Автор Тема: "хотелки" новых программ в Альте (которых нет в репозиториях)  (Прочитано 194773 раз)

Оффлайн Chiv32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 54
У меня на ALT+F хоткей висит на команду Вставка-Объект-Формула

Вот и пишу в Опен/Либре формулы очень просто и вообще без мышетыкания:

Прямо в тексте делаешь новый абзац, набиваешь заготовку формулы, выделяешь, хоткей и у меня красивая формула...

Ну-уу. Согласитесь: то, что дает Tex и то, что дает редактор Libre в смысле формул - это две большие разницы. За подсказку насчет формул в Libre - спасибо, не знал. Но, я так понимаю, тех-овские команды он полностью не понимает: я скопировал команду формулы в документ, выделил ее и сделал, как Вы написали - результат прилагаю :-(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ну-уу. Согласитесь: то, что дает Tex и то, что дает редактор Libre в смысле формул - это две большие разницы.

В LibreOffice свой язык формул. Его вполне можно быстро запомнить. Поначалу создаёшь формулу, тыкаешь мышью, запоминаешь язык и его синтаксис. После десятка формул можно писать без мышетыканья. Вряд ли TEX можно изучить столь же быстро.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
или с помощью MathType - дополнения к Microsoft Office.

Он же ущербный до невозможности. Во времена 2003 и 2007 я нажимал ctrl + f9 и писал формулы на языке подобном формулам LibreOffice. Изучил его на том уровне, который был нужен мне, за десять формул. Выглядели такие формулы исключительно хорошо, в соответствии с ГОСТом, а не ущербно, как в MathType. Про 2010 и выше я не в курсе, конечно. Может стало лучше.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
В LibreOffice свой язык формул. Его вполне можно быстро запомнить. Поначалу создаёшь формулу, тыкаешь мышью, запоминаешь язык и его синтаксис. После десятка формул можно писать без мышетыканья. Вряд ли TEX можно изучить столь же быстро.
Вполне удобный интерфейс и можно сделать шаблоны с формулами чтоб не набивать одно и тоже, а просто вставить из меню чуть исправить если нужно и все.

Дополнение все равно может понадобится, если есть необходимость использовать конкретный синтаксис для совместимости с другими документами или еще что-то.

Оффлайн Chiv32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 54
В LibreOffice свой язык формул. Его вполне можно быстро запомнить. Поначалу создаёшь формулу, тыкаешь мышью, запоминаешь язык и его синтаксис. После десятка формул можно писать без мышетыканья. Вряд ли TEX можно изучить столь же быстро.

Выучить команды Libre для формул можно, и это проще, чем запомнить команды Tex. Но Tex дает куда бОльшие возможности и он, де-факто, - стандарт, поэтому лучше бы к нему стремиться. Кроме того, наличие одних и тех же команд в формулах TexMaths и в Tex-е позволяет относительно легко делать из odt-документа tex-файл. То есть, какой-нибудь черновик с расчетами и набросками условного учебного пособия удобнее делать в Libre (или на бумаге), а потом, когда все отточено, быстренько перевести его в настоящий Tex.

Оффлайн Chiv32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 54
Изучил его на том уровне, который был нужен мне, за десять формул. Выглядели такие формулы исключительно хорошо, в соответствии с ГОСТом, а не ущербно, как в MathType.

- Не очень понял, Вы про Libre-формулы? Или про встроенные в Word формулы?

Насчет последних версий MathType - не пользовался. Но знаю, что там есть возможность конвертации формул в Tex-код, что удобно, если нужно перевести документ в Tex.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Или про встроенные в Word формулы?

про word

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Тут дело не в синтаксисе. У Math не очень то хорошо формулы выглядят. Особенно масштабируемые символы (скобки интегралы и т.д.). Давно для этого пользуюсь TexMaths — работает хорошо. Пример во вложении.

Оффлайн Chiv32

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 54
Ну, в общем, я считаю, что если Альту удастся предложить какое-то решение в плане написания формул (напр., на базе TexMaths), которое будет легко интегрироваться с разными текстовыми редакторами, возможными при импортозамещении, и также интегрироваться с Tex-ом, то это будет очень большим конкурентным преимуществом по сравнению с другими дистрибутивами в борьбе за поставки в ВУЗ-ы.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Тут дело не в синтаксисе. У Math не очень то хорошо формулы выглядят. Особенно масштабируемые символы (скобки интегралы и т.д.). Давно для этого пользуюсь TexMaths — работает хорошо. Пример во вложении.


Так это же от шрифта зависит.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Так это же от шрифта зависит.
Нет. LO Math просто эти символы по вертикали тянет, искажая форму. В многоэтажных формулах квадратные, круглые, фигурные, прямые скобки практически неотличимы друг от друга. Есть и другие нюансы, с которыми LO Math справляется хуже.
Попробуйте хотя бы изобразить в LO нижнюю формулу из моего примера с другими шрифтами. Интересно на результат посмотреть.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Так это же от шрифта зависит.
Нет. LO Math просто эти символы по вертикали тянет, искажая форму. В многоэтажных формулах квадратные, круглые, фигурные, прямые скобки практически неотличимы друг от друга. Есть и другие нюансы, с которыми LO Math справляется хуже.
Попробуйте хотя бы изобразить в LO нижнюю формулу из моего примера с другими шрифтами. Интересно на результат посмотреть.


Попробовал, скобки от шрифта не зависят, увы.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Попробовал, скобки от шрифта не зависят, увы.
Так работает рендер в LO. TeX круглые и фигурные скобки тянет по двум координатам, а квадратные вовсе из частей собирает, вытягивая вертикальную линию и не затрагивая горизонтальные. LO так не умеет. Проблемы в LO не только со скобками, где-то с выравниванием, где-то с другими масштабируемыми символами. С чем-то можно покочевряжиться, а что-то никакими способами исправить невозможно. TexMath же справляется очень неплохо, не зря его создали. Вот только вместе с ним надо ещё доустанавливать что-нибудь из TeX. Я ставлю GNU TeXmacs он по размерам небольшой.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
то, что дает Tex и то, что дает редактор Libre в смысле формул

ну дак надо:

{partial f} over {partial t} +  { {partial f} over {partial r_a} } cdot v_a + { {partial f} over {partial p_a} } cdot F_a = I_sd "{" f "}"

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Так вроде бы есть какой-то подключаемый модуль для LO, который переводит формулы из TeX-го формата в формат LO. Только что-то в Альте я его не нашел. Может дистрибутив не слишком свежий был.