Автор Тема: Медленно работает тачпад [решено]  (Прочитано 10599 раз)

Оффлайн avk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Установил последнюю бета версию Altlinux 6.0 kde desktop на ноутбук acer aspire 5745. Вроде все работает, но есть одно неудобство, медленно работает тачпад. Если подключить обычную мышь, то все в порядке.

Где можно настроить скорость работы тачпада?
« Последнее редактирование: 17.01.2011 11:04:28 от Skull »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Медленно работает тачпад.
« Ответ #1 : 11.01.2011 17:25:29 »
Где можно настроить скорость работы тачпада?
[cas@altair translations]$ apt-cache search synaptics
gsynaptics - a settings tool for Synaptics touchpad driver
xfce4-gsynaptics-plugin - is a simple MCS plugin for Xfce that starts gsynaptics
xorg-drv-synaptics - Synaptics touchpad input driver
xorg-synaptics-touchfreeze - Disable Synaptics touchpad temporarily when typing
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн avk

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Re: Медленно работает тачпад.
« Ответ #2 : 16.01.2011 10:09:15 »
Большое спасибо! Помогло.
Поставил пакет gsynaptics и с помощью него установил нужное ускорение курсора.

Оффлайн Strike444

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #3 : 12.11.2011 12:19:58 »
Скажите пожалуйста откуда можно установить пакет gsynaptics. А то Synaptic у меня такой пакет не находит.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #4 : 12.11.2011 12:44:52 »
Скажите пожалуйста откуда можно установить пакет gsynaptics. А то Synaptic у меня такой пакет не находит.
Подключить основной репозиторий нужной ветки.

Оффлайн Danko

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
    • Email
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #5 : 29.01.2012 01:13:21 »
У меня подобная проблема решилась тоже, но гораздо проще.
В репозитариях я решил найти методом встроенного поиска пакетов по имени какой-же всё-таки драйвер установлен для Synaptics и установлен ли он вообще. На поиск по слову synaptics выдало 2 строчки, на драйвер непосредственно тачпада и на графическую оболочку или как там ее.
Оказалось установлен. Но почему же он тогда не работает задался я себе вопросом? Ведь на это слово больше ничего нет.
Я подумал и решил, что возможно ошибка. Ведь это же у нас разрабатывалось, писалось. У нас ошибок граматических допустить могут сплош и рядом.
Оказалось точно, маленькая граматическая ошибка в названии пакета, который к тому же не установлен.
При поиске был найден маленький пакетик с названием ...sinaptiks..., который представляет собой управляющую функцию для тачпада, без него тачпад не работает с параметрами, вот и курсор двигается медленно.
После установки, в глубоком глубоком запасе, с трудом найденным в настройках KDE4 появилась скромная надпись в раздеел Указывающие устройства, которая называется Touchpad ))))
И в ней по умолчанию коэффициент ускорения равен 0, как только его сделал 1, курсор начал летать...
пожалуйста.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #6 : 29.01.2012 14:14:49 »
Оказалось точно, маленькая граматическая ошибка в названии пакета, который к тому же не установлен.
При поиске был найден маленький пакетик с названием ...sinaptiks..., который представляет собой управляющую функцию для тачпада, без него тачпад не работает с параметрами, вот и курсор двигается медленно.
Это не ошибка. Это традиция именования программного обеспечения на базе KDE. Этот пакет вполне находит [cas@altair bup]$ apt-cache search touchpad | grep -i kde
kde4-synaptiks - A touchpad management tool for KDE
kde4-synaptiks-debuginfo - A touchpad management tool for KDE (debug files)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #7 : 23.01.2015 23:23:55 »
Всё класс, только одно "но" у меня Dell Latitude D620, на нём нет сочетания Fn+... чтобы включить тачпад, выключился же, нажатием Fn+"автоматическая установка яркости". Формально произошло изменение конфига какого-то, пока не загрузится система, тачпад работает, но в какой-то момент загрузки выключается и ...дрова!
Ищите, а обрящите!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Медленно работает тачпад [решено]
« Ответ #8 : 24.01.2015 00:06:51 »
http://forums.cnet.com/7723-13974_102-505993/how-do-i-disable-the-touchpad-on-my-dell-latitude-d620-lapto/

может тут пощелкать?
+++
Go into the BIOS F2 Go down to next to last then change the PS2/Touchpad to
+++