Автор Тема: Обновление до p9  (Прочитано 77294 раз)

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Обновление до p9
« Ответ #60 : 23.08.2019 10:11:11 »
Какой вывод?
...А вывод один, что наковырено, то и получено. На моём проблемном железе, всё прошло штатно...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Обновление до p9
« Ответ #61 : 23.08.2019 10:58:55 »
Первый камень, об который споткнулась система - Hiawatha, с которым конфликтовало одно из обновлений. При попытке удаления Hiawatha apt-get мне сообщил, что будет снесено много всего:
У меня с ней было преемлемо: dolphin-emu и что-то ещё по мелочам. Удалил их(можно узнать список по `rpm -e hiawatha`), потом поставил.

по ходу "обновления" плазма медленно переходила в твёрдое состояние и обваливалась, как криво нанесённая штукатурка.
Вы ж записали список удаляемых пакетов. Установите их обратно.

ХЗ, чего там zerg понастраивал, создавая свою сборку дистра
Я обновлялся я с гораздо более простыми последствиями, поэтому "понастраивал" явно кто-то другой. ;-)
Вообще, там проблемы c ffmpeg. Может, еще с чем-то, что я не "настраиваю".

на обычную 9-ку он обновляется как-то так...
Кроме того, что глючит apt-printchanges, больше ничего не видно.
Делайте apt-get -o Debug::pkgProblemResolver=true dist-upgrade, чтоб предоставить хоть какую-то полезную информацию.
« Последнее редактирование: 23.08.2019 11:02:55 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Обновление до p9
« Ответ #62 : 23.08.2019 16:06:05 »
...Если при обновлении он мне сообщает:
Цитировать
1978 будет обновлено, 351 новых установлено, 23 пакетов будет заменено, 19 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
Необходимо получить 1854MB архивов.
После распаковки потребуется дополнительно 1010MB дискового пространства.
Продолжить? [Y/n]
То конечно "Y"...
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Arbars

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
    • Email
Re: Обновление до p9
« Ответ #63 : 23.08.2019 20:40:08 »
Делайте Код: [Выделить] apt-get -o Debug::pkgProblemResolver=true dist-upgrade , чтоб предоставить хоть какую-то полезную информацию.
Сделал, лог прикрепил.
Если я что-то понимаю, системе не понравилось, что было снесена куча мета-пакетов типа alternatives, kdelibs и т.д. Если проводить аналогию, то я срезал верхушки чайных пакетиков (метапакеты), но заварка осталась на месте (связанные пакеты). Но как только я решил заварить чайкУ (обновиться до p9), пакетики разошлись, и заварка осталась в коробке ("осиротевшие" пакеты обновитель решил снести, обвалив систему).
ОС: Альт К Рабочая Станция х86_64
"Spec-файлы кривые у всех." Г. Курячий, практикум по настройке сборочного окружения

Оффлайн Arbars

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
    • Email
Re: Обновление до p9
« Ответ #64 : 24.08.2019 01:02:29 »
Фух... Это было потно, но весело! Пока что только одно портит вид - глючный виджет простого монитора - lmsensors сломался :) А так - удалось поднять систему, перенакатил плазму (не хотела переустанавливаться из-за libjasper). Осталось привести в чувства sddm - нету букв в пунктах выбора сеанса, одни только знаки препинания, и будем жить.
ОС: Альт К Рабочая Станция х86_64
"Spec-файлы кривые у всех." Г. Курячий, практикум по настройке сборочного окружения

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Обновление до p9
« Ответ #65 : 24.08.2019 12:20:34 »
Сегодня попытался обновиться, отчитываюсь.
Репозитории заменились нормально, список пакетов обновился тоже нормально. Первый камень, об который споткнулась система - Hiawatha, с которым

Тоже отчитаюсь. Голый стартеркит alt-p8-kde5-20190312-x86_64 был обновлён до последнего состояния репозитория p8. Затем обновлён до p9. Всё идеально прошло. Делал вчера.
« Последнее редактирование: 24.08.2019 12:22:29 от Антон Мидюков »

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Обновление до p9
« Ответ #66 : 24.08.2019 16:25:28 »
Тоже отчитаюсь.
...Кто бы сомневался! Те же VLC и Chromium встали свежие, ну и прочие тоже...
 
Фух...
И чем так хочется похвастаться? Весельем потным что ли? Странно! Всего и надо то запустить обновление между делом. Откуда вдруг такая реакция взялась?..
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Arbars

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
    • Email
Re: Обновление до p9
« Ответ #67 : 24.08.2019 17:21:20 »
И чем так хочется похвастаться? Весельем потным что ли? Странно! Всего и надо то запустить обновление между делом. Откуда вдруг такая реакция взялась?
Истратил дух жажды приключений на свою голову? Жаль :) ...
ОС: Альт К Рабочая Станция х86_64
"Spec-файлы кривые у всех." Г. Курячий, практикум по настройке сборочного окружения

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Обновление до p9
« Ответ #68 : 27.08.2019 11:29:13 »
Сделал, лог прикрепил.
Почитайте, что прикрепили.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Arbars

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 66
    • Email
Re: Обновление до p9
« Ответ #69 : 28.08.2019 08:43:46 »
Сделал, лог прикрепил.
Почитайте, что прикрепили.
Да... Накосорезил я прилично :) Экспериментатор, блин...
Что ж, прошу прощения за необоснованный наезд, впредь буду умнее.
ОС: Альт К Рабочая Станция х86_64
"Spec-файлы кривые у всех." Г. Курячий, практикум по настройке сборочного окружения

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Обновление до p9
« Ответ #70 : 01.09.2019 20:27:31 »
Как правильно обновляться через epm? Нужно переустанавливать apt-repo, менять источники обновлений и т.д., или epm и это делает?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Обновление до p9
« Ответ #71 : 26.10.2019 14:17:40 »
С третьей попытки у меня обновился сервер. Это я проверял можно ли вообще на живом делать такое обновление. Вот сообщаю, что это чревато.
По опыту могу сказать что сервера лучше не трогать до последнего, обновлять только ключевое ПО и то аккуратно, но не саму ОС. Потому что после таких обновлений месяц правишь настройки и устраняешь периодически всплывающие кривости. Это хорошо если серваки личные как у меня, а если компания крупная директорат за такое спасибо не скажет.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Обновление до p9
« Ответ #72 : 26.10.2019 14:47:10 »
В р9 этого пакета не планируется?
system-config-samba

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Обновление до p9
« Ответ #73 : 26.10.2019 16:09:15 »
Как правильно обновляться через epm? Нужно переустанавливать apt-repo, менять источники обновлений и т.д., или epm и это делает?
https://www.altlinux.org/Update/p9#Обновление_с_помощью_EPM

Но при переходе с p8 на p9 его использовать вроде не рекомендовали раньше, сейчас не знаю, починили ли существующие проблемы.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн hasculdr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 672
Re: Обновление до p9
« Ответ #74 : 30.10.2019 09:09:41 »
Обновился по инструкции до p9 (workstation p8, когда-то аналогично обновленная из p7). Во время процесса обновления ни единой проблемы. Перезагружаюсь - загрузка останавливается на
Цитировать
...
Started Journal Service.
Started udev Coldplug all Devices.
Starting Hold untill boot process fineshes up...aver configuration.....-62baae300935....
На старом ядре тоже самое. Что можно попробовать сделать?