Автор Тема: Странная реакция на Ctrl+C  (Прочитано 1653 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #30 : 25.02.2018 15:42:22 »
Это практически чистая установка, 2-3 недели назад. Обновленная, и настроенная по web-разработку (lamp). Никакие конфиги не менял и пока обновление неделю назад не вынесло systemd ничего подобного не наблюдалось.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #31 : 27.02.2018 10:25:07 »
Я так понимаю что никто не знает где хотя бы попытать искать проблему?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #32 : 27.02.2018 15:38:27 »
Я так понимаю что никто не знает где хотя бы попытать искать проблему?

Посмотрел на mcedit с Ctrl+c в сизифной sysv-xfce-i586 с std-def:
Вылет mcedit по Ctrl+c не воспроизводится.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #33 : 27.02.2018 22:15:22 »
Я так понимаю что никто не знает где хотя бы попытать искать проблему?
Чтобы знать надо хотя-бы раз с этим сталкиваться. Поскольку кроме вас двоих ни у кого ни разу не проявлялось, скорее всего тут:
настроенная по web-разработку (lamp)...
Никакие конфиги не менял...
пока обновление неделю назад не вынесло systemd...
Как вы могли настроить не меняя конфигов? Если настраивали — то меняли. К тому же ещё и свои хоткеи прописывали. К выносу systemd привели опять же скорее всего ваши изменения. Если вы изменили систему, то кроме вас никто не может знать где, что и как вы меняли.
Вот там и копать — везде, где есть изменения от исходной системы.
« Последнее редактирование: 28.02.2018 02:21:12 от stranger573 »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #34 : 28.02.2018 10:19:32 »
Как вы могли настроить не меняя конфигов? Если настраивали — то меняли.
Как изменения настроек апача может выносить DE? С учетом что апач даже не на автозагрузке стоит, а включается в ручную.
К тому же ещё и свои хоткеи прописывали.
1 хоткей в mate от пользователя, но Ctrl+C как выяснилось рушит DE до авторизации.
О боже я настроил свой хоткей, который ранее проработал без проблем около 8 лет. Я совершил кощунство видимо.
К выносу systemd привели опять же скорее всего ваши изменения.
С каких пор ежедневные
apt-get update
apt-get dist-upgrade
являются виной пользователя?

Вы вообще могли ничего не отвечать. Ваш ответ на 100% соответствует ответу оператора техподдержки провайдера интернета ("Во всем виноват роутер") хотя в 95% случаев это не так.
« Последнее редактирование: 28.02.2018 10:27:28 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #35 : 04.03.2018 04:22:40 »
О боже я настроил свой хоткей
Что говорит о том что как минимум один конфиг с хоткеями ковырялся. А утверждение "не менял конфигов" при этом, вызывает подозрение, что менялся совсем не один конфиг.

Как изменения настроек апача
А там только настройки апача изменялись?
А как же вынос systemd, и судя по последним топикам не грузилось ядро, не было логина, был переход в usermode да и наверняка ещё целый список "практически чистой установки"?
Это всё называется "не менял конфигов"?
Вообще-то очевидно, что никакая там не "практически чистая установка" — система вдрабадан раздолбана и расковыряна. Хоткеи просто так не срабатывают — они должны быть где-то прописаны. Убийство иксов может быть прописано в куче разных файлов — в конфигах клавиатуры, иксов, bashrc и т.д. Вот все их и надо проверять. Чтобы добиться подобного эффекта достаточно понастраивать клавиатуру, compose, или вляпать какой-нибудь xneur, а у вас приключений в системе и без этого навалом. Ко всему прочему это вполне может быть совершенно нормальной реакцией при работе в usermode, что тоже не мешало бы проверить.
« Последнее редактирование: 04.03.2018 04:36:06 от stranger573 »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #36 : 05.03.2018 16:44:02 »
Что говорит о том что как минимум один конфиг с хоткеями ковырялся. А утверждение "не менял конфигов" при этом, вызывает подозрение, что менялся совсем не один конфиг.
Представляете некоторые пользуются гуём для настройки хоткеев, я в курсе что все равно правится конфиг но я туда руками не лазил.
А как же вынос systemd
Еще раз повторюсь, делаю ежедневно apt-get update, apt-get dist-upgrade, а еще и update-kernel.
И именно эти действия вынесли мне systemd
и судя по последним топикам не грузилось ядро, не было логина, был переход в usermode да и наверняка ещё целый список "практически чистой установки"?
Вот именно после этих проблем и была сделана частая установка.
это вполне может быть совершенно нормальной реакцией при работе в usermode, что тоже не мешало бы проверить.
Я бы с удовольствием проверил бы все вот только никто мне пока не подсказал где и чего проверять!!! Я обычный php-ник система мне нужна для работы и работаю я в основном в гуях, и хрен его знает где что смотреть.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: Странная реакция на Ctrl+C
« Ответ #37 : 06.03.2018 07:34:21 »
Представляете некоторые пользуются гуём для настройки хоткеев, я в курсе что все равно правится конфиг но я туда руками не лазил.
А в этот конфиг и надо в первую очередь слазить редактором и просмотреть что там понаписано.

Еще раз повторюсь, делаю ежедневно apt-get update, apt-get dist-upgrade, а еще и update-kernel.
И именно эти действия вынесли мне systemd
Нет. Можете повторяться до посинения. apt-get никогда ничего сам не делает, он всегда пишет что собирается сделать и спрашивает подтверждения у того что сидит на стуле перед монитором, и если что-то и выносит, то исключительно в результате действий сидящего на стуле, которое тычет в "Y".

Я бы с удовольствием проверил бы все вот только никто мне пока не подсказал где и чего проверять!!!
Что даже гуголь не сказал? Первой же ссылкой даёт для убивания x-сервера строку "XkbOptions" "terminate:ctrl_alt_bksp", нормальное место для которой /etc/xorg.conf, или /etc/X11/xorg.conf или /etc/X11/xorg.conf.d/95-input-keyboard.conf. У systemd (который у вас по умолчанию) свои хоткеи в своих местах. Остальные тот же гуголь скажет.
Никак нельзя запустить mc и регистронезависимым поиском по содержимому поискать ctrl_c в /etc ?
Вот только тот же самый эффект можно получить если укокошить не x-сервер, а lightdm или что там у вас. При всём при этом сделать это от пользователя ни разу не получиться ибо и один и другой процессы рутовые и нужно быть рутом или находиться в single user mode. Что-то вы недоговариваете.

Я обычный php-ник система мне нужна для работы и работаю я в основном в гуях
Обычного художника на первых занятиях обучают точить карандаш. Обычного слесаря — изготовить себе плоскогубцы с молотком. Обычного токаря — заточить резец. Почему вы решили, что у обычного php-ника особые привилегии и ему подадут всё готовое?
« Последнее редактирование: 06.03.2018 07:44:10 от stranger573 »