Автор Тема: Погонял я эту Кубунту. С прискорбием должен констатировать, что она гораздо лучше альтлинукса  (Прочитано 2245 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Тут тоже может не всё просто быть: rpm обновился наконец, куча alt-специфических патчей под новый переносилась: что-то отвалилось, чего-то ещё и нет, вероятно. Хотя, может, за плюсами минусы и потеряются.
И теперь летать всё будет, а не так, как тут пишут https://vk.com/altlinux?w=wall-667081_25653%2Fall ?
Нет, это специфика apt-rpm, которая никуда не делась: rpm зависимости вообще не разруливает, он их только проверяет.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Погонял я эту Кубунту. ... Даже русифицирована kde5 лучше, чем в Альте! В Альте ещё в куче мест в диалогах встречаются не русифицированные сообщения...
По поводу русификации Ubuntu. Не является секретом, что в Ubuntu для многих пакетов используется собственная русификация, а не апстримная. Местами она полнее. Но апстрим ее не принимал,насколько я помню, из-за большого количества ошибок в переводе и своеобразного перевода некоторых устоявшихся слов и словосочетаний.

dango

  • Гость
Все относительно. С любым дистром Linux и любым его релизом. Стабла нет. Вся жопа из-за гребанных инноваций.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Вся жопа из-за гребанных инноваций.
Творчество нельзя запретить. Но вот направление, в котором идёт развитие софта (как следствие творчество отдельных индивидов или коллективов), иногда приводит в недоумение. Недопилили что-то одно и тут же берутся за другое. Я понимаю, когда это касается проприетарного софта, где надо людям мозги иногда компосировать по поводу новых плюшек, интерфейса и прочая, чтобы бумажек за это срубить. Но ведь такой же подход и в среде свободного ПО не редкость. Ну и мода на циферки это, конечно, местами клиника. Только ядро пока ещё держится да gnu утилиты и ко, некоторый прикладной софт тоже в этом смысле адекватен.
Стабла нет.
А он, вообще говоря, нужен ? Что будем делать, если всё и везде будет стаблом ? Надо ещё подумать, чем подобное достижение может обернуться. Но не принимающие стабл тоже будут, так что монополию создать не получится.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 549
Вот выйдет p9, и какое-то время в Кубунту будет старьё, пока новая Кубунту не выйдет.
А уже есть какие-то  планы на отделение p9?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Вот выйдет p9, и какое-то время в Кубунту будет старьё, пока новая Кубунту не выйдет.
А уже есть какие-то  планы на отделение p9?
Пока я слышал только про задачи, которые надо решить до этого. Про сроки не слышал.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В телеграмме Новодворский сказал - 3 квартал 2018-го

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Значит, на рабочие машины в лучшем случае летом 2019 пойдет.

dango

  • Гость
Но вот направление, в котором идёт развитие софта (как следствие творчество отдельных индивидов или коллективов), иногда приводит в недоумение. Недопилили что-то одно и тут же берутся за другое. Я понимаю, когда это касается проприетарного софта, где надо людям мозги иногда компосировать по поводу новых плюшек, интерфейса и прочая, чтобы бумажек за это срубить. Но ведь такой же подход и в среде свободного ПО не редкость. Ну и мода на циферки это, конечно, местами клиника.
Именно.
А он, вообще говоря, нужен ? Что будем делать, если всё и везде будет стаблом ? Надо ещё подумать, чем подобное достижение может обернуться. Но не принимающие стабл тоже будут, так что монополию создать не получится.
А если без крайностей? Не брошенные без поддержки версии, но и не альфы, объявленные бетами. Но эта грань стерта нынче. Все как вы написали выше. Апстрим бежит, мантейнеры бегут следом, ну и пользователи куда денутся. "Все бегут" (С)
Здравый смысл в Linux приходится искать на задворках.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Стабла нет.
А он, вообще говоря, нужен ?

Стабл, это не застывший в версии код. Стабл, это даже не код. Стабл, это состояние мозга кодера.

Но не принимающие стабл тоже будут, так что монополию создать не получится.

И программерское быдло попёрло на GNU/Linux. И началось это, акурат с началом популяризации Линукс.

Что будем делать, если всё и везде будет стаблом ?

Пользоваться кодом, пользоваться программами. В спокойной обстановке, без обвалов, авралов и грандиозных сломов, делая код лучше. Каждый в меру своего умения, но с высоким требованием к себе и к качеству кода.

:-) Вы просто не в курсе платформы ZX Spectrum:
http://speccy.info/Real_Commander
Этот коммандер написал один кодер. Выпустил 11 версий. И некоторых вы списке не увидите. Коммандер имеет встроенный диск-доктор. И если бы этот кодер так же быдлокодил как некоторые кодеры на Линукс, ему бы этого не простили. Статус кодера на платформе может быть очень высоким. Это не бесплатная похлёбка, его на платформе ZX Spectrum не раздают. Его надо заработать. И корону с головы, на платформе снимаю быстро.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Погонял я эту Кубунту. ... Даже русифицирована kde5 лучше, чем в Альте! В Альте ещё в куче мест в диалогах встречаются не русифицированные сообщения...
По поводу русификации Ubuntu. Не является секретом, что в Ubuntu для многих пакетов используется собственная русификация, а не апстримная. Местами она полнее. Но апстрим ее не принимал,

Тоже мне признак нестабильности.
А апстримный говнокод, это конечно лучше? :-)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Погонял я эту Кубунту. ... Даже русифицирована kde5 лучше, чем в Альте! В Альте ещё в куче мест в диалогах встречаются не русифицированные сообщения...
По поводу русификации Ubuntu. Не является секретом, что в Ubuntu для многих пакетов используется собственная русификация, а не апстримная. Местами она полнее. Но апстрим ее не принимал,

Тоже мне признак нестабильности.
А апстримный говнокод, это конечно лучше? :-)
А я не говорил, что это признак стабильности/нестабильности. Я лишь утверждаю, что русификация Ubuntu сильно отличается от большинства популярных дистрибутивов, т.к. не апстримная, а собственная. и что апстрим ее не принял из-за кривости перевода. На определенном этапе это (наличие своей русификации) даже было весомым преимуществом.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А я не говорил, что это признак стабильности/нестабильности.

:-) Вы зря приняли это на свой счёт.
Это я прикалываюсь с апстрима.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Погонял я эту Кубунту. С прискорбием должен констатировать, что она гораздо лучше альтлинукса. :-(

:-) А чему вы собственно удивляетесь?
Там в курилке, в одном из ответов про nvram, болтается ссылка на ланчпадовый багтрекер.
Читать не надо, как зайдёте, просто пролистайте сразу вниз: там активность рядовых убунтоводов из usnet минимум на порядок выше чем линуксоидов в рунете.
« Последнее редактирование: 26.12.2017 00:15:47 от Speccyfighter »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Именно.
Стабл, это не застывший в версии код. Стабл, это даже не код. Стабл, это состояние мозга кодера.
Ну, т.е., пришли к выводу, что проблемы не технического характера, а организационного, внутреннего состояния наших современников.