Автор Тема: Компьютер не всегда уходит в ждущий режим  (Прочитано 1043 раз)

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Добрый день! Тут было несколько тем про ждущий режим. Но у меня есть нюансы.
- ждущий режим срабатывает не всегда. В большинстве случаев все проходит штатно, но иногда не уходит. При этом вентилятор шумит, а экран выключается и вернуть его в к жизни не получается. Приходится делать перезагрузку.
Может ли какая-нибудь программа блокировать переход в штатный режим?
Я грешу на офис. У меня обычно все время висит libreoffice  с каким-нибудь открытым документом. Как правило после перехода в ждущий режим я сохраняюсь, но если приходится жестко перегружаться то офис предлагает восстанавливать документ, хотя этого и не надо.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Добрый день! Тут было несколько тем про ждущий режим. Но у меня есть нюансы.
- ждущий режим срабатывает не всегда. В большинстве случаев все проходит штатно, но иногда не уходит. При этом вентилятор шумит, а экран выключается и вернуть его в к жизни не получается. Приходится делать перезагрузку.
Может ли какая-нибудь программа блокировать переход в штатный режим?

А на кой леший оно нужно, если контроллер памяти и память продолжают работать? :-) Это ж to ram.
На мой взгляд застряло где-то в связке systemd-acpi. На sysv такого ни разу не встречал.
Журнал надо смотреть.
Если acpi не виноват, то это к Лёньке.
« Последнее редактирование: 30.11.2017 20:48:59 от Speccyfighter »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Попробуйте установить пакет pm-utils и в ждущий отправлять прямой командой от root (или через sudo), и последить, будут ли сбои
pm-suspend

Эта команда должна выполняться напрямую, минуя сервисы systemd.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Ок. Спасибо за совет. Начну отслеживать  8-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
На sysv такого ни разу не встречал.

Хотя нет, вру, встречал:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36177.msg299106#msg299106
Виновато было ядро un-def альтовой сборки.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
При выполнении pm-suspend от root'а уходит в ждущий режим безотказно. Но, почему-то не все запущенные до этого приложения оказываются закрытыми

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
При выполнении pm-suspend от root'а уходит в ждущий режим безотказно. Но, почему-то не все запущенные до этого приложения оказываются закрытыми

Вот эту фразу не понял: они и не должны закрываться.
При suspend всё сохраняется в памяти вплоть до работы программ исключая дисковые операции.
После просыпания идёт обращение к точке возврата. Если вы видели когда-нибудь Спектрум и файлы сброшенные на диск по кнопке Magic, вы поймёте что это такое и как оно работает. В Линукс это почти то же самое.
Скажем если mplayer гнал аудиопоток, то он после просыпания из памяти будет пытаться продолжать воспроизвести поток, но не сможет, поскольку коннект был потерян в момент засыпания компьютера в целом и сетевой подсистемы в частности.

При выполнении pm-suspend от root'а уходит в ждущий режим безотказно.

А, ну тогда со всеми вопросами к Лёньке Поцтеру. Это он в Линукс главный инноватор.
:-) Тут логика простая как кирпич:
Если не acpi и не ядро, то это к Лёньке.

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Пардон, сформулировал наоборот - если в ждущий режим уходить по pm-suspend, то при выходе из ждущего режима все ранее открытые приложения оказываются закрытыми.

И еще что обнаружил если от root'а выполнять pm-hibernate - то возникает ситуация, описанная в начале темы - комп жужжит, экран выключен, на кнопки не реагирует.
А кто такой  поцтер?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Пардон, сформулировал наоборот - если в ждущий режим уходить по pm-suspend, то при выходе из ждущего режима все ранее открытые приложения оказываются закрытыми.

Такого не должно быть в принципе. Иначе теряется сама суть STR. С этим надо разбираться.

И еще что обнаружил если от root'а выполнять pm-hibernate - то возникает ситуация, описанная в начале темы - комп жужжит, экран выключен, на кнопки не реагирует.

При выполнении команды то же самое?
systemctl hibernate

И прописан ли параметр для resume в /etc/sysconfig/grub2 указывающий на swap?

А кто такой  поцтер?

Леннарт Поттеринг. Создатель systemd. Талантливый программист программирования.
В своё время произнёс фразу:
"never finished, never complete, but tracking progress of technology".
что в переводе на нормальный русский язык, означает:
хрен вы от меня когда-нибудь получите стабильную версию systemd, у меня это процесс, я тренируюсь.
« Последнее редактирование: 01.12.2017 13:33:18 от Speccyfighter »