Автор Тема: Simply 8.x.x  (Прочитано 107313 раз)

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #30 : 14.08.2018 13:53:13 »
... Записывал на USB обоими программами, которые рекомендуются для USB. образы закаченные с разных мест(зеркало, основной и торрент) ведут себя по разному...
Вероятно, всё-таки, проблемы с изготовлением загрузочных флешек.
Обычно, в образах содержится Live версия Линукс, тогда полезно до установки: 1. загрузиться с флешки, 2. загрузить Live сессию; - потом устанавливать.
Я без проблем устанавливал 32-битные 6 - 8 платформы Альт Линукс не на один десяток подобных ноутов (потом с wifi развлекался). Сначала уменьшал раздел из Виндоуса (обычно, на них были лицензионные Виндоус Висты), потом вручную выбирал раздел для Линукс. На все флешки переносил образ iso из Линукса.

Для этих ноутов Оочень полезно увеличить оперативную память =2шт. *1 Гб и заменить процессор Celeron на 2-х ядерный пентиум T2600-T7200-T7700. В acer проц. меняется за пару минут, в toshiba - сильно сложнее. Апгрейд НОУТБУКА forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9954527 Процы и память покупаются на алиэкспрессе ~ 5$.
« Последнее редактирование: 14.08.2018 14:05:38 от mayhl »

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #31 : 14.08.2018 14:13:24 »
Добрый день,

ну вообще мистика.
Скачали с зеркала образ Live 8.
программой Win 32 disk manager записали образ на флешку.

флешка переименовалась  в El Torito и сформатировалась в 49 мб. При этом комп её не видит, можно увидеть только через диспетчер устройств.

подумали - что заражённая флешка. Взяли другую, отформатировали, проверили на вирусы - записали и получили ещё одну точно такую же Ei Torito с 49 мб.

Что это? есть мысли? Где вирус? Или это что-то от Linux?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #32 : 14.08.2018 14:13:49 »
Процы и память покупаются на алиэкспрессе ~ 5$.
особенно в сельской школе  ;-D

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #33 : 14.08.2018 14:14:34 »
Добрый день,

ну вообще мистика.
Скачали с зеркала образ Live 8.
программой Win 32 disk manager записали образ на флешку.

флешка переименовалась  в El Torito и сформатировалась в 49 мб. При этом комп её не видит, можно увидеть только через диспетчер устройств.

подумали - что заражённая флешка. Взяли другую, отформатировали, проверили на вирусы - записали и получили ещё одну точно такую же Ei Torito с 49 мб.

Что это? есть мысли? Где вирус? Или это что-то от Linux?
так и должно быть.
Винда видит на ней 1 раздел предназначенный для UEFI систем.

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #34 : 14.08.2018 14:38:05 »
ну Вы блин даёте!
Хоть как то об этом обмолвиться можно было?

не грузится.см на фото, что выдаёт.

а с флешкой - как её реанимировать от Linux?
как я понимаю -надо опять что-то перезагружать и перезаписывать.

Есть возможность просто купить официальный дистрибутив?  на флешке? на СД?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #35 : 14.08.2018 15:09:21 »
Simply Linux будет и под p9.

Когда? Хотя бы ориентировочно.
Когда появится p9. В этом году или первой половине следующего.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #36 : 14.08.2018 15:09:58 »
Что то изменилось в лицензировании или это возможность покупки тех. поддержки так оформлена?
 https://store.softline.ru/basealt/simpli-linuks/
Оформлена техподдержка.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #37 : 14.08.2018 15:12:25 »
ну Вы блин даёте!
Хоть как то об этом обмолвиться можно было?

не грузится.см на фото, что выдаёт.

а с флешкой - как её реанимировать от Linux?
как я понимаю -надо опять что-то перезагружать и перезаписывать.
http://altlinux.org/Write

Цитировать
Есть возможность просто купить официальный дистрибутив?  на флешке? на СД?
В softline. Ссылка выше.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #38 : 14.08.2018 15:18:00 »
Что то изменилось в лицензировании или это возможность покупки тех. поддержки так оформлена?
 https://store.softline.ru/basealt/simpli-linuks/
Оформлена техподдержка.

Если, насколько я понял, P9 не состоится в третьем квартале 18го, как планировалось, то думаю стоит как то отразить в новостях хотя бы на сайте. Я про покупку поддержки на simply p8.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #39 : 14.08.2018 15:39:08 »
Что то изменилось в лицензировании или это возможность покупки тех. поддержки так оформлена?
 https://store.softline.ru/basealt/simpli-linuks/
Оформлена техподдержка.

Если, насколько я понял, P9 не состоится в третьем квартале 18го, как планировалось, то думаю стоит как то отразить в новостях хотя бы на сайте. Я про покупку поддержки на simply p8.
Точных планов и не было заявлено официально. Зачем, в таком случае, опровергать того, что не говорили на сайте?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #40 : 14.08.2018 15:45:53 »
Добрый день.

ну вот и встало всё на свои места.
Оказывается Simlply Linux 8 имеет платную лицензию и поэтому все извращения с закачкой и запуском дистрибутива с флешек и СД - это просто игра, без выигрыша.
Лицензия 2000руб + 600 руб флешка + доставка.
Вопрос -  сам дистрибутив там будет? Или какой-нибудь пароль только?

