Автор Тема: сломалась какая-то часть KDE5 после обновления АльтЕд8.1  (Прочитано 3025 раз)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
вчера после обновления apt-get dist-upgrade при входе в графику сломалась панель задач, приложения которые были стартуют, если их сложить чистый рабочий стол, правой кнопкой мыши никуда не тыкается, панель добавить не получается. под другими пользователями дал зайти нормально один раз после перезахода тоже самое. создаю нового юзера, эфект тот-же. Сегодня при apt-get dist-upgrade  как я понял система сообщила что в репозитории был сделан откат пакета kde5-kfind, сделал реинстал его, при этом удалилос ещё 2 пакета, которых как я понял в репозитории тоже больше нет. Но проблема не решилась((
Ещё тут же спрошу, у меня в панели задач были 4 виртуальных стола, как бы я не менял их конфигурацию, после перезахода в графику они всегда были на месте и всегда опять 4. Это только у меня так или у всех ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Скорей всего, надо разобраться что сломалось и оформить запрос в багзилу

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
У меня чуть другое.
После этого обновления не запускается ни один ярлык на рабочем столе. Появляется "Открыть с помощью...". Мы пока выбираем dolphin вроде работает...

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Появляется "Открыть с помощью..."
...Это да, было такое... :-)
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
После этого обновления не запускается ни один ярлык на рабочем столе. Появляется "Открыть с помощью...".
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40065.0
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
как я понял система сообщила что в репозитории был сделан откат пакета kde5-kfind, сделал реинстал его, при этом удалилос ещё 2 пакета, которых как я понял в репозитории тоже больше нет.
Это вы что-то мудрите.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
были 4 виртуальных стола, как бы я не менял их конфигурацию, после перезахода в графику они всегда были на месте и всегда опять 4
~/.config/kwinrc::Desktops::Number
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Это вы что-то мудрите.
напротив, очень не люблю мудрить, обычно поставил и забыл. и чем мне нравится альт школьный дома, тем что всё уже стоит, почти ничего не нужно доустанавливать. Один из пакетов который удалился наз-ся kde5-baseapps-common, другой kde5-kdepasswd
Выяснилось что одна учётка таки работает нормально, какие папки из неё нужно перетянуть в другой профиль чтобы kde стартовали с теми же параметрами ?
перенос с заменой ~/.kde4 и ~/.config/plasma* не помогает(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Обновил сейчас Альт Образование 8.1. Да, обработчики mine-типов для файлов в Dolphin теряются. После

kbuldsycoca5 --noincremental

всё приходит в норму.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
kbuldsycoca5 --noincremental

всё приходит в норму.
речь про файловые асоциации ?
запускал kbuildsycoca5 --noincremental и под юзером и под рутом, в текущем юзере всё как было, во вновь создаваемых юзерах пустой  рабочий стол без каких либо панелей.
« Последнее редактирование: 28.09.2017 22:38:14 от valobasoff »

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
во вновь создаваемых юзерах пустой  рабочий стол без каких либо панелей.
Иногда "панели" долго запускаются. Подождите.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
тут дело не во времени, машинка шустрая, минут 10 точно ждал. сегодня заметил что сломался и последний профиль, причем я его даже не пользовал никогда, просто заходил для контрольной проверки...после в надежде на лучшее сделал apt-get dist-upgrade заехало около 80 обновлений. и при входе в свой профиль обнаружил сообщение об ошибке, возможно в нем есть подсказка где именно пошло не так. а ещё заметил что запущен один nautilus, и 3 dolphina. Напомню я использовал оконный мэнеджер кде, и никакие настройки не крутил последние несколько месяцев точно. и наутилус я не запускал, откуда он появился в запущеных задачах непонятно. у меня кде запоминало состояние сеанса и восстанавливало его при следующем входе...

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
запущен один nautilus, и 3 dolphina
У вас какая-то мешанина из kde и xfce. Попробуйте на всякий
apt-get install kde5-big
« Последнее редактирование: 30.09.2017 15:34:10 от sb »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
apt-get install kde5-big
установилось почти 200! пакетов, но результата нет, проверил создав нового пользователя, с ним  тоже самое, запускать задачи могу только по ALT+F2.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
установилось почти 200! пакетов
Значит, слишком мало KDE было установлено.

но результата нет
Или удалять xfce или вешать баги на того, кто вылазит не там, где надо. Начните с удаления nautilus.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.