Автор Тема: Мой отзыв о дистрибутиве AltLinux Рабочая станция 8.1  (Прочитано 79439 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
И кстати, почему бы по умолчанию не включать всех вновь созданных пользователей в группу wheel ?

Если пользователя создаёте через альтератор, достаточно поставить галочку "Входит в группу системных администраторов", и пользователь будет в группе wheel.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А вот как насчёт зависания AltLinux при выполнении команды init 3  ??

А у вас пакет systemd-sysvinit в системе?
Если в системе, то тогда вам к Леннарту.
Я правда не понимаю потроха этой кухни и как она работает, поскольку с systemd-sysvinit, init и telinit это симлинки на systemd и systemctl соответственно. Да мне честно говоря и неинтересно. Хотя в сизифных ноябрьских сборках на сыстемд и init и telinit отрабатывают прекрасно.

Если вы планируете использовать сыстемд, то рекомендую раз в квартал или раз в полгода перечитывать руководство по сыстемд. У вас будет прекрасная возможность убить время с пользой перечитывая руководство по сыстемд. И это шутка только на половину. В каждой новой версии сыстемд может появиться до нескольких десятков новых опций. Например может оказаться очень полезным костыль ограничивающий по таймауту монтирование файловой, если по этой причине компьютер постоянно впадает в ступор на старте. Почему костыль? Потому что инит такой фигнёй не страдает и он ему не нужен.

Тут лежат линки на самый свежий перевод руководства по сыстемд. У вас есть прекрасная возможность прочесть всю сотню страниц руководства по новому системному менеджеру сыстемд:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=29683.msg208496#msg208496
Как уверяет автор, там всё гораздо проще и нет простыней инита. Кроме простыни самого руководства конечно.

И кстати, почему бы по умолчанию не включать всех вновь созданных пользователей в группу wheel ? Ведь раньше так и было...

Здесь должно быть длинное и пространное рассуждение про пользователей двадцатилетней давности до линуксовой эпохи популяризации, цитирование предупреждения Слаки про ответственность абсолютной власти группы wheel и уважение к личной жизни пользователей, принцип KISS и современные реалии.
« Последнее редактирование: 05.03.2017 06:12:16 от Speccyfighter »

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
У вас будет прекрасная возможность убить время с пользой перечитывая руководство
Чёрт, я готов даже заплатить (не слишком много) за приличную беспроблемную операционку.  Неужто я один такой?  А то с предложением негусто....  :(

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
У вас будет прекрасная возможность убить время с пользой перечитывая руководство
Чёрт, я готов даже заплатить (не слишком много) за приличную беспроблемную операционку.  Неужто я один такой?  А то с предложением негусто....  :(
А вы уже смотрели дистрибутив Роса?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
У вас будет прекрасная возможность убить время с пользой перечитывая руководство
Чёрт, я готов даже заплатить (не слишком много) за приличную беспроблемную операционку.

Зачем?
А почему вы хотите только официальный дистрибутив? Почему не хотите посмотреть на стартеркиты? Возможно там вам повезёт больше. Если в названии стартеркита есть sysv, то стартеркит на init. Если нет, то на systemd. IceWM и WindowMaker с sysv не в счёт - это на window-менеджерах, а не DE.
Среди стартеркитов есть и с systemd и с sysvinit в котором init 3 и telinit 3 будут отрабатывать гарантированно. Дистрибутив с Xfce на sysv соображали на троих, лишнего там нет ничего, но минимально необходимое есть всё.
Кстати в стартеркитах на UNIX System V init бумажника нет совсем.  Никакого. Предполагается что стартеркитами на init пользуются подготовленные пользователи которые понимают зачем им такая система, а они пароли на винчестере не хранят. Стало быть и бумажник им без надобности.

Так получилось, что в качестве дисплея я использую большой ЖК телевизор. Само собой, под Windows с его подключением не возникает никаких проблем.   Но то, что в Windows делается парой щелчков мышью, в Linux требует множества неочевидных действий  -  отредактировать конфигурационные файлы (xorg.conf), перезагрузить графику в режиме расширенного журналирования с правами root.

И в стартеркитах вам придётся проделать это же, - всё упирается в отсутствие опций настройки generic, в какое-то там забытое время они исчезли из альтератора.

