Автор Тема: В базе 1С пропадают активные пользователи линукс-компьютеров  (Прочитано 3752 раз)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
База 1С в виде файлов лежит в общей папке Win2008R2.
На компьютерах с "Альт Образование 8.2" через wine работают клиенты 1С.

На первый взгляд проблем нет.

НО, заметил глюк:
Если компьютер с линуксом долго не работает в 1С (простой), то база 1С о нем "забывает" (в списке активных пользователей его уже не видно). Хотя после "отдыха" компьютер может спокойно продолжить работать в 1С без новой авторизации.
Когда таких "скрытых" соединений становится 3-5, другие пользователи (линукс и windows) в 1С не могут войти (приложение клиент 1С повисает). А ранее подключившиеся к 1С продолжают работать.

Пока нашел один верный способ быстро вернуть всех в работу:
приходится искать (через открытые файлы на сервере), кто сидит в 1С (т.к. в списке активных пользователей пусто), выключать у них клиента 1С и полностью перезагружать сервер.

Связь с базой 1С настроена через fstab (прошу не смеяться, это не я создавал папки):
//192.168.0.2/база\0401с/Приёмная\040коммисия /mnt/s-1c cifs auto,_netdev,user=....,pass=....,noperm,comment=systemd.automount 0 0

Как сделать, чтобы соединение с базой 1С не терялось? Может параметры fstab поправить?

P.S. Когда не было линуксовых компьютеров, этой проблемы не было.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
А вообще без SMB не обойтись? Например запускать на "сервере терминалов"...

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Не знаю как 8-я версия 1С, а прежняя 7.7 очень не любила потерю соединения с файлами базы - клиент просто падал с критической ошибкой, после чего желательно было переиндексировать базу. А это могло произойти и по банальной причине - выдергивание кабеля из сетевой и т.п. Поэтому "терминальный режим" был внедрен сразу, заодно резко увеличилась производительность 1С.