Автор Тема: Отечественная операционная система  (Прочитано 32569 раз)

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Кстати, метод нажатия колёсика, работает не везде. Попробуйте переименовать файлы-каталоги, у вас ничего не выйдет. Разработчики могли бы придерживаться стандарта, который называется "если вы предоставляете пользователю метод, он должен работать везде". Пользователь же привыкает к одному методу и переключаться на другой это означает притормозить работу и подумать об альтернативе. Это всегда пауза, это всегда раздражает.
Не знаю, может это зависит от типа мышки, тогда разработчики железа не соблюдают этот стандарт. Могли бы улучшить хотя бы здесь, 20 лет уже прошло.
* Альт 8 (MATE)

Цитировать
Цитата: dango
Впустую? В разделе флейма?

Это не серьёзно. То есть, вы изначально во всех моих словах видите только флейм (бессмысленность)? В любом разделе читатель может найти что-то полезное для себя, не важно как он называется. Здесь я решил потратить своё время и поделиться некоторыми идеями, по улучшению. По моему это уже здорово, что есть такая возможность.

Цитировать
Цитата: Speccyfighter
Конечно впустую. Бесполезно объяснять человеку, в сознании которого виндоус засела так прочно, что сколько бы и каких Линукс он не устанавливал, всё безнадёжно: сначала вы решили поиграться в линукс, потом надоело, через 16 лет вы снова вспомнили о нём и решили снова поиграться в линукс

Меня обучали находить дефекты и недостатки. Поэтому я замечаю недостатки и рассказываю о них. Да, мне нравится изучать разные вещи, что-же в этом плохого.

Я все мысли уже высказал, вы тоже, наши ОС названы, завершаем эту тему... Спасибо за комментарии.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Цитата: Speccyfighter
Конечно впустую. Бесполезно объяснять человеку, в сознании которого виндоус засела так прочно, что сколько бы и каких Линукс он не устанавливал, всё безнадёжно: сначала вы решили поиграться в линукс, потом надоело, через 16 лет вы снова вспомнили о нём и решили снова поиграться в линукс

Меня обучали находить дефекты и недостатки. Поэтому я замечаю недостатки и рассказываю о них. Да, мне нравится изучать разные вещи, что-же в этом плохого.

Это не те недостатки которые нужно устранять прямо сейчас. От критичных до потенциально опасных. Оставить философию в стороне и браться за работу.

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата: Speccyfighter
Это не те недостатки которые нужно устранять прямо сейчас. От критичных до потенциально опасных. Оставить философию в стороне и браться за работу.

Почти согласен, но:
Если бы у Bentley, с его мощным идеальным мотором, был салон как у Лады, его бы не покупали, выбрали бы другой лимузин. Это просто как пример. Об этом нужно помнить.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Кстати, метод нажатия колёсика, работает не везде.

Поясните. Метод работает не везде? Или же в каких-то случаях его применять нельзя/применять неудобно?

 
Попробуйте переименовать файлы-каталоги, у вас ничего не выйдет.

Нажатием средней кнопки мыши (в соответствии с правильной технической терминологией 3-й кнопки мыши) осуществляется вставка выделенного фрагмента текста (обычно) в позицию (объект), на которую указывает мышь в момент нажатия кнопки. Каким образом можно это использовать для переименования файлов/каталогов? Заодно может быть расскажете об известном и удобном вам методе такого переименования, который стоило бы реализовать.

 
Разработчики могли бы придерживаться стандарта, который называется "если вы предоставляете пользователю метод, он должен работать везде".

Это можно было бы обсуждать после ответа на предыдущие вопросы.

Это не серьёзно. То есть, вы изначально во всех моих словах видите только флейм (бессмысленность)? В любом разделе читатель может найти что-то полезное для себя, не важно как он называется. Здесь я решил потратить своё время и поделиться некоторыми идеями, по улучшению. По моему это уже здорово, что есть такая возможность.

Зачем тогда вы завели эту тему во флейме? Флейм - это раздел, где по определению, либо треплются о всякой ерунде (отвлекаются от дел), или/и одни форумчане пытаются продемонстрировать, что они умнее/образованнее/языкастее/красноречивее/ ... , чем другие форумчане.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Неудачное сравнение. Кому-то бентли, а кому-то внедорожник. Вы свой бентли отремонтируете в сервисной службе, а классический Unix ремонтируется админом "в гараже". И уметь делать это, также как и овэрхаулин, это должностные обязанности админа. В Unix-подобных системах, каждый пользователь, сам себе администратор. Да, Линукс бесплатен, в свободном доступе и всё такое, но не надейтесь, что кто-то и что-то будет делать за вас.

dango

  • Гость
То есть, вы изначально во всех моих словах видите только флейм (бессмысленность)?
Я повторяюсь, но еще раз:
О мечтах мы все не прочь поговорить. Разговор, конечно, хорошо, но дело лучше. Сабж по теме это журавль в небе. Про него можно трындеть годами. И смею заверить, трындят. Но толку никакого. И не будет, несмотря на государство и наличие сотен программистов. Вы ждете Гэндальфа на белом коне. А его не будет. Работать надо сейчас с тем, что есть. Пока вы будете мечтать, линукс скатится в полное говно, и останется одна винда. Назовете ее отечественной и дело в шляпе?
Это не те недостатки которые нужно устранять прямо сейчас. От критичных до потенциально опасных. Оставить философию в стороне и браться за работу.
Именно так.
Почти согласен, но:
Если бы у Bentley, с его мощным идеальным мотором, был салон как у Лады, его бы не покупали, выбрали бы другой лимузин. Это просто как пример. Об этом нужно помнить.
Короче, вы больше по теории. Ваше дело. На этом тему, действительно, можно закрывать.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Разработчики могли бы придерживаться стандарта
А пользователи могли бы, сначала, почитать какое-нибудь из сотен руководств по XFree, XOrg... По дистрибутивам... Вот Вы книжку читали "Alt Linux снаружи, ALT Linux изнутри" ? Кстати, старая достаточно. А что-то из серии "Для чайников" про любой Linux?

