Автор Тема: как настроить "Ночной свет" на Альт Рабочая станция 10.2 ?  (Прочитано 400 раз)

Оффлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 154
    • Email
ведь, наверняка, можно  :-o  Удобная история для глаз. Альт Рабочая станция K есть предустановленная... а если без К, то нет. Обидно. Подскажите, если можно установить / добавить такую возможность

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Не знаю, что стоит в Рабочей станции К, а я установил redshift для этого. Попробуйте, может, это оно и есть.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
redshift
Судя по истории коммитов в GitHub - его разработка заброшена...
https://github.com/jonls/redshift
« Последнее редактирование: 29.03.2024 22:24:36 от gosts 87 »

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
А есть там что разрабатывать? Я поставил, настроил и забыл. Даже название не сразу вспомнил.

Оффлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 154
    • Email
Я поставил, настроил и забыл
спасибо за рекомендацию.
что-то не хочет эта штука вставать у меня, но, возможно, надо почитать, почему "Невозможно заблокировать /var/cache/apt/archives/lock - open (11 Ресурс временно недоступен)" и как это мешает делу. 

Такой выхлоп идёт:
sudo apt-get install redshift
Чтение списков пакетов... Завершено
Построение дерева зависимостей... Завершено
Следующие НОВЫЕ пакеты будут установлены:
  redshift
0 будет обновлено, 1 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
E: Невозможно заблокировать /var/cache/apt/archives/lock - open (11 Ресурс временно недоступен)
E: Невозможно разблокировать временный каталог для скачиваемых файлов

Upd. Походу по методу "полежи пройдёт" надо действовать. Через часок ещё раз запустил команду - всё установилось. Осталось настроить. Тут тоже какой-то привет  "Failed to run ..." и посылает на гитхаб изучать матчасть. Займусь позже
« Последнее редактирование: 30.03.2024 23:32:03 от Andrey_79 »

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Тут тоже какой-то привет  "Failed to run ..." и посылает на гитхаб изучать матчасть.
Проблемы, возможно, с автоматическим определятором ваших координат. У меня они были, и я в итоге просто настроил вручную. Т.е. создал файл ~/.config/redshift/redshift.conf и там написал:
[redshift]
location-provider=manual
temp-day=6500
temp-night=3200
adjustment-method=vidmode
[manual]
lon=xx.xxxxxx
lat=xx.xxxxxx
[vidmode]
screen=0
Где lon и lat, там ваши долготу и широту, которые можно нагуглить. Кроме vidmode есть ещё какой-то вариант, уже не помню, можно посмотреть в справке. У меня сработал этот.

Оффлайн Andrey_79

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 154
    • Email
проблемы, возможно, с автоматическим определятором ваших координат.

в точку! Если подробно вчитываться, там текст именно про ошибку определения координат.
Спасибо за config... На неделе постараюсь запилить эту настройку