Автор Тема: Установка Alt-linux 7.03 KDE Desktop на моноблок DNS GB-A5DNK  (Прочитано 2294 раз)

Оффлайн syu-kor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Установит удалось только при задании русской страницы по кл. F2.
При другом варианте экран переходит в режим моргания. Тоже самое иногда происходит при загрузке одного из предложенных
в меню grub вариантов.
Вывод dmesg после удачной загрузки в файле dmesg dns.


Я не нашел пока почему нестабильна загрузка. Может кто-то уже сталкивался.
« Последнее редактирование: 26.01.2015 12:33:38 от syu-kor »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1. Русский язык тут вообще не при чём.
2. После удачной загрузки - всё удачно.
Возможно вам надо выбирать при установке опцию ядра (F5) - "Без локального APIC" или "Без ACPI", кстати почитайте там сразу и справку по F1 - что это значит и какие варианты можно ещё руками задать.

Оффлайн syu-kor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
А вот про параметр BIOS есть сообщение в dmesg - IOMMU. Что-то я такого не нашел. Может это из-за него.
По теории он для серверов и мне не нужен.
Но для сравнения я привожу dmesg fedora 21, где нет вопросов про него. А Alt-linux основан на ней.
Я попробовал такой вариант. Установил только windows, а затем altlinux 7.03 на EFI. И загрузить altlinux оказалось
вообще невозможно. На mbr он хорошо устанавливается и работает. Вывод нужно передавать какие-то данные в
EFI загрузчик, иначе загрузки не будет. И вообще хорошо бы иметь возможность установки загрузчика только в EFI,
а второй вариант с установкой загрузочной записи. Т.е. обычная установка grub.
В EFI очень хорошо устанавливается scientific linux 7.
Если его поставить, а затем на его место поставить altlinux, то загрузка появляется.
Можно сравнить конфигурацию grub. Видно, что в Altlinux отсутствуют linuxefi, initrdefi.
« Последнее редактирование: 04.04.2015 13:22:58 от syu-kor »

Оффлайн syu-kor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Пришел к выводу, что нужно во первых подключить проп.драйвер fglrx перед установкой.
Вопрос. Как это сделать? Может есть версия с уже подключенным драйвером. У меня карта AMD HD 7660D.
Altlinux загружается только в текстовом варианте. Свободные драйвера не подходят.
А в вашей инструкции по установке совсем другие варианты изображены. Не как в 7.05.
Теоретически должна быть загрузка в режиме vesa 800*600, а затем установка проп. драйвера.
Либо перед загрузкой должна быть возможность выбора драйвера. Ни того ни другого нет в Alt. 7.05.
Иногда Alt подключает похожий вариант драйвера и тогда удается загрузить. Но как он его выбирает,
непонятно.
« Последнее редактирование: 20.06.2015 14:48:15 от syu-kor »

Оффлайн syu-kor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Установил 8 платформу. Пока проблем нет.