Автор Тема: Настройка QT4 для неродных программ KDE4  (Прочитано 3001 раз)

Инфлэйм

  • Гость
Хотелось бы спросить у знающих: где можно подкрутить настройки не родных для KDE4 приложений, чтобы они не портили внешний вид темы. Попытка сделать это в настройках кутей 3 и 4 не к чему не приводят.

На скриншоте видно, как выглядит внешне менюшка родного kde4-ktorrent в трее при клике на него правой мышкой:



Это присуще всем кутяшным аплетам


А вот так смотрится вызов меню не родных skype и clementine





Такой "наезд" на панель смотрится, мягко говоря, ужасно. В сущности приложений немного (skype, thunderbirdm и clementinе), но они используются чаще всего.

Можно было бы и не обращать внимания на такие ляпы, но как-то это смотрится не очень, тем более, что переехал на KDE4 именно из-за всяких красивостей. Варианты с отказом от неродных приложений не рассматриваются.
« Последнее редактирование: 21.04.2015 07:31:06 от Инфлэйм »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Инет подсказывает, что нужно установить  kde-gtk-config, и настроить вид gtk приложений в KDE.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Главное, что-бы стили GTK приложений совпали со стилем KDE.

Инфлэйм

  • Гость
Спасибо, буду пробовать, по результатам отпишусь в теме. И хорошо, что kde-gtk-config не тянет за собой tde'шные либы, чего я очень сильно боялся.
 

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Настройки внешнего вида GTK задаются в параметрах kde , внешний вид приложений, там увидите кнопку GTK. Подправить qt можно в настройках самого qt в kde "меню настройки\другие". У меня GTK оформление в стиле рабочего стола, но есть одна бяка, контекстные меню некоторых приложений скажем того же скайп все равно остаются GTK, а вот clementinе прекрасно меняет все стиль.
Скорее все проблему с контекстным меню скайпа тоже можно решить, но я просто не занимался этой проблемой, так что посоветовать ничего разумного не могу.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 232
Инет подсказывает, что нужно установить  kde-gtk-config, и настроить вид gtk приложений в KDE.
только skype на QT.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
только skype на QT.
Это облегчает задачу.

Инфлэйм

  • Гость
Пока только, к моему сожалению, ничего не изменилось. Установил пакет kde-gtk-config, после чего в "Параметры KDE4" -> "Офор- мление приложений" появилось два новых пункта: "Настройка GTK+" и "Стили и шрифты GTK".
В теме уже прозвучало, что, к примеру, скайп - кутяшное приложение. Тоже самое можно сказать и о других, вид которых мне не нравится.
Поковыряв GTK-конфиги понял, что ковыряю совсем не там.

Изменение настроек qt не меняет сабжа. Пока все застопорилось.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Qt-ному приложению можно задать стиль, другое дело будет-ли код этого приложения его применять, это уже зависит от программиста, который писал его код.
« Последнее редактирование: 22.04.2015 06:42:47 от ruslandh »

Инфлэйм

  • Гость
Qt-ному приложению можно задать стиль (например, в строке запуска)
А можно с этого места поподробнее? Пожалуйста.
В первом посте на скринах хорошо видно, что размеры, цвет и шрифт в норме и не выходит за рамки темы. Но вот "наезд" на панель - не знаю как это исправить. Судя по всему в гуях это не сделать. Возможно нужно править значения в конфигах этих самых программ; вот только где это?
« Последнее редактирование: 22.04.2015 06:40:55 от Инфлэйм »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://wiki.archlinux.org/index.php/Qt_%28Русский%29
Цитировать
Ручная настройка

Qt хранит все настройки в файле ~/.config/Trolltech.conf. В его содержимом довольно трудно ориентироваться, так как он содержит множество опций не связанных с внешним видом приложений. Однако, для внесения любых изменений вы можете всего-лишь дописать новые значения в конец файла и тем самым переопределить любые ранее установленные значения (убедитесь, что добавляете свои изменения в секцию [Qt]).

Например, чтобы изменить тему на QtCurve, добавьте:

~/.config/Trolltech.conf

...
[Qt]
style=QtCurve

Таблицы стилей Qt

Интересным способом модификации внешнего вида приложений Qt является использование таблиц стилей, которые представляют собой обычные CSS-файлы. Используя таблицы стилей, пользователь может изменить внешний вид любого виджета в приложении.

Чтобы запустить приложение, используя указанную таблицу стилей просто передайте путь к файлу в опции --stylesheet:

$ qt_application --stylesheet style.qss

Для получения подробной информации о таблицах стилей Qt смотрите официальную документацию или руководство. Пример таблицы стилей вы можете найти на этой странице.
« Последнее редактирование: 22.04.2015 07:03:03 от sb »

Инфлэйм

  • Гость
Ой!!! Мне это надолго хватит, возможно и разберусь.
ruslandh, спасибо большое. Судя по всему эта проблема мучит только меня, раз никто пока не озадачился?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Просто есть более важные проблемы.
Андрей Черепанов (cas@)

Инфлэйм

  • Гость
Мне просто хотя бы узнать, такая проблема только у меня? Если да, то значит я это сам где то намудрил, нужно будет только вернуть все на дефолтные настройки кед и все. Если же так у всех, то возможно кто-то тоже захочет поковырятся.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Мне просто хотя бы узнать, такая проблема только у меня? Если да, то значит я это сам где то намудрил, нужно будет только вернуть все на дефолтные настройки кед и все. Если же так у всех, то возможно кто-то тоже захочет поковырятся.
Да кто его знает .
KDE4 написан на qt4 c приминением kde4lib , а skype и clementine - чистое QT.