Автор Тема: Разработка дистрибутива для компьютеров с ограниченными ресурсами.  (Прочитано 205318 раз)

kostyalamer

  • Гость
Таблицу программ для старых компов перенес в отдельную тему :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,7223.0.html
 У кого есть желание поучаствовать в составлении таблицы просьба писать туда, в этой теме осталась только разработка дистрибутива .
 Вот ссылки на wiki для желающих посмотреть о чем речь или принять участие в разработке этого дистрибутива :
http://www.altlinux.org/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2%D1%83_Antique
http://www.altlinux.org/Antique_-_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2

Присоединяйтесь к разработке, тестированию  :)
само же обсуждение дистрибутива в этой теме начинается здесь ( для истории ):
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6091.120.html
« Последнее редактирование: 31.05.2010 22:37:34 от kostyalamer »

kostyalamer

  • Гость
Продолжаю сам, за неимением других желающих. Итак, какой дистрибутив Альта ставить на старое железо ?
minimal 5.1 от NotHAM !!!
качаем здесь (я использую сборку на icewm ):
http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/
Для экспериментов использую виртуальную машину VirtualBox. параметры машины:
Память 64 Мб !!!
Видеопамять 9 Мб
HDD 4Гб.
DVD, устанавливаю minimal с диска.
При установке необходимо выбрать ручное разбиение диска 3,8Гб корень, 200 Мб своп ( при автоматическом пишет недостаточно свободного места ). Установка проходит нормально и занимает около получаса, видеодрайвер vesa .
В свежеустановленной системе нормально работают все установленные программы в том числе Synaptic и Альтератор (acc).
Для продолжения эксперимента поставил сначала antico (очень быстро загружается и работает ), потом голую XFCE (грузится медленно, но после загрузки нормально работает ). Запустил Thunar - никаких проблем.
Выводы:
1) Товарищи со старым железом, добро пожаловать в ALTLinux.
2) Такое впечатление ,что проблемы старых железяк, волнуют только меня - друзья, побольше активности у народа на периферии осталось навалом таких железяк - это потенциальные пользователи Альта  ;)

lx001

  • Гость
Цитировать
Для экспериментов использую виртуальную машину VirtualBox. параметры машины:
Память 64 Мб !!!
64M это хорошо. Вопрос: на чем крутится сам VBox?

kostyalamer

  • Гость
Крутится он на ALtLinux p5 KDE4 512 Мб оперативки, Celeron 2.0 ГГц  :)

lx001

  • Гость
Цитировать
... Celeron 2.0 ГГц

То есть для имитации действительно старого компутера надо поделить на ~10.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Память 64 Мб !!!
Видеопамять 9 Мб
HDD 4Гб.
Есть у меня живая машинка: Pentium-233 MMX, 96Mb оперативной памяти, 2Mb видео
Так вот, как-то поставил туда школьный лёгкий...
Тормозит, конечно, заметно... но тексты поковырять, фотографии посмотреть, музыку послушать вполне.
С видео похуже, но mplayer в терминале очень даже кажет, хотя на части фильмов --drop ставить приходится

kostyalamer

  • Гость
Цитировать
... Celeron 2.0 ГГц

То есть для имитации действительно старого компутера надо поделить на ~10.
Ну ВиртуалБокс из 2 ГГц, бодро делает 1  ;). Смотрю в IceWM на датчик загрузки системы, так вот проц 1ГГц, кстати своп юзает не сильно около 20 Мб, т.е. в принципе хватает оперативки. Поставил medit и kazehakase, все работает без тормозов. На сколько я понимаю количество оперативки, гораздо критичнее для системы чем частота процессора ( в разумных пределах ). Другое дело частота системной шины и объем кэша процессора, но здесь ничем помочь не могу, может найдутся счастливые обладатели старого железа, готовые потестировать minimal  :)

NotHAM

  • Гость
Есть у меня живая машинка: Pentium-233 MMX, 96Mb оперативной памяти, 2Mb видео
Так вот, как-то поставил туда школьный лёгкий...
Тормозит, конечно, заметно... но тексты поковырять, фотографии посмотреть, музыку послушать вполне.
С видео похуже, но mplayer в терминале очень даже кажет, хотя на части фильмов --drop ставить приходится

P3-366/66, 128MB RAM, Видео ATI Radeon 7000 (очень старая, но живая),
Lite 4.0.2 вполне работоспособен (если "ООО" не запускать), FPC хорошо работает,
Firefox сильно тормозит, когда то здесь даже Mandriva 2007.1 spring (Gnome) еле
шевелилась.