Нужны права администратора и консоль.  И вот тут меня поджидал ещё один сюрприз - запустить программы с правами root через Alt+F2 нельзя.  Не работает команда  kdesu.

В систему на стартерките Xfce тянете из репозитория пакет gksu (он ничего за собой не тянет), жмёте Alt+F2, вбиваете 'gksu чиво-нибудь' и будет вам счастье. Если стартеркит на sysv-xfce вам подойдёт, можно попросить Михаила Шигорина добавить в сборочный профиль gksu, - весит он всего лишь полста кило и в следующей сборке он будет в коробке.

Но грустить мне было некогда, потому как поджидал следующий сюрприз. После редактирования xorg.conf надо было перезапустить графику.  В Kdesktop 7 я делал это двумя командами - init 3 (убивает графику) и startx (перезапускает графику).  И вот на init 3 AltLinux 8.1 завис... Намертво..

Системы на sysvinit всегда отрабатывали и init 3 и telinit 3 и не отрабатывать такие команды,  системы на sysv не могут. Они этого не умеют.

Оффлайн Stas111

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Возможно там вам повезёт больше
Очень показательная и поучительная получилась дискуссия!  Как знать, может я даже когда нибудь даже Linux-разработчиком стану...   :)   

То что любой нормальный человек (не желающий видеть рекламу в меню ПУСК)  рано или поздно решит попробовать Linux - это совершенно очевидно.  Надеюсь, ваш труд не будет сизифовым....   :)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
И решил проделать этот финт, загрузившись в консоль.  Но в засаде сидел  следующий сюрприз - опции  консольного входа больше нет!
Ctrl+Alt+F2
госслужащие не подключают большие телики
Ошибаетесь. Типичная ситуация - большое совещание, притащили в зал проектор или телевизор... Подключают...
А в школах что только не подключают.
в качестве дисплея я использую большой ЖК телевизор
А что не так? Всё работает без бубна. Воткнул кабель HDMI только что для проверки. Изображение кажет, звук также "из коробки" (указал в pavucontrol).
Подключение через s-video тоже из коробки работает. Но с разрешением надо поколдовать.
Увы, я вообще не пользуюсь теперь AltLinux. Это требует слишком больших усилий.  А что касается админов в гос.органах - у них нет выбора. 
Усилий нужно не больше ,чем в любом другом дистрибутиве Linux. А что касается выбора... у многих он есть: установить любой бесплатный дистрибутив никто не запрещает, если сертифицировать для работы с пдн не нужно.
И кстати, почему бы по умолчанию не включать всех вновь созданных пользователей в группу wheel ? Ведь раньше так и было...
Если через альтератор добавлять, то так и осталось.

И кстати, почему бы по умолчанию не включать всех вновь созданных пользователей в группу wheel ?

Если пользователя создаёте через альтератор, достаточно поставить галочку "Входит в группу системных администраторов", и пользователь будет в группе wheel.
Она по умолчанию стоит.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
И кстати, почему бы по умолчанию не включать всех вновь созданных пользователей в группу wheel ?

Про альтератор, подробнее:
- Сначала в Локальные учётные записи создаёте пользователя: указать логин пользователя и домашний каталог, нажать кнопку Создать:
- В левом окне выделить нового пользователя, указать пароль, расставить галки, нажать кнопку Применить.
Только после этого новый пользователь окажется в группе wheel.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
startkit - классное решение. Попытка создать  из Базальта аналог виндовс, неминуемо проведет пользователя по долине граблей, по которой когда-то проходила MS. Первая грабля это игра в пятнашки с GUI, в которую по сих пор любят MS играть с пользователями ))

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

nialiv

  • Гость
Сегодня, наконец, после десятка попыток удалось установить AltLinux. Очень разочарован. Начну с того, что не удалось установить Teamviewer и найти в интернет какой-либо вменяемой помощи. С другим программным обеспечением дело обстоит не лучше. Установить какую-либо программу практически невозможно. система команд странная, какой-то симбиоз Debian-овских, Red Hat-овских команд и от Mandriva. Пакеты вроде бы используются *.rpm, а как их установить непонятно. В общем решил от добра добра не ищут. Лучшей системы для рабочей станции, чем Fedora, найти не смог, а для сервера, лучше, чем CentOS просто нет. Очень вменяемые и стабильные системы.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Начну с того, что не удалось установить Teamviewer и найти в интернет какой-либо вменяемой помощи.
https://www.altlinux.org/TeamViewer