Ребята, сразу бы сказали, что всё платно, что даже не установишь без оплаты, что нет даже пробного времени - я бы ещё год назад купил бы лицензию. Только вопрос - эта лицензия на сколько компьютеров? кто нибудь знает?  И если с этой флешки тоже загрузка не пойдёт - что делать? Кто нибудь покупал эту лицензию? Она работает?

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #41 : 14.08.2018 15:53:58 »
Что то изменилось в лицензировании или это возможность покупки тех. поддержки так оформлена?
 https://store.softline.ru/basealt/simpli-linuks/
Оформлена техподдержка.

Если, насколько я понял, P9 не состоится в третьем квартале 18го, как планировалось, то думаю стоит как то отразить в новостях хотя бы на сайте. Я про покупку поддержки на simply p8.
Точных планов и не было заявлено официально. Зачем, в таком случае, опровергать того, что не говорили на сайте?
Я же уточнил, что так витеевато про покупку поддержки на simply, это ведь совершенно случайно на форуме ссылка всплыла и точно не понятно было о чём это.
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #42 : 14.08.2018 18:31:17 »
Оказывается Simlply Linux 8 имеет платную лицензию и поэтому все извращения с закачкой и запуском дистрибутива с флешек и СД - это просто игра, без выигрыша.
Лицензия 2000руб + 600 руб флешка + доставка.
Вопрос -  сам дистрибутив там будет? Или какой-нибудь пароль только?

Нет. Симпли бесплатен. Тем не менее желающие его действительно могут купить, поддержав тем самым его дальнейшую разработку. Версия, которая продаётся ни чем не отличается от той, которую можно скачать. У вас проблемы с записью на флэшку. Пожалуйста, действуйте в соответствии с рекомендациями:

http://altlinux.org/Write

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #43 : 14.08.2018 19:42:20 »
Есть возможность просто купить официальный дистрибутив?  на флешке? на СД?

А вы уверены что это поможет? :-)

не грузится.см на фото, что выдаёт.

Добро пожаловать в современный Линукс :-)

не грузится.см на фото, что выдаёт.

Попробуйте сначала почитать тут:
Установка simply linux 7 на VIA EPIA M
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=29967.0

Особенно последний выброс тут:
(Обязательно перевести с английского!)
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=29967.msg212054#msg212054
Если это ваше, вы должны использовать другой Линукс, не альтлинукс.

Если это не ваш случай, посмотрите на этот стартеркит:
(Это не реклама!)
http://nightly.altlinux.org/p8/release/alt-p8-sysv-xfce-20180612-x86_64.iso
http://nightly.altlinux.org/p8/release/MD5SUM

- Этот GNU GPL стартеркит создавался двумя пользователями альтлинукс для себя, с учётом собственных взглядов, максимальной простоты и содержит только минимально необходимый набор ПО.
Вы можете раздавать его друзьям или продавать его. Как вы им воспользуетесь, это ваше личное дело.

- Второй момент:
Это инсталляционный стартеркит с режимом rescue для восстановления.

- Третий момент:
Этот стартеркит имеет два режима загрузки загрузчика: UEFI gfxboot и классический gfxboot.
По-умолчанию загружается UEFI загрузчик.
Если в UEFI BIOS режим загрузки переключен в Legacy/CSM mode и в вызванном по горячей клавише Boot device menu  будет выбран классический режим загрузки с флешки (не UEFI), то загрузится классический загрузчик, впоследствии с установкой загрузчика в MBR. После установки системы с этого x86_64 стартеркита, загрузчик установится в MBR.

Но:
- Ваш UEFI BIOS должен иметь триггер UEFI/Legacy(CSM) mode с отключением Secure boot.
- Размер диска ограничен 2-мя терабайтами.

Также вы должны помнить о двух грандиозных косяках в Линукс:
- Если у вас Intel графика Broadwell GT2, это приведёт к рандомному зависанию ядра в установленной системе. Виновник этому, драйвер modesetting, который в альтлинукс с Intel графикой грузится по-умолчанию.
- Если у вас в архитектуре таблица WDAT обращается к RTC SRAM, это приведёт к исчезновению устройства /dev/rtc* и вы не сможете настраивать аппаратные часы. В альтлинукс эта ошибка устранена только в ядре 4.9.x-std-def. Общесистемно она отсутствует в ядре 4.18 которого в альтлинукс пока нет. Также этой ошибки нет на всех ядрах 4.4.x (std-pae в p8 для i586 и std-def в c8 для x86_64).

Оффлайн andreyasia1

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Simply 8.x.x
« Ответ #44 : 14.08.2018 21:50:49 »
Нет. Симпли бесплатен. Тем не менее желающие его действительно могут купить, поддержав тем самым его дальнейшую разработку. Версия, которая продаётся ни чем не отличается от той, которую можно скачать. У вас проблемы с записью на флэшку. Пожалуйста, действуйте в соответствии с рекомендациями:

извините ребята, не уверен. Ладно я, старый и ленивый идиот, но работали 6 -7 молодых и "продвинутых"  "компьютерных гениев" - и всегда только сбой. 

"Просто так и кошки не родятся" - к сожалению.   

НЕ ВЕРЮ

лучше заплатить и хоть что-то получить. Или работающий предмет - или забыть и выбросить весь этот сайт в мусор. И раз и навсегда отменить рекомендации Linux как альтернативу и импортозамещение.