Автор Тема: XEROX WorkCentre 3615 установка МФУ в Alt Linux 8.2  (Прочитано 3552 раз)

Оффлайн alt-klon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Приветствую всех!
Очередной простой вопрос от меня.

Есть в наличии "Альт Рабочая станция 8.2" и МФУ "XEROX WorkCentre 3615".
По умолчанию в системе нет этого МФУ, но я ставлю присутствующий в системе XEROX WorkCentre 4118 и все работает.
Меня интересует пока только работа этого устройства как принтера.

Вроде все хорошо.
Но решил я поставить родные дрова и начались пляски.

Итак, скачал я с оф. сайта Ксерокс дрова на XWC 3615
В разделе: WorkCentre 3615 Support & Drivers
нашел дрова для Линукс в виде rpm пакета:
Xeroxv5Pkg-Linuxx86_64-5.20.647.4414.rpm

Далее, через утилиту "Установка пакетов RPM" (Система-Администрирование-Установка RPM) после предупреждения о нежелательности установки  из RPM, а не через репозиторий, произвел установку. Вроде все прошло без ошибок.
Но когда попытался установить принтер - в списке устройств его не обнаружил. Перегружался. Не обнаружил все равно.
1. Вопрос первый - где его искать, как убедиться что он установился, ну  или как правильно установить дрова из пакета?

Ладно думаю, пойду другим путем.
Распаковал RPM пакет и установил дрова через PPD файл: Xeroxv5Pkg-Linuxx86_64-5.20.647.4414\opt\Xerox\prtsys\ppd\XRWC3615.ppd
но система почему-то  дала устройству имя: Xerox-Provence (я конечно могу переименовать, но почему сама не определила устройство и не обозвала его правильно????)
После этого устройство печатает вместо Пробной страницы - около 100 листов всякой хрени с псевдографикой в колонтитулах )))))))
Подобную проблему и ее описание видел где-то тут на форуме ))))) но решения там не предложили.

2.Отсюда вопрос второй - как установить принтер в системе, если система о принтере ничего не знает  )))

ps Работаю пока в графической оболочке
« Последнее редактирование: 21.02.2019 07:55:19 от alt-klon »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Приветствую всех!
Очередной простой вопрос от меня.

Есть в наличии "Альт Рабочая станция 8.2" и МФУ "XEROX WorkCentre 3615".
По умолчанию в системе нет этого МФУ, но я ставлю присутствующий в системе XEROX WorkCentre 4118 и все работает.
Меня интересует пока только работа этого устройства как принтера.

Вроде все хорошо.
Но решил я поставить родные дрова и начались пляски.

Итак, скачал я с оф. сайта Ксерокс дрова на XWC 3615
В разделе: WorkCentre 3615 Support & Drivers
нашел дрова для Линукс в виде rpm пакета:
Xeroxv5Pkg-Linuxx86_64-5.20.647.4414.rpm

Далее, через утилиту "Установка пакетов RPM" (Система-Администрирование-Установка RPM) после предупреждения о нежелательности установки  из RPM, а не через репозиторий, произвел установку. Вроде все прошло без ошибок.
Но когда попытался установить принтер - в списке устройств его не обнаружил. Перегружался. Не обнаружил все равно.
1. Вопрос первый - где его искать, как убедиться что он установился, ну  или как правильно установить дрова из пакета?
rpm -q имя_пакета
А вообще подробности надо при установке смотреть. Там есть такая кнопка. Или ставить в терминале.

Цитировать
Ладно думаю, пойду другим путем.
Распаковал RPM пакет и установил дрова через PPD файл: Xeroxv5Pkg-Linuxx86_64-5.20.647.4414\opt\Xerox\prtsys\ppd\XRWC3615.ppd
но система почему-то  дала устройству имя: Xerox-Provence (я конечно могу переименовать, но почему сама не определила устройство и не обозвала его правильно????)
После этого устройство печатает вместо Пробной страницы - около 100 листов всякой хрени с псевдографикой в колонтитулах )))))))
Подобную проблему и ее описание видел где-то тут на форуме ))))) но решения там не предложили.
Зачем затыкать систему обрывками?
Цитировать
2.Отсюда вопрос второй - как установить принтер в системе, если система о принтере ничего не знает  )))
Установить пакет с официального сайта.
Цитировать
ps Работаю пока в графической оболочке
Никто не мешает в графике открыть эмулятор терминала, если было лень смотреть подробности.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн alt-klon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
1. При установки пакета в графике - в подробностях никакой информации.

2. При установке из терминала выдается сообщение: Пакет не установлен.

Вывод? - не тот пакет?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 916
    • Домашняя страница
    • Email
Не понял оба ответа. Текстом вывод можете показать?
Андрей Черепанов (cas@)