Автор Тема: CD, DVD, Blu-ray диски и болванки. Audio проигрывание, запись, ISO-образы, прожиг и все вопросы.  (Прочитано 55066 раз)

Оффлайн isha-bhikshu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Странности в K3b
« Ответ #45 : 12.02.2009 16:51:51 »
Я вот нашел на Сизифе обновленную версию K3b -1.0.5 , а на сайте разработчика написано, что исправлена ошибка с верификацией диска. Посмотрим. Насчёт кодировки: ведь если UTF-8 в Линуксе, а в Виндоус ср1251, то как будет читаться название нормально? А как насчёт бытового двд-плэйера? Какая в нем кодировка прошита? Тоже видит иероглифы
Компьютер развивает интеллект, а Linux развивает его ещё быстрее :-)

Drool

  • Гость
Re: Странности в K3b
« Ответ #46 : 12.02.2009 16:54:36 »
Я вот нашел на Сизифе обновленную версию K3b -1.0.5 , а на сайте разработчика написано, что исправлена ошибка с верификацией диска.

Разработчик попытался это исправить, но не получилось, в сизифной версии такое же поведение. Просто установите галку чтоб лоток не выбрасывался после записи.

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #47 : 12.02.2009 18:14:17 »
Только-что дал ссылку на этот топик мантейнеру K3b. Он обещался вечером отписаться сюда (сильно занят), но горячий ответ пока такой:
Цитировать
lokhin Чтв Фев 12 2009 14:34:20
так надо в настройках записи ставить расширения ISO Linux+Windows (Joliet+RockRidge) и оставить автоопределение кодировки

Именно так я и сказал )))

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #48 : 12.02.2009 18:55:32 »
Точнее, в диалоге записи (когда первый раз нажали кнопку "Записать"), в закладке "Файловая система", в одноимённом поле должно стоять 'Linux/Unix + Windows'. Если Вы изменяли Настройки этого режима расширений ФС (убрали автовыбор кодировки, например), то сбросьте настройки на настройки по умолчанию (кнопка в левом нижнем углу окна).

'Linux/Unix + Windows' должно позволить пользователям почти всех распространённых ОС видеть имена файлов правильно.

Если что-то не так, напишите

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #49 : 13.02.2009 11:03:18 »
Только сегодня проверил... При настройках записи по умолчанию. в Винде кириллические имена файлов читаются (монтировал там созданные k3b образы CD и DVD).

Оффлайн isha-bhikshu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Странности в K3b
« Ответ #50 : 13.02.2009 12:46:43 »
Да. Вот скачал и установил вчера версию 1.0.5 и если не лезть в никакие настройки, то кириллические имена файлов читаются и в Винде и на бытовом плэйере. А вот ошибка с верификацией не исчезла. Пробовал записывать DVD+RW, DVD-R, CD-RW, и даже с закрытым лотком - "Нет дорожек для проверки". Насколько я заметил: диск даже не успел раскрутиться, а уже выдаёт, что не найден. Значит в программе где-то отсутствует параметр ожидания загрузки диска. Примерно так:
Если запись прошла без ошибок - напечатать "Запись завершена успешно"
далее,
переместить луч лазера на нулевой сектор,
начать вращение диска
начать чтение диска
если
диск не начал читаться через 5 секунд, то
повтор операции в течении 15 секунд
тогда
если старт диска прошёл успешно, то
начать проверку
иначе
повтор...

Я также попытался установить Nero 6 в Wine, установилось, запускалось, но физического дисковода не видит
Компьютер развивает интеллект, а Linux развивает его ещё быстрее :-)

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #51 : 18.02.2009 12:19:16 »
А вот ошибка с верификацией не исчезла.

Да. Не исчезла и, опять-таки, воспроизводится она не на всех приводах. По крайней мере, у меня работает верификация. Да, проблема - в получении статуса устройства после его "сброса".

Drool

  • Гость
Re: Странности в K3b
« Ответ #52 : 18.02.2009 12:45:50 »
А вот ошибка с верификацией не исчезла.

п.1 из поста http://forum.altlinux.org/index.php/topic,2122.msg30973.html#msg30973

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Странности в K3b
« Ответ #53 : 18.02.2009 17:25:18 »
А вот интересно - какой утилитой производится верификация ?
readcd или readom ?

Оффлайн isha-bhikshu

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Странности в K3b
« Ответ #54 : 23.02.2009 01:56:29 »
Ну вот вроде я нашёл способ решения. Надо в настройках  записи выбирать режим DAO или "Без мультисессии", и тогда верификация диска проходит нормально.  P.S. Однако упаси бог дописывать мультисессионный диск, начатый где-нибудь в Windows. Тогда все названия уже записанных файлов и папок будут урезаны
Компьютер развивает интеллект, а Linux развивает его ещё быстрее :-)

Оффлайн SergMarkov

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 46
    • Email
Re: Странности в K3b
« Ответ #55 : 24.02.2009 21:14:21 »
Баг с проверкой какой то странный. Привод один и тот же, DVD-R одной фирмы,
но из разных партий. На одних есть проверка, на других отсутствует.

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #56 : 26.02.2009 22:31:17 »
А вот интересно - какой утилитой производится верификация ?
readcd или readom ?

ээээ хмммм... по-моему, зависит от типа проекта и того, как писался диск - с образа или проект собирался из отд. файлов. в частности, вспоминаю, что в некоторых случаях может использоваться встроенный (!) в k3b dd. (могу ошибаться)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Странности в K3b
« Ответ #57 : 27.02.2009 04:51:02 »
Да нет - зависит от того, какие пакеты установлены k3b - это "высокоинтеллектуальный" GUI, который умеет выбирать для выполнение задач те средства, которые есть в системе. Сам он ничего не читает и не записывает.

Оффлайн warframe

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 6
Re: Странности в K3b
« Ответ #58 : 27.02.2009 11:37:40 »
Да нет - зависит от того, какие пакеты установлены k3b - это "высокоинтеллектуальный" GUI, который умеет выбирать для выполнение задач те средства, которые есть в системе. Сам он ничего не читает и не записывает.

Я знаю )))
Я это писал на тему "интересно, что использует k3b для проверки дисков". Но сам он, по-моему, иногда читает... Хотя зависит от ситуации (нет желания лазить по исходникам).
Зависимости пакета k3b требуют установки практически всех возможных для использования им утилит. Так что у подавляющего большинства пользователей Альт одни и те же проекты, записанные на диски одного типа проверяются одинаковым способом.
Что касается невозможности проверки некоторых дисков... Зависит от привода. На моём ASUS, например всё всегда проверяется. У других, особенно на ноутбуках - не всегда. Проблема в апстриме уже давно перетирается.
(Хотя, посмотрю-ка я, не пропатчили ли уже эту багу в каком-нибудь другом дистрибутиве...)

Оффлайн npanop

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Угробил 3 болванки, начинается установка и на 10-12 минуте выдаёт ошибку ввода/вывода. При загрузке с Live DC (с тех-же болванок) грузится "наура". Реально-ли из-под Live CD установить AltLinux?
//P.S. Звиняйте, смог только поставить федору, которая непонравилась... В федоре я сначала запускал  Live DC и из-под неё ставил основную часть (там есть ярлык на рабочем столе). С Linux знакомлюсь 2-й день :)
« Последнее редактирование: 19.03.2009 19:59:39 от Skull »