Автор Тема: Вход по ЭЦП на торговые площадки, госуслуги, госзакупки  (Прочитано 137951 раз)

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
хм... может я их сертификат добавлял. Перепроверю, но как-то это странно что разные реализации настолько несовместимы.

Если долго мучиться - то что-нибудь получится...

yaleks, спасибо за диалог!

К предыдущему могу добавить, что установив x86_64 sysv-xfce из последних стартеркитов Я получил чего и желал - и https://soft.lissi.ru и закрытая часть системы ЕГИССО открывается в следующих браузерах: Chromium-ГОСТ и Sputnik (эти два браузера официально собираются только под х64 и разрядность системы Меня сдерживала от использования/тестирования/проверки под данными браузерами).

В CryptoFox не открывается ни первый, ни второй сайт - возможно это и обоснованно чем то, ведь, если Я не ошибаюсь, то официально данный браузер уже не поддерживается и не развивается?


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Firefox никто не поддерживает.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bugzi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
в итоге прочитав всю ветку, я понял что для гос.сайтов  Chromium-ГОСТ и Sputnik. а как интересно обстоят дела к примеру sberbank-ast или etp.roseltorg.ru  и подобными сайтами. а забыл указать budget.gov.ru где используются tsl  туннели?
 

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Для роселторг, ртстендер и сбербанк-аст достаточно обычного chromium с плагином КриптоПро.
Андрей Черепанов (cas@)

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
а забыл указать budget.gov.ru где используются tsl  туннели?
приведите ссылку с описанием этого (инструкция по подготовке рабочего места или что-то подобное)...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
а забыл указать budget.gov.ru где используются tsl  туннели?
приведите ссылку с описанием этого (инструкция по подготовке рабочего места или что-то подобное)...

Например, здесь

upd: изменил ссылку

« Последнее редактирование: 19.01.2018 13:36:46 от NickM »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
а забыл указать budget.gov.ru где используются tsl  туннели?
приведите ссылку с описанием этого (инструкция по подготовке рабочего места или что-то подобное)...
Например, здесь
Да, с этим будет сильно хреново импортозамещаться...

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
а забыл указать budget.gov.ru где используются tsl  туннели?
приведите ссылку с описанием этого (инструкция по подготовке рабочего места или что-то подобное)...
Например, здесь
Напишите официальный запрос в www.securitycode.ru - как они представляют подключение из linux к их TLS...

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Напишите официальный запрос в www.securitycode.ru - как они представляют подключение из linux к их TLS...
Приветствую Вас, господа форумчане! Запрос я уже сделал, релиз их продукта под Alt Linux обещали летом, сего, 2018 года.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Напишите официальный запрос в www.securitycode.ru - как они представляют подключение из linux к их TLS...
Приветствую Вас, господа форумчане! Запрос я уже сделал, релиз их продукта под Alt Linux обещали летом, сего, 2018 года.
а cube-system.ru со своими ActiveX-компонентами ничего подобного не обещают?

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
«Уважаемый пользователь!
С 1 июля 2018 года подписание информации и документов в ЕИС будет производиться при помощи КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.
Для обеспечения бесперебойной работы в ЕИС вам требуется установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in до указанной даты.
Инструкция по установке и настройке КриптоПро ЭЦП Browser plug-in расположена по ссылке».
« Последнее редактирование: 05.03.2018 12:40:55 от yaleks »

Дмитрий Кривокрысенко

  • Гость
Приветствую Вас!
Спасибо за информацию!
В процессе экспериментов я ставил этот плагин, надо попробовать то же самое но с использованием CHROMIUM. Этот плагин в него добавляется штатно, через выбор расширений. Есть только сомнения по поводу возможности использования российских гостов шифрования в этом браузере. Ну, буду пробовать, спасибо за информацию.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Приветствую Вас!
Спасибо за информацию!
В процессе экспериментов я ставил этот плагин, надо попробовать то же самое но с использованием CHROMIUM. Этот плагин в него добавляется штатно, через выбор расширений. Есть только сомнения по поводу возможности использования российских гостов шифрования в этом браузере. Ну, буду пробовать, спасибо за информацию.
Можете использовать Спутник, который обсуждали на предыдущей странице, хотя Chromium с сайта крипто-про тоже вроде как работает (они с патчами для поддержки местной криптографии).

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
«Уважаемый пользователь!
С 1 июля 2018 года подписание информации и документов в ЕИС будет производиться при помощи КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.
Для обеспечения бесперебойной работы в ЕИС вам требуется установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in до указанной даты.
Инструкция по установке и настройке КриптоПро ЭЦП Browser plug-in расположена по ссылке».

Я тоже сегодня видел и немного офигел....
А браузер спутник не качается - сайт у них лег на этих радостях?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Есть официальная сборка chromium-gost на github.com
Андрей Черепанов (cas@)