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Цитировать
Цитата asy:
А пользователи могли бы, сначала, почитать какое-нибудь из сотен руководств по XFree, XOrg... По дистрибутивам... Вот Вы книжку читали "Alt Linux снаружи, ALT Linux изнутри" ? Кстати, старая достаточно. А что-то из серии "Для чайников" про любой Linux?

Для примера:
Я сижу на заднем кресле лимузина, и говорю шофёру "При нажатии кнопок не все стёкла могут опускаться!", а он мне отвечает "Читай руководство по ремонту механизма подъёма стёкол и сам ремонтируй!".

Понятно, что вы некоторые участки Linux, вообще не желаете трогать и никого к ним не подпускаете. Ну чтож, пускай всё остаётся как есть, это ваш выбор.
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Я сижу на заднем кресле лимузина, и говорю шофёру
1. MacOS X не тут.
2. Тот шофёр пассажира даже слушать не будет, его волнует средний градус по больнице.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
Цитата asy:
А пользователи могли бы, сначала, почитать какое-нибудь из сотен руководств по XFree, XOrg... По дистрибутивам... Вот Вы книжку читали "Alt Linux снаружи, ALT Linux изнутри" ? Кстати, старая достаточно. А что-то из серии "Для чайников" про любой Linux?

Для примера:
Я сижу на заднем кресле лимузина, и говорю шофёру "При нажатии кнопок не все стёкла могут опускаться!", а он мне отвечает "Читай руководство по ремонту механизма подъёма стёкол и сам ремонтируй!".

Вам этот Bentley собрали и дали бесплатно, всё до последнего болта, AS IS. Извольте оторвать жопу от дивана, взять инструменты, засучить рукава, не боясь вымазаться в мазуте и починить стеклоподъёмник.

Цитировать
Цитата asy:
А пользователи могли бы, сначала, почитать какое-нибудь из сотен руководств по XFree, XOrg... По дистрибутивам... Вот Вы книжку читали "Alt Linux снаружи, ALT Linux изнутри" ? Кстати, старая достаточно. А что-то из серии "Для чайников" про любой Linux?

Для примера:
Я сижу на заднем кресле лимузина, и говорю шофёру "При нажатии кнопок не все стёкла могут опускаться!", а он мне отвечает "Читай руководство по ремонту механизма подъёма стёкол и сам ремонтируй!".

Ни хера себе, так вам ещё и бесплатный шофёр нужен?! А сами за баранку этого лимузина сесть не пробовали?

Оффлайн mentalDepression

  • Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 26
Вот по этому я и хочу создать отечественную ОС, с нуля. Вернулись к началу.

Цитировать
Цитата asy:
А пользователи могли бы, сначала, почитать какое-нибудь из сотен руководств по XFree, XOrg... По дистрибутивам...

Да, я такой на работе, сижу книгу читаю, ищу как сделать, а начальник приходит и говорит "Какого ...... ты книгу читаешь, работай давай". 
« Последнее редактирование: 28.09.2018 15:59:55 от mentalDepression »
Или мы остались в прошлом "настройка вручную", или мы находимся в будущем "компьютер делает сам".

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Выделение и вставка средней кнопкой мыши (Selection) распространяется на текст и его изменение. Следовательно, в режиме правки при переименовании должно работать. Если Вы или программа не выделила иное. Это оправдано, поскольку логично.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Понятно, что вы некоторые участки Linux, вообще не желаете трогать и никого к ним не подпускаете. Ну чтож, пускай всё остаётся как есть, это ваш выбор.
В чем проблема? Исходники доступны, компиляторы доступны. Делайте патчи, долбайте апстрим. Если не принимают ваши патчи, форкайте или пишите свой аналог.
Вот по этому я и хочу создать отечественную ОС, с нуля. Вернулись к началу.
Опять же за чем дело стало? Все в ваших руках. Делайте, а не говорите.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вот по этому я и хочу создать отечественную ОС, с нуля. Вернулись к началу.

Ну так а в чём проблема?
Собираете команду, проектируете архитектуру системы, пишете ядро, пишете драйверы и всё остальное.
Набираете тестеров готовых работать на голом альтруизме и анализировать систему. И не от случая к случаю, а постоянно, и вперёд.
Brainwave захотели и сделали. Всё от первого до последнего байта российская система:
  В разработке NеОS принимали участие:   
  ------------------------------------   
                                         
     * Роман Петров (Меgus/ВW/XРJ) - раз-
работка системы, написание ядра и большей
части драйверов;                         
     * Павел Федин - разработка системы;
     * Андрей Михеев (МAV/ВW^XРJ) - напи-
сание  драйверов, конструктивная критика;
     *  Андрей Исаев - написание драйвера
FDD, конструктивная критика;             

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Да, я такой на работе, сижу книгу читаю, ищу как сделать, а начальник приходит и говорит "Какого ...... ты книгу читаешь, работай давай".
Начальник прав, а свой рабочий инструмент следовало давно освоить. Самостоятельно/на курсах/разное.