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Должен констатировать, что критика во многом справедливая!
Хоть я и сам работаю в среде Alt Linux с 2009 г., но часто сталкиваюсь с какими-то непонятными и нелогичными ситуациями.
Ну, к примеру, установил следующий дистрибутив, а там почему-то не работают какие-то настройки, знакомые тебе по предыдущему релизу.
Кричишь, жалуешься, мол, как прикажете это понимать?!
А тебе щёлкают по носу и начинают умничать, мол, ты бревно стоеросовое, не знающее, что теперь мы используем не "qwerty", а "zxcvb"! И если ты, мудак, это не прочитал в описании, не изучил все учебники по программированию и не знаешь, как работает компилятор, то сиди на "винде" и не тявкай!
Вот лично моё мнение таково.
Современные программисты избалованы Windows, вернее, даже не избалованы, а испорчены!
Они создают программы каких-то гигантских объёмов и с огромным количеством ошибок. Причём, делают они это СОЗНАТЕЛЬНО, дабы каждый день "латать дыры" и выпускать обновления, кое-как устраняющие предыдущие ошибки, но порождающие новые...
Это как компьютерные вирусы: в одном кабинете их создают и внедряют в сети, а в другом - спустя несколько дней - пишут антивирусы.
Вот лично я много лет работал в среде Alt Linux 4.1. Это была очень стабильная версия, которая редко когда обновлялась, да и незачем это было.
Попробовал 5 платформу - чувствую брак! Сырая, недоделанная, постоянно что-то в ней надо было докручивать, довинчивать, допаивать... Выбросил. Вернулся на 4.1.
Начались проблемы с Firefox: он перестал загружать многие сайты, а новую версию 4.1 уже не поддерживал.
Попробовал я новый дистрибутив Alt Linux Centaurus 6.0 - отличная вещь! Всё было доведено до ума, выверено, выстроено, обновления были не частыми, но корректными.
Я решил, что на этом релизе я остановлюсь!
Но через пару лет "враги народа" начали чего-то внедрять, из-за чего мой "кентаврик" стал выкаблучиваться. Задавал вопросы на форуме, а мне отвечали, мол, старый пердун, долго ты ещё на антиквариате работать собираешься? Все уже на 7-й "кентавр" пересели, а ты всё на "шестёрке" ездишь!
Попробовал я "семёрку" - и ужаснулся! Внешне выглядит как настоящая, но радости от неё никакой!
Теперь вот имею интимные отношения с восьмой платформой...
Вот, думаю, не допускать бы в среду программистов "виндовозное поколение", а продлить жизнь тем, ещё советским, программистам (до 1995 г.), может и лучше всё было бы, стабильнее...
(Надеюсь, что большинству читателей будет понятно, что это эскиз к фельетону. Ну, а тем, кому не понятно, туда и дорога!).
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

nialiv

  • Гость
Меня удивляет только то, что каждая новая версия Linux хуже предыдущей Особенно это проявляется в последнее время. Пока что более, или менее стабильной являются ПО компании Red Hat, Я использую на рабочей станции Fedora 28, а на домашнем сервере CentOS 7.5, а это последние версии свободного ПО от Red Hat. Даже хвалёный Debian, после 7 версии стал непредсказуемым. Debian 7 отработал 5 лет на  моём домашнем сервре, хотел обновить сначала до 8, затем до 9 версии и это закончилось полным провалом. Перепробовал практически все Linux, в том числе и AltLinux 7 "Школьный сервер", все попытки закончились полным провалом, только Ubuntu 16 server работала неплохо, но открытие сетевых ресурсов занимало, как и в Debian до нескольких минут. Совсем уже почти сдался и решил устанавливать Windows 2011 "Домашний сервер", но это конвертирование файловых систем трёх терабайтных дисков! Установил для тестирования на USB_HDD сервера CentOS 7.5, настройка прошла буквально влёт, работает всё, даже то, что не работало в Debian 7, а открытие сетевых ресурсов сервера занимает доли секунды!!! Я был просто поражён скоростью работы системы. После трёх месяцев тестирования на USB_HDD, перенёс систему на SCSI винчестер и вот уже более полугода наслаждаюсь прекрасной работой сервера.
« Последнее редактирование: 30.10.2018 13:02:52 от nialiv »