Автор Тема: Linux заявил о победе над Windows  (Прочитано 197637 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 298
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1215 : 03.02.2024 12:00:50 »
ПО не изнашивается. В смысле вообще. Если 30 лет работало, спокойно ещё десять раз по столько проработает.
ПО зависит от ОС, а та от наличия/отсутствия драйверов оборудования. Если оборудования на замену не найдётся под данную ОС - хоть что делай, но придётся менять (как минимум ОС, а возможно и ПО). Виртуальные ОС - это подходит для разработки/тестирования, но в работающих серверах, где надёжность принципиально важна - это не вариант.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1216 : 03.02.2024 16:07:11 »
есть такая в теории надежности штука как график интенсивности отказов.
Ну это мне не объясняйте. Сам считаю. Вот только хорошо знаю откуда берутся эти значения. В начале выпуска это вообще голое теоретическое предсказание, не более. Только при производстве одной и той же детали в течение десятилетий цифры приближаются реальной статистике. И то при наличии обратной связи с эксплуатацией, когда данные корректируются по фактическим отказам. Вы отраслевые каталоги видели когда нибудь? Сроки наработки на отказ могут изменяться в десятки раз. И всё равно остаются статистической вероятностью, предсказанием, но ни разу не фактом. Решающее значение имеет фактический износ конкретной детали, а не результаты гаданий. У современного барахла, со сроком жизни в пару лет, сроки наработки это полная липа, оно даже каких-либо испытаний часто вообще не проходит. А про безопасность и речи быть не может.

Вот только ЛюЦины уже производят более 1/3 всех автомобилей в мире - больше чем все EC и Сев.Америка вместе взятые...
Одноразовых.
Я вот, к примеру сверлю платы. Тысячи дырок в каждой. Сорок лет назад купил пару коробочек по десять вк-шных свёрл, сделанных ивановичем. За это время только пять свёрл истратил, не тупятся они. В сверлилке движок самолётный, тоже тех же годов, ни малейших признаков износа. На всю жизнь мне точно хватит. Чего ради я буду это менять на одноразовые поделки ЛюЦинов? Не надо мне ЛюЦинов. И с любой другой техникой такая же картина. Больше не надо — надо лучше. Тогда и грузоперевозок столько не надо, и продаванов столько не надо, и платить без передыху не понадобится, да и мусора на свалках куда как меньше будет.

Только не тянет современную нагрузку, а стоимость эксплуатации такого ПО взлетает до небес
Нет никакой современной нагрузки, она ничем не нагрузочнее.
Тянет. Не взлетает, наоборот, практически нулевая. Сами таким пользуемся.

Конечно, например, трафик в 2 раза возрос...
...
кое как вроде работает...
Ну раз ищут специалиста, а не ПО, значит и трафики не влияют и работает не кое-как.

Объемы грузоперевозок то у вас с таким подходом не растут.
А этим объёмам надо расти? Объёмы грузоперевозок должны быть такими, какие требуются, не больше и не меньше.
« Последнее редактирование: 03.02.2024 16:18:29 от stranger573 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1217 : 03.02.2024 16:30:05 »
В начале выпуска это вообще голое теоретическое предсказание, не более.

Только не надо путать предсказание на кофейной гуще и расчет.
И сейчас есть интсрументы для того, что-бы этот расчет оказался достаточно точным, особенно если на производстве добились достаочной стабильности качества изготовления.

И всё равно остаются статистической вероятностью, предсказанием, но ни разу не фактом.
Не фактом для конкретного изделия, но вполне себе фактом для большой партии изделий


Решающее значение имеет фактический износ конкретной детали, а не результаты гаданий.
Только малый фактический износ нисколько не говорит о том, что не будет отказа или, тем более, о том что это надо продолжать интенсивно эксплуатировать. Например, на стоящем в гараже дедушкином москвиче износ божет быть и небольшой, но все манжеты изсохлись. А главное даже после переборки это будет хоббийная машина "выходного дня", так как в савременном трафике в окружении "одноразовых" автомобилей на нем совершенно не комфортно находиться...

« Последнее редактирование: 03.02.2024 16:32:07 от YYY »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1218 : 03.02.2024 17:05:12 »
Только не надо путать предсказание на кофейной гуще и расчет.
Гадание что на гуще, что на компутере — всё равно гадание. Расчёт это когда физически точные данные используются. Вероятности всегда были гаданием, таковым и останутся.

Не фактом для конкретного изделия, но вполне себе фактом для большой партии изделий
Мёртвому безралично как там в партии. Он мёртв из-за конкретного изделия.