P.S. To  kostyalamer. Для USB-устройств должен помочь пакет pmount, гляньте на мыло.

kostyalamer

  • Гость
Еще про программы( все проверялось на VirtualBox  64 мб памяти ) :
Браузеры:
Epiphany, Chromium, Opera(ставил с официального сайта версию для Сизифа) - Все работает примерно одинаково по скорости открывания страниц, не перегружая систему.
Kazehakase - к сожалению иногда вылетает сам по себе, лучше не использовать.
Закачки: Gwget поставил в комплекте с Epiphany, работает нормально.
Графика:
MTPaint- довольно своеобразный графический редактор с богатым набором функций,отлично работает.
KolourPaint- а вот это сюрприз, штатный графический редактор от 3-их кед работает без тормозов (проверял даже на масштабировании со сглаживанием). Единственный недостаток при установке вытягивает много пакетов от кед, зато очень удобный (для меня).

PS Есть еще желающие разные программки потестировать ?( например товарищ МИНЗДРАВ из соседней темы, чем развлекать народ разными голосовалками, могли бы сделать очень полезное дело  ;) )

Mario_z

  • Гость
Opera для меня самый лучший браузер с 2002-2003 года, но ради объективности  - кушает память хорошо. Открыто 4-5 вкладок, плагины навроде Flash отключены, но 170 Мб скушало.
Правда ради объективности надо сказать,что Firefox (на 4 открытые вкладки из числа тех же, что в Opera) сожрал 220 Мб.

Мне конечно не жалко у меня ядро PAE а памяти 4 Гб, но все-таки показательные значения. При 64 Мб оно "свапиться" жестоко будет.

kostyalamer

  • Гость
Нет ее в репе, она здесь: http://www.opera.com/browser/download/

kostyalamer

  • Гость
Opera для меня самый лучший браузер с 2002-2003 года, но ради объективности  - кушает память хорошо. Открыто 4-5 вкладок, плагины навроде Flash отключены, но 170 Мб скушало.
Правда ради объективности надо сказать,что Firefox (на 4 открытые вкладки из числа тех же, что в Opera) сожрал 220 Мб.

Мне конечно не жалко у меня ядро PAE а памяти 4 Гб, но все-таки показательные значения. При 64 Мб оно "свапиться" жестоко будет.
Марат, думаю система сама распределяет память в зависимости от ее объема:

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Полезная тема, посмотрим на реальном старом железе, что и как заработает, да и не для старых то же польза есть, а то многие современные программисты увлеклись "рюшечками и фитюльками" и перегружают софт не нужными бирюльками и избыточным функционалом, пытаясь сесть одной попой на десять стульев.

kostyalamer

  • Гость
Полезная тема, посмотрим на реальном старом железе, что и как заработает, да и не для старых то же польза есть, а то многие современные программисты увлеклись "рюшечками и фитюльками" и перегружают софт не нужными бирюльками и избыточным функционалом, пытаясь сесть одной попой на десять стульев.
+1 Меня тоже ужасно раздражают ненужные свистелки-перделки пожирающие ресурсы системы. Если есть возможность, то обязательно потестируйте на реальном железе, виртуальное как то 100% доверия не внушает.

to МИНЗДРАВ: Угадайте, какая у opera лицензия  ;)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
http://www.opera.com/eula/browser/index.dml


Цитировать
You may not sell, rent, lease or sublicense the Software, without the explicit written consent of Opera Software ASA

Вы не вправе продавать, сдавать в аренду или сублицензировать Программное обеспечение, без прямого письменного согласия Opera Software ASA.
« Последнее редактирование: 09.03.2010 22:42:45 от ruslandh »