкой.

Ну и напоследок. Увы и ах, но толку от замены radeon на amdgpu на данный момент времени и для моей видюхи нет. Почивший fglrx, например, в sauerbraten при максимальных настройках и в FullHD показывает 200 fps. amdgpu при разрешении 1280 х 720 и более скромных настройках, увы, больше 60 не может выдать, да и эти 60 fps какие-то чудные. amdgpu pro можно использовать только с ограниченным наборов дистрибутивов, которые мне нафиг не нужны. Получается, чтобы иметь возможность изредка развлечься игрулькой, надо держать пару дистров - один современный, другой - Alt на p7, или какую-нибудь Ubuntu.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Настройка amdgpu
« Ответ #2 : 11.01.2018 09:40:31 »
На этом все неприятности для моего случая не исчерпываются, так как почему-то для свежих ядер модуль amdgpu собран таким образом, что поддержку даже семейства Southern Islands необходимо включать принудительно

Да потому, что сама AMD считает, что amdgpu не походит для этих чипов пока.

amdgpu при разрешении 1280 х 720 и более скромных настройках, увы, больше 60 не может выдать, да и эти 60 fps какие-то чудные.

Отключите вертикальную синхронизацию.

Получается, чтобы иметь возможность изредка развлечься игрулькой, надо держать пару дистров - один современный, другой - Alt на p7, или какую-нибудь Ubuntu.

Скажите спасибо AMD, которая вместо того, чтобы открыть исходники fglrx, стала пилить новый драйвер, который поддерживает только самые современные видеокарты, а fglrx собственноручно закопала.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Re: Настройка amdgpu
« Ответ #3 : 11.01.2018 10:19:24 »
На этом все неприятности для моего случая не исчерпываются, так как почему-то для свежих ядер модуль amdgpu собран таким образом, что поддержку даже семейства Southern Islands необходимо включать принудительно

Да потому, что сама AMD считает, что amdgpu не походит для этих чипов пока.


Ах, да, я перепутал (задолбали они со своей кучей Islands). У меня таки Sea Islands, т.е. на поколение старше. Он вполне работоспособен. У многих включен по умолчанию. Да и в альтовских ядрах вплоть до 4.9.х работал без всяких пинков. К тому же для более современных чипов геморрой то остается.
Кстати, возникает еще один вопрос, а как будет Alt работать с видюхами на ядрах Vega? Или там radeon вообще не будет грузиться, так как по PCI ID не подойдет?