Автор Тема: Злейшие враги Линукса  (Прочитано 2689 раз)

Оффлайн Евлампий

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 262
    • Email
Злейшие враги Линукса
« : 29.01.2010 23:23:57 »
Недавно я убедился в том, что злейшими врагами Линукса являются сами компьютерщики.
Доказательством тому есть следующий факт.

Я на пенсии и работаю сторожем в офисе. Моё рабочее место рядом с секретаршей. Ну а у той, естественно Виндовс. Дома тоже Виндовс, а мужа уже нет, хотя он и был раньше. Секретарша стабильно оплачивает услуги компьютерщику за то, что он чистит ей Виндовс, дефрагментирует его и бесконечно переустанавливает.
Как то сказал секретарше, дескать установи ты себе Линукс и не трать попусту деньги на дуристику. Она, конечно про Линукс ничего не знает.
Услышал этот разговор наш компьюторщик. Позеленел от злобы и говорит мне
- Вы что же, хотите нас по миру пустить? Если каждый чайник поставит себе Линукс, то как я буду деньги зарабатывать?

Так что злейшим врагом Линукса, я считаю компьютерщиков.
Недавно помню рабочие паровые машины разрушали с целью сохранения ручного труда....
Короче ничего в мире не меняется.

Оффлайн kind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: Злейшие враги Линукса
« Ответ #1 : 30.01.2010 00:52:07 »
Дык наоборот! Сейчас винду поставить и более-менее сносно её настроить сможет каждый 2й виндузятник :), расценки на установку винды сильно упали (за саму процедуру естественно, не за ось :)) У нас это стоит от 250 до 500 руб Ну + ещё от 100 до 500 руб установка набора программ по желанию клиента(сами программы клиент приобретает отдельно) И желающих пригласить компьютерщика чтоб установить ось и проги всё меньше(имею ввиду домашних пользователей), потому что качают и ставят сами пиратские сборки и крякнутые проги.
 Зато, самое время зарабатывать тем, кто в линуксах разбирается :) Я специально обзвонил с десяток объявлений типа "установка ОС и любых программ"- и НИКТО не захотел связываться с линуксом :) Только в сервисном центре 2х компьютерных магазинов согласились установить и настроить линукс за 1.5 тыс руб в час с выездом на дом, при условии что это будет Убунта :)
 Отсюда вывод-хороший компьютерщик должен дружить с любой ОС , чтоб не остаться без куска хлеба  :)

Mario_z

  • Гость
Re: Злейшие враги Линукса
« Ответ #2 : 30.01.2010 00:59:34 »
Евлампий
Компьютерщик - это собирательное название всех кто в компьютере "шарит" с точки зрения того кто "не шарит".  :D

kind
Дык, вот и переживал зеленый человечек не просто так, ведь он мог лишиться стабильного заработка. Это важней шабашки, которая раз от раза перепадает.
Однако расценочки! Я когда людям комп ковырять ходил в своем родном городе больше 100-150 рублей в час никогда не брал и было это пару лет назад. Город правда маленькии и ЗП небольшие, но все-таки совесть должна быть.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Re: Злейшие враги Линукса
« Ответ #3 : 30.01.2010 04:04:16 »
На "работу" с Виндой по-прежнему спрос. Сейчас это в основном СМС-вирусы пошли. Потом еще что-нибудь. Так что спрос постоянный. А вот на Линукс пока нет спроса, потому что его мало кто знает. А, следовательно, и не собирается устанавливать.
В целом согласен, что компютерщикам, действительно не выгоден переход на Линукс. А вот если бы этот переход был относительно массовым, тогда другое дело. Но пока этой массовости нет.
Ну и, конечно, согласен, что лучше разбираться в нескольких ОС. Например, я держу на Маках 3 ОС: родную Mac OS, Винду и Убунту. Да еще постоянно ставлю разные дистрибутивы Линукса для пробы.
В компьютерном бизнесе нельзя останавливаться на месте, нужно постоянно следить на новинками и тенденциями. И никогда не складывать "яйца в одну корзину". Хотя с другой стороны, не менее ценен узкий специалист, который знает досконально специфичный предмет. Какой толк в недоучке, который знает "всё", если не может настроить что-то одно?
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Злейшие враги Линукса
« Ответ #4 : 30.01.2010 10:32:58 »
2 Евлампий

Не с "компьютерщиком" ты общался, а с эникейщиком! Сие есть две разницы большие.  ;)
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Злейшие враги Линукса
« Ответ #5 : 31.01.2010 14:35:00 »

Недавно помню рабочие паровые машины разрушали с целью сохранения ручного труда....
 

А переход с каменных топоров на бронзовые не застали? :-)

Если говорить серьезно, то да - очистка от вирусов (а последних винлокеров в особенности) - хороший приработок для админов и прошаренных пользователей (хотя бы за пиво). Установка Альта с нуля (дефрагментация винды, выделение раздела, установка, борьба с глюками Альта, краткий вводный курс линукса) занимает почти целый день и брать меньше 1тыры я считаю негигиенично (с т.з. уважения к продвинутому продукту :-). Правда, из-за того что винда остается параллельно и инет на ней тоже, в конце концов пользователь (его юное чадо) подхватывает еще вирус - и здесь два варианта: либо он сам (или знакомый) переустанавливает винду и рушит загрузку линукса (сами редко восстанавливают МБР), либо переходят на линукс как от безысходности.. :-) Первое чаще, т.к. чадо убеждает родителей, что линукс еще не "дозрел".. И у многих винда ОЭМ-лиценз - типа заплатили, так надо пользоваться (жрать кактус). Начинаю продвигать винду в виртуальной машине - не везде срабатывает (компы слабоваты), да и привык народ в сетевые игрушки рубиться на весь экран без тормозов и пр..