Автор Тема: Сочетания клавиш в LibreOffice  (Прочитано 5431 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
В случае, если для изменения языка системы установлено сочетания ctrl+shift, в Libreoffice отказываются работать сочетания клавиш, в которых используется клавиша Ctrl. Наблюдается это в системе с xfce. Хотелось бы спросить - наблюдается ли такое явление в других DE?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #2 : 21.12.2016 20:55:03 »
Самое простое решение если привыкли к переключению именно по Ctrl-Shift - повеить переключение клавиатуры на левые или правые Ctrl-Shift а в приложениях использовать Ctrl c другой стороны клавиатуры.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #3 : 21.12.2016 21:00:15 »
Как я понимаю, этот баг не альтовский, а именно xfce'шный - тут одинаково обрабатываются и нажатия и отпускания клавиш. Так?

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #4 : 21.12.2016 21:01:13 »
Самое простое решение если привыкли к переключению именно по Ctrl-Shift
...простых решений для отвыкания от многолетних привычек, как мне кажется, не бывает)))

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #5 : 21.12.2016 21:05:37 »
именно xfce'шный
Это "баг" Xorg (см. на что заведёна ошибка). Так что вообще неважно какое у вас DE используется.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #6 : 21.12.2016 21:09:40 »
Там есть патч для Xorg 1.18, а в Sisyphus сейчас 1.19, в принципе может и соберётся с этим патчем... только кто за это возьмётся, все привыкли как сейчас :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #7 : 21.12.2016 21:32:11 »
Самое простое решение если привыкли к переключению именно по Ctrl-Shift
...простых решений для отвыкания от многолетних привычек, как мне кажется, не бывает)))
В связи с описываемым багом я уже давно перешел на переключение раскладки по CapsLock, и как-то так быстро привык к этому, что на чужих компах автоматом жму Caps :)
Человек легко привыкает к новому, если этим пользуется. Уже через пару недель кажется, что так всегда и было. :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #8 : 21.12.2016 21:42:38 »
Человек легко привыкает к новому, если этим пользуется. Уже через пару недель кажется, что так всегда и было. :)
Если себя любимого можно переучить, то штат сотрудников несколько сложнее.
Плюс дополнительный негатив при перехода на Linux и это в период "импортозамещения" :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #9 : 21.12.2016 21:59:43 »

В связи с описываемым багом я уже давно перешел на переключение раскладки по CapsLock, и как-то так быстро привык к этому, что на чужих компах автоматом жму Caps :)
Человек легко привыкает к новому, если этим пользуется. Уже через пару недель кажется, что так всегда и было. :)
за исключением ситуации когда приходится часто работать и с windows, где "штатных" вариантов переключалки не так много, а "нештатный" не всегда есть возможность установить.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #10 : 22.12.2016 16:24:00 »
Вот читаю и думаю - что определяет, на самом деле, наши привычки: целесообразность или чья-то лень, мешающая исправить баг?
И в принципе - правильна ли такая постановка вопроса - здесь есть баг, так-что пофигу на твои удобства, давай, переучивайся?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #11 : 22.12.2016 16:39:31 »
чья-то лень
За этим стоит ни чья-то лень, а чьи-то другие привычки, разработчиков :)
И, возможно, в этом есть какой-то скрытый смысл.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #12 : 22.12.2016 17:44:22 »
Вставлю и свои 5 копеек.
Я как только встретился с этой проблемой сразу повесил переключение раскладки на правый Вин, а на ноутах, где нету правого Вин - на Меню.

А на винде от идиотского Ctrl+Shift избавился еще раньше.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #13 : 22.12.2016 18:15:57 »
ИМХО Текущее поведение неправильное, "баг" нужно исправлять.
Ну могут в приложениях пересекаться сочетания с тем которое используется для переключения раскладки, как ни крути и это нормально. Да в том же Gimp какие-то сочетания есть с Shift+Alt (я сейчас перешёл на это сочетание). Пользователю должен быть предоставлен выбор любого сочетания без ущерба для других приложений, использующих это сочетание.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Re: Сочетания клавиш в LibreOffice
« Ответ #14 : 22.12.2016 18:27:51 »
Пользователю должен быть предоставлен выбор любого сочетания без ущерба для других приложений, использующих это сочетание
Мне кажется, если система позиционирует себя как современная, то это правило должно соблюдаться неукоснительно.
Линукс - это свобода (или нет?) )))