Автор Тема: Как настроить Code::Blocks 16.01 в ALT Education 8.2 64-bit  (Прочитано 825 раз)

Оффлайн Владимир200204

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
    • Email
Похоже, что после установки ALT Education 8.2 64-bit программная среда Code::Blocks 16.01 настроена "по умолчанию" на приложения архитектуры i686.
Данный вариант сборки требует скорее всего дополнительных настроек и, вероятно, установки дополнительных пакетов.
Самая первая консольная программа "hello" сообщает об ошибках поиска системных литер и требует явного указания пути поиска исходных системных файлов в /usr/include/c++/5/x86_64-alt-linux/, который нужно указать в "Параметрах сборки..."
Как настроить Code::Blocks 16.01, чтобы не возникало конфликта при линковке?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
У меня сразу тестовая программа Hello world на C++ заработала. Никакой привязки к i586 нет, проблема, скорее в недостающих заголовочных файлах. Так как вывод текстом не привели, сказать о причине невозможно.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-то у вас путь поиска системных библиотек странный. В принципе ведь можно и руками указать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да и ключ -I неправильный

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот взял из коробки - никаких лишних ключей нет

Оффлайн Владимир200204

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
    • Email
У меня сразу тестовая программа Hello world на C++ заработала.
Принашу извинения. Программа с именем "hello" и у меня заработала, а до этого я пробовал называть её "First". Неожидал такую реакцию на имя файла проекта

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это не название - это вначале у вас выбрана целевой почему-то 32 битная архитектура со странными путями.

Оффлайн Владимир200204

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 31
    • Email
вначале у вас выбрана целевой почему-то 32 битная архитектура со странными путями
Неужели 32 битная программа не умеет собираться (выполняться) под управлением 64 битной ОС? Наоборот было бы логичнее.
Спасибо за разъяснение.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Насчёт собираться - может, но для этого ей нужно 32-битное окружение, плюс куча парамтров.
По тому как выбирает опции для сборке (по вашему фото) разработчики CodeBlocks ориентируются на сборку в Виндоус.

Насчёт запуска:
https://www.altlinux.org/Biarch