А главное даже после переборки это будет хоббийная машина "выходного дня", так как в савременном трафике в окружении "одноразовых" автомобилей на нем совершенно не комфортно находиться...
Ездят. Постоянно. Не жалуются.
« Последнее редактирование: 03.02.2024 17:16:40 от stranger573 »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1219 : 03.02.2024 19:15:51 »
Только не надо путать предсказание на кофейной гуще и расчет.
Расчёт это когда физически точные данные используются.

Ну вообще при расчете подставляют точные данные: обороты, нагрузки, температуры, характеристики материала и т.д.


Не фактом для конкретного изделия, но вполне себе фактом для большой партии изделий
Мёртвому безралично как там в партии. Он мёртв из-за конкретного изделия.

Ровно для этого при расчете ответственных изделий повышают коэффициент запаса и вовремя списывают изделие, а не ждут наступление отказа.


А главное даже после переборки это будет хоббийная машина "выходного дня", так как в савременном трафике в окружении "одноразовых" автомобилей на нем совершенно не комфортно находиться...
Ездят. Постоянно. Не жалуются.
Ездят в деревне. Да постоянно.
А в городе только пацаны-дрифтеры классику используют и то эти машины достаточно свежие - пятерки и семёрки. Чтоб зимой увидеть на дороге копье, волгу-24 или москвич - это прям везение...
Так что по факту "одноразики" рулят, а "надежные" стоят...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1220 : 03.02.2024 19:35:15 »
Ровно для этого при расчете ответственных изделий повышают коэффициент запаса и вовремя списывают изделие, а не ждут наступление отказа.
   Это раньше повышали. В совсем старой технике могли двойной-тройной запас заложить, чтоб уж точно хватило. Потом стали закладывать 10-20%. В современной, "запас" такой чтобы через пару лет всё тотально дружно рассыпалось и пришли за новым. Причём, эти "пару лет", чем дальше, тем меньше становятся. Вообще-то это очень трудно не заметить. Промышленная техника тут не исключение.
Именно поэтому старую технику есть резон восстанавливать, а новая утиль уже с рождения.
   У меня вот нет ни малейших сомнений, что ни одно современное здание не простоит тысячу лет. За полста бы не рухнули.

« Последнее редактирование: 03.02.2024 19:58:09 от stranger573 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 705
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1221 : 03.02.2024 19:52:36 »
А зачем вы ведетесь на рекламу ? о_О
Я, как-раз, не ведусь. ;-)
Вон у меня смартфон 10-ти летний используются для мини-пограммирования, технически то он абсолютно исправен (даже батарея замены не требует), но не тянет современный web и все что с ним связанно (ютубчик, мессенджеры, соц. сети и др. лабуду)
У мня даже "головастик" мотороловский ещё работает. :-)
В той статье есть расчет? Есть статистика? Или только истории в стиле "ошибка выжившего"?
В статье - нет. Есть из личного опыта. Телевизор, произведённый в 1980-м году проработал 15 лет почти без ремонта. Только один раз лампу поменяли.
Зато современный отработал ровно 7 лет (в советское время - срок эксплуатации, по истечении которого настоятельно рекомендовалось показать мастеру для прочистки и  замены деталей, даже если они ещё работают) и вышел из строя!
« Последнее редактирование: 03.02.2024 22:49:38 от gosts 87 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1222 : 03.02.2024 20:37:02 »
Телевизор, произведённый в 1980-м году проработал 15 лет почти без ремонта. Только один раз лампу поменяли.
Повезло. В среду посередине месяца собирали.
На некоторые ламповые телевизоры приходилось ходить каждую неделю, по итогу все платы пришлось перепаивать заново, везде холодная пайка и выводы элементов в окисле, особенно ламповые панельки. Потом начались полупроводниковые телевизоры с армянскими электролитическими конденсаторами, это тоже отдельная песня.
Я бы сказал, что современная элементная база стала надёжнее, но в совсем дешёвой технике производитель экономит на схемотехнике и режимах эксплуатации, в итоге такая техника быстрее выходит из строя.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 705
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1223 : 03.02.2024 20:49:14 »
Я бы сказал, что современная элементная база стала надёжнее, но в совсем дешёвой технике производитель экономит на схемотехнике и режимах эксплуатации, в итоге такая техника быстрее выходит из строя.
Ну, так я же где-то на форуме писал. Сейчас на тех-же китайских заводах существует прайс-лист, по которому можно выбрать, какого качества будет изделие и, соответственно, с какой стоимостью его с завода продадут отпустят.
Т.е. можно заказать изготовление самого дешёвого, но одновременно - низкокачественного, а можно заказать такое, которое будет изготовлено из высококачественного сырья и будет работать безо всяких поломок и сбоев десятилетиями, но и заплатить за это придётся нехилую цену.
Как говорится - любой каприз за ваши деньги.
« Последнее редактирование: 03.02.2024 21:06:21 от gosts 87 »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 705
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1224 : 03.02.2024 21:26:04 »
Что касается производства такого рода техники в СССР, то заводы производящие: телевизоры, магнитофоны и т.п. технику были побочкой оборонных НИИ.
Что касаемо ремонтов и замен по гарантии, то одному моему родственнику заменили вышедший из строя в гарантийный срок катушечный магнитофон, прислав новый по почте прямо с завода и извинились "за доставленные неудобства"!
« Последнее редактирование: 03.02.2024 22:53:24 от gosts 87 »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1225 : 03.02.2024 21:39:20 »
Я бы сказал, что современная элементная база стала надёжнее, но в совсем дешёвой технике
Компоненты в общем, да. Если не такое как. Попадалось в недешёвой и не бытовой. Без рентгена тяжко сейчас будет.
А вот то, что из них собрано... Тут даже от цены не сильно зависит. За последние много лет ни разу не попадалось, чтобы в источниках электролиты не работали в запредельных режимах. А это уже не случай, не ошибка — так запроектировано.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 705
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1226 : 03.02.2024 21:57:38 »
Если не такое как.
Сделал поиск по картине. Результат:
https://aliexpress.ru/item/1005004527879422.html?sku_id=12000029484081939&feed_id=12&src=yandexfree&aff_short_key=_eNJs8N&isdl=y&aff_platform=true&utm_source=yandexfree&utm_medium=cpc&utm_campaign=yandexfree_uv
Спойлер
Название бренда
Нет

Номер модели
transistor
Происхождение
Китай
Режимы работы
Регулятор напряжения
Индивидуальное изготовление
Да
Состояние
Бывший в употреблении

Применение
International standard
Напряжение электропитания
International standard
Мощность рассеивания
International standard
Рабочая температура
International standard
Упаковка
DC-DC
Единица измерения
штука/штуки
Количество
5
Самое интересное выделил жирным. :-)
« Последнее редактирование: 03.02.2024 22:47:00 от gosts 87 »

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 298
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1227 : 03.02.2024 22:05:15 »
Ну раз ищут специалиста, а не ПО, значит и трафики не влияют и работает не кое-как.
Насчёт специалиста по ПО майкрософт того времени - там ещё какая проблема - у них тогда ни прямой, ни обратной совместимости во многих продуктах не было. Приведу пример: писал я на турбобейсике компании Borland году скажем в 1993, а у MS была OS/2 тогда под DOS - Windows 3.x и язык-конкурент Quick Basic. Люди в основном ставили DOS, а ставить их надстройку особо никто не хотел (поэтому среды разработки от конкурента Борланд - вполне всех устраивали). В 1995 году выходит их полноценная ОС Виндовс-95 и пакет программ под неё Офис-95 со входящим туда языком Visual Basic. Поставили её - я думаю, что остаётся - перейду-ка я не вижл бейсик 95 (в виндовс 3 это был вообще отдельный язык, не завязанный с офисными программами никак, не было ни прямой, ни обратной совместимости у квик и вижл, что я тогда списал на поддерку макросов в офисных программах у вижл). Что-то начал писать на нём. В 1997 году выходит офис 97 и там язык уже называется VBA и опять нет ни прямой, ни обратной совместимости. Я плюнул и вернулся на турбо в эмуляторе линукс (в виндовс тогда эмулятор доса появился, но графику он досовскую не тянул почему-то, скажем 640 на 480 и 32к цветов - тупо неработали мои программы в нём, а там я спокойно скриншотил и на полный экран выводил любую картинку).
То есть вывод следующий - специалист по ПО майкрософт конкретной версии - это может быть очень уникальный специалист и эту работу вполне могут не уметь выполнить даже специалисты, работающие в этой же компании, на разработке-сопровождении последующих версий этого же ПО.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 461
    • Email
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1228 : 03.02.2024 22:37:37 »
Самое интересное выделил жирным.
Это увидите когда лично себе покупаете. В организациях приносят снабженцы и где они взяли никто не знает. Сдадите в работу такое и нервотрёпка гарантирована.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 976
Re: Linux заявил о победе над Windows
« Ответ #1229 : 04.02.2024 00:29:20 »
Ровно для этого при расчете ответственных изделий повышают коэффициент запаса и вовремя списывают изделие, а не ждут наступление отказа.
   Это раньше повышали. В совсем старой технике могли двойной-тройной запас заложить

И сейчас повышают. Например, для канатов грузоподъемных механизмов, изготовленных по действующему ГОСТ, коэффициент запаса каната, в зависимости от механизма может быть и 9.

   У меня вот нет ни малейших сомнений, что ни одно современное здание не простоит тысячу лет. За полста бы не рухнули.

Если у меня будет выбор жить в современном здании ли в пирамиде египетской, я выберу современное здание. Но если вас устраивает тесный саркофагик и удобства за сфинксом... ну я не знаю :)