Автор Тема: ????? вместо кириллицы в альтераторе и браузерах после установки.  (Прочитано 1558 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Неправда. Я нарвался на бесконечный таймаут с bootsplаsh. Ждал почти 30 минут, и процесс загрузки так и никуда и не сдвинулся.

Точно с bootsplash проблема была. Оный отключить не проблема. В меню grub2 нажимаете e и удаляете слово splash из опций загрузки ядра.

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Мы уже съехали с темы, но отвечу.

В меню grub2 нажимаете e и удаляете слово splash из опций загрузки ядра.
У меня больше нет grub2. Мои попытки его использовать на новых машинах с UEFI кончались невозможностью загрузки. Спасает refind, который следовало бы ставить инсталлятором.

Проблемы выглядели по-разному на разном железе. На макбуках Про в процессе загрузки система висла (сейчас нет под рукой).
На Asus z97 после умолчательной установки загрузчика в режиме UEFI не цеплялось ядро (?) и загрузка вылетала в консоль grub в разрешении из 1970х, которая была смещена вниз-вправо на пол-экрана, так что команд и их вывода уже не видно, да и не знаю я этих команд на память.

Если это интересно, попробую открыть баг на инсталлятор за скособоченную картинку на экране 2560х1600  и глюки с установленным загрузчиком. 

Оффлайн viacheslav

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 76
    • Email
Я рано радовался решению проблемы с локалью. Хотя qt5 (альтератор) и начала показывать кириллицу, остались проблемы в:
  • gtk1 (gtkipcalc) - кракозябры уникодные
  • браузерах firefox/chromium - не действует автоматический выбор кодировки из заголовков страниц
  • xfontsel по-прежнему игнорирует уникодные шрифты и не видит iso